Categories: Дизайн

Что такое веб-дизайн? И как его создать?

Для многих людей это просто «‎рисование» сайт, и многие начинающие дизайнеры грешат излишним приукрашиванием, они стараются показать свою креативность, забывая об удобстве пользования сайтом.

А ведь веб-дизайн — это совокупность проектирования и дизайна интерфейса для оптимального взаимодействия пользователя с информацией на сайте.

Также при изучении веб-дизайна вы можете столкнуться с рядом проблем в этой области:

  • Отсутствие специального образования. На сегодняшний день в нашей стране нет учебных заведений, которые бы выпускали полноценных дизайнеров, поэтому все дизайнеры стараются повышать свою квалификацию.
  • Большое количество информации, которую сложно отфильтровать и выбрать действительно полезную и нужную.
  • Отсутствие системности знаний. Существует огромное количество статей, видеоуроков и лекций, но необходимо собрать все это в единую систему для лучшего усвоения материала новичками. И ни один курс по веб-дизайну не сможет дать человеку в полном объеме необходимый уровень знаний, чтобы по окончании обучения человек стал настоящим профессионалом. Ведь дизайн очень разнообразен и дизайнер всегда старается «‎апгрейдить» себя.
  • Еще одна проблема заключается в том, что информация быстро устаревает. То, что работало 2 или 5 лет назад, сегодня неактуально.

Что нужно знать, чтобы создать качественный веб-дизайн?

  • Программы;
  • Типографика;
  • Графика;
  • Психология;
  • Технологии;
  • Тенденции.

На вершине списка находятся программы для создания сайтов

Это Adobe Photoshop CC или Sketch для Mac OS. Зная эти программы, вы сможете быстро и качественно создавать макеты сайтов. Также существует множество онлайн-сервисов для создания сайтов (Tilda, WordPress и др.).

На втором месте — типографика

Это один из самых сложных предметов в дизайне: он является самой большой и частой проблемой начинающих веб-дизайнеров. Типографика подразумевает работу с текстом, правильное оформление, а также взаимодействие текста с визуальным впечатлением от сайта, несет общую идею сайта.

На третьем месте по важности находится графика

Качественная работа с картинками и фотографиями делает действительно яркие и запоминающиеся макеты. Это, так сказать, «‎лицо» дизайнера в портфолио, когда потенциальный заказчик судит о вас как об исполнителе. А если на вашем макете будет грамотная типографика и оригинальная графика, то успех практически гарантирован.

На четвертом месте можно выделить психологию

Дизайнер должен знать основы психологии, понимать, как ведет себя пользователь на сайте, как он реагирует на те или иные сочетания цветов, на расположение элементов макета и навигацию. Ведь только при грамотном расположении элементов, знании композиции и психологии, дизайн получается не только красивым, но и полезным. А это то, что нам нужно!

Пятое место в нашем топ-листе занимают технологии

Сюда входят основы HTML, CSS и JS. То есть дизайнер должен быть немного front-end разработчиком. Ведь для того, чтобы создать макет, дизайнер должен понимать, как это будет реализовано на сайте и как будет работать в коде анимация, какие скрипты можно использовать, как можно подать выпадающий элемент, а также знать, какие элементы и как должны быть запрограммированы.

Также веб-дизайнер не должен забывать о тенденциях

Мода и тенденции в дизайне меняются каждый год. Именно поэтому дизайнер должен быть в курсе того, что модно и актуально, и что на данный момент является наиболее эффективным в области веб-дизайна.

Как же начинающему веб-дизайнеру «набраться» знаний?

Книги — основа всего

Сегодня, как и много лет назад, нет ничего более актуального, чем книга. Выбирайте наиболее подходящие и интересные книги, которые помогут дать хорошую основу для старта.

Видеоуроки и видеолекции

Замените ими мыльные оперы и бесполезный «фоновый» телевизор. Каждое утро, собираясь на работу или в школу, смотрите и слушайте интересные видеолекции на интересующую вас тему. Со временем знания из этих лекций отложатся на подсознательном уровне и помогут вам приобрести практические навыки. Благодаря этому в будущем вы сможете обоснованно доказывать заказчику причины, по которым вы сделали тот или иной дизайнерский ход, и сможете более грамотно продавать свои работы.

Статьи

Замените свою ленту социальных сетей статьями. По возможности читайте статьи на интересующие вас темы. В Интернете можно найти множество статей о колористике, типографике, модульных сетках, о том, как сочетать шрифты, как делать мобильный дизайн и т.д. Соберите подборку интересных блогов, журналов и сайтов в области веб-дизайна и изучайте.

Подписывайтесь на нужные группы, личные страницы известных дизайнеров, которые довольно часто публикуют интересные материалы из своей практики, жизни и опыта.

Практика — основной инструмент для изучения веб-дизайна

Если вы узнали что-то новое, обязательно применяйте эти знания на практике. Знания без практики практически ничего не стоят. Вы можете много знать, но если вы не практикуетесь и не создаете макеты, скорость и качество вашего обучения будут очень неэффективными.

Копирование

Хочу упомянуть еще один инструмент для изучения веб-дизайна — копирование. Но копирование именно для обучения. Если вы хотите выучить какой-то элемент или технический прием, то найдите его у другого дизайнера и попробуйте скопировать. Чем чаще вы будете это делать в рамках обучения, тем богаче будет ваша база, и тем профессиональнее вы будете, делая коммерческий проект.

Заключение

С таким набором знаний и навыков вы сможете сделать свой первый сайт, пусть простой, но уверенно работающий и приносящий деньги вашему заказчику.

Share
Published by
Виктория Майбах

Recent Posts

Лучшие создатели логотипов 2023 года

Невозможно представить современный бизнес без логотипа, ведь это своего рода визитная карточка компании, способ предоставления…

2 дня ago

Полезные расширения Гугл Хрома для бизнеса

Ведение любого бизнеса занимает много сил и времени. Современные технологии позволяют делегировать часть задач браузеру:…

4 недели ago

7 способов использовать ChatGPT в бизнесе

ChatGPT – это инновационный, уникальный чат-бот, снабженный искусственным интеллектом. Он может использоваться в различных целях, одной из…

2 месяца ago

Что такое типографика, ее основы

Типографика окружает человечество на протяжении сотен лет. Каждый из нас соприкасается с этим явлением ежедневно,…

3 месяца ago

Как использовать негативное пространство в дизайне логотипа

На первый взгляд, любой логотип может показаться довольно простым, но при ближайшем рассмотрении обнаруживается вполне…

3 месяца ago

Как открыть ИП: основные способы регистрации в 2023 году

Открытие бизнеса — отличный способ самореализоваться и обеспечить себя стабильным заработком. Существует масса различных вариантов…

4 месяца ago