Дизайн наружной рекламы: билборд, баннер

Реклама способна создать у целевой аудитории первое впечатление о бренде. С ее помощью потенциальные клиенты смогут узнать о направлении работы компании и предоставляемых услугах.

В настоящее время существует несколько видов рекламы: в СМИ, в интернете, в качестве печатной продукции, событийная и наружная реклама. Подробнее поговорим о последней.

Для чего нужна наружная реклама, и как сделать ее самостоятельно? Об этом расскажем в данной статье.

Что такое наружная реклама

Такой вид рекламы отличается местом ее размещения: преимущественно снаружи зданий. Размещение инфоблоков для привлечения клиентов стало естественной потребностью современного бизнеса. Дизайн наружной рекламы напрямую зависит от выбранного размера, формата, назначения и индивидуальных пожеланий. При наличии базовых знаний и необходимого программного обеспечения можно самостоятельно разработать лайтбоксы, объемные надписи, брендмауэры и другие конструкции.

Виды наружной рекламы

В целом всю наружную рекламу можно разделить на 2 типа: временную и постоянную. Первая размещается снаружи зданий на какое-то ограниченное время: в период акций, особых предложений и т.д. В то время как второй тип отличается стационарностью (то есть, остается надолго).

При этом различают несколько основных видов наружной рекламы по внешнему виду и сфере применения.

Билборд

Представляет собой рекламный щит, который располагается обычно вдоль улиц. Цель использования билбордов — привлечение внимания проезжающих мимо водителей и пассажиров, сообщение им краткой информации о предложениях фирмы. Обычно такой вид рекламы является временным.

Призмаборд

Отличается от билборда наличием сменяющихся панелей. Таким образом, на одном призмаборде может размещаться 3 различных изображения, которые появляются один за других. Достаточно новый вид рекламы. Преимущество призмаборда заключается в экономии места и привлечении внимания потенциальных клиентов.

Баннер

Является одним из самых распространенных видов наружной рекламы. Баннером называют графическое рекламное изображение. Размещается чаще всего возле дорог и недалеко от магазинов. Главная задача баннера — привлечь внимание прохожих, повысить узнаваемость компании.

Ситилайт

Название не зря состоит из двух слов, которые в переводе означают «город» и «свет». Такой вид наружной рекламы действительно располагается в городах (преимущественно в центре), а изнутри имеет подсветку. Обычно ситилайт используется для рекламы компаний, точки которых расположены неподалеку. Основное преимущество — удобное расположение (на уровне человеческих глаз).

Вывески

Это рекламные щиты или доски различного вида, которые содержат название компании. Прикрепляются на фасады зданий и торговые центры, где расположена точка торговли бренда. Главная задача вывески — привлечь внимание потенциальных клиентов и подтолкнуть их к посещению магазина.

Реклама на автомобилях

Достаточно нестандартный вид наружной рекламы, но при этом довольно эффективный. Чаще всего используется в больших городах. Продвижение компаний происходит за счет размещения рекламных наклеек на автомобилях и на общественном транспорте. Таким образом, повышается узнаваемость компании и, как следствие, формируется доверие к бренду.

Дизайн наружной рекламы: этапы разработки

Процедура создания дизайна баннера достаточно простая, поэтому справиться с задачей сможет даже новичок. Состоит процесс разработки из следующих шагов:

  1. Исследование рынка среди конкурентов, изучаются наиболее эффективные методы
  2. Выбор из нескольких типов рекламных конструкций различного формата
  3. Подбор места для размещения вывески, билборда, баннера и т.д.
  4. Создается макет рекламного изображения в приложении (выполняется в векторных редакторах Adobe Illustrator, Figma, Corel Draw)
  5. Передается на печать в типографию с указанием точных параметров
  6. Выбираются кронштейны и другие крепежные элементы, способные выдержать изготавливаемую конструкцию

Дальше остается забрать подготовленные материалы и на их основе сделать перетяжку, скроллер, рекламный щит или иную конструкцию.

Рекомендации по созданию дизайна

Разрабатывая дизайн билборда или других рекламных материалов, необходимо придерживаться ряда простейших правил:

  • Никаких длинных надписей (не больше 5 слов);
  • Выбор шрифтов безграничен от Arial и Simon до самостоятельно придуманных, но необходимо придерживаться общей концепции;
  • Броская картинка, читабельный текст;
  • Контактные данные простые и разборчивые, QR код приветствуется;
  • Покажите клиентам преимущества товара, услуги или вашей компании в целом.

Даже опытные специалисты по рекламе не могут быть уверены в результате разработанной идеи на 100%, поэтому перед запуском печати необходимо провести оценку на целевой аудитории. Для этого достаточно разослать проект 20-30 знакомым и попросить оценить его максимально нейтрально «Представь, что ты увидел баннер на улице, когда спешишь на работу. Позвонишь по оставленному номеру?». Если 80% опрошенных ответят положительно, значит подготовленная реклама с большой вероятностью будет эффективной.

Когда лучше использовать широкоформатную рекламу

Разработка дизайна билборда и других типов наружной рекламы необходима еще до запуска бизнеса. А в процессе ведения деятельности оптимально использовать ее для привлечения новых клиентов и увеличения продаж. В зависимости от масштаба организации, используются различные типы объявлений:

  • Штендеры преимущественно для ИП, небольших организаций и филиалов;
  • Лайтбоксы и перетяжки универсальны для всех компаний (от начинающих рекламных агентств на 2 человека до сетевых гипермаркетов);
  • Монтаж призматронов имеет смысл для фирм с крупным оборотом, желающих привлечь еще больше клиентов.

Срок разработки рекламного блока зависит от навыков и предъявляемых требований к качеству. Последующая печать изображений, производство коробов, поддерживающих элементов и выполнение других процедур осуществляется оперативно в специализированных фирмах.

Эффективность наружной рекламы

Начинающие предприниматели как никто другой заинтересованы в продвижении услуг и товаров компании. Тут им на помощь приходит наружная реклама. Данный вид популяризации бренда отличается своей универсальностью и результативностью. Но в чем же преимущества использования наружной рекламы?

  1. Экономия бюджета компании (данный вид рекламы стоит относительно немного);
  2. Разнообразие (существует множество видов рекламы, которые можно чередовать);
  3. Удобство (потенциальным клиентам ничего не требуется делать, чтобы увидеть предложения компании);
  4. Увеличение узнаваемости (наружная реклама часто попадается на глаза, поэтому имя бренда становится знакомым и ассоциируется с определенными товарами и услугами);
  5. Привлекательность (современные технологии позволяют создавать по-настоящему интересные продукты для привлечения клиентов).

Подходящий дизайн наружной рекламы помогает не только сделать компанию узнаваемой, но и сформировать имидж бренда в целом. А использование действительно уникального продукта положительно повлияет на восприятие фирмы целевой аудиторией.

Share
Published by
Илья Лавров

Recent Posts

Лучшие создатели логотипов 2023 года

Невозможно представить современный бизнес без логотипа, ведь это своего рода визитная карточка компании, способ предоставления…

2 дня ago

Полезные расширения Гугл Хрома для бизнеса

Ведение любого бизнеса занимает много сил и времени. Современные технологии позволяют делегировать часть задач браузеру:…

4 недели ago

7 способов использовать ChatGPT в бизнесе

ChatGPT – это инновационный, уникальный чат-бот, снабженный искусственным интеллектом. Он может использоваться в различных целях, одной из…

2 месяца ago

Что такое типографика, ее основы

Типографика окружает человечество на протяжении сотен лет. Каждый из нас соприкасается с этим явлением ежедневно,…

3 месяца ago

Как использовать негативное пространство в дизайне логотипа

На первый взгляд, любой логотип может показаться довольно простым, но при ближайшем рассмотрении обнаруживается вполне…

3 месяца ago

Как открыть ИП: основные способы регистрации в 2023 году

Открытие бизнеса — отличный способ самореализоваться и обеспечить себя стабильным заработком. Существует масса различных вариантов…

4 месяца ago