Логотипы к коронавирусу: как бренды отреагировали на пандемию

Коронавирус — это сегодня главнейшая тема всех инфоповодов, а проблема распространения вируса по-прежнему стоит очень остро. Известные бренды не остались в стороне от пандемии и решили поиграть с дизайном своих логотипов. Как акцентировать внимание общественности на том, что действительно важно в это непростое время? Turbologo собрал самые интересные варианты логотипов.

Общие тенденции изменений лого

В основном эти изменения направлены на 2 идеи:

  1. Рекомендация оставаться дома и соблюдать режим самоизоляции
  2. Призыв людей сохранять дистанцию от окружающих

Именно это и было в основе изменений внешнего вида логотипов. Как российских, так и зарубежных.

Примеры редизайна

Partners in crime

Один и самых первых случаев редизайна лого появился в Сан-Франциско. Рекламное агентство Partners in Crime изменило изображение рукопожатия на приветствие кулаками.

Mercado libre

Многие оценили идею и очень скоро крупнейшая сеть доставки Латинской Америки тоже изменила свой логотип.

Audi

Компания Ауди разделила круги на эмблеме. Теперь элементы не касаются друг друга, находятся на расстоянии. Также на официальном сайте появился новый слоган: «Keep your distance – stay together» (будьте на расстоянии – оставайтесь вместе). Если бы мы увидели этот логотип без указания, что это Ауди, то вряд ли бы мы его узнали, но ход очень красивый.

Yandex

Схожие преобразования коснулись и символа поисковой системы «Яндекс». Логотип стал отражать рекомендации соблюдения рекомендуемых дистанций для населения. Буквы наименования теперь находятся на некотором расстоянии друг от друга. В таком же стиле оформили логотип Российские Железные Дороги, при этом дополнили фразой «Дистанция, которая спасает жизнь».

Lamoda

Популярный онлайн-магазин одежды и аксессуаров «Lamoda» поменял своё название на «Ladoma», чтобы напомнить покупателям о том, что остаться дома – значит позаботиться и о себе, и об окружающих. Узнаваемость не пропала, потому что компания всего-навсего поменяла две буквы местами.

Tutu

Агрегатор для покупки билетов tutu.ru заметно изменил вид логотипа. Сейчас он представляет собой белую надпись «остаёмся tut.».

VK

Социальная сеть «Вконтакте» теперь называется «#лучшедома». ВК также призывает не покидать дома и квартиры, а проводить время с семьей. Вконтакте имеет огромную аудиторию и не поддержать тренд для них было бы неправильно. Однако, изменение логотипы сложно назвать находчивым и изящным.

Московское метро

Также изменения претерпела иконка приложения Московского метро. В новом варианте вместо буквы М появилось изображение дома.

Coca-cola

Поддержала идею и мировая корпорация Coca-Сola. Версия дизайна логотипа, поддерживающего борьбу с коронавирусом, появилась на билборде на Таймс-сквер. Компания использовала тот же ход, что используют многие. В этом смысле логотип не стал оригинальным.

McDonald’s

McDonald’s также приобщился к проблеме распространения коронавируса. Теперь в букве «М» появилось расстояние между элементами.

Volkswagen

Бренд Volkswagen также поддержал призыв людей к самоизоляции, увеличив пробел между двумя буквами V и W в фирменном знаке.

Burger King

«Бургер Кинг» решает изменить не логотип, а официальный слоган. Бренд зачеркнул слово «Whopper» и добавил слово «Stay».

Chiquita

Необычное решение приняла компания Мисс Чикита. Изначально на логотипе был изображен одноименный персонаж. Но теперь он исчезает, оставив на эмблеме только второстепенные элементы. Непонятный ход, который не говорит ни про дистанцию, ни про самоизоляцию. Скорее просто не хотели остаться в стороне.

ТАСС

Поддержали тенденцию и российские СМИ. Например, информационное агентство ТАСС. Компания добавила к логотипу хештег «#оставайтесьдома».

Ведомости

А новостная газета «Ведомости» временно поменяла название на «Вседомой». Оба эти ребрендинга сделаны с целью призыва людей к соблюдению правил безопасности в период коронавируса.

Qiwi

Электронная платежная система Qiwi в Twitter добавила над изображением фирменной птички крышу от дома. Это также является призывом людей к самоизоляции во время пандемии.

Ситимобил

Российский сервис вызова такси «Ситимобил» также выразил причастность к проблеме распространения COVID-19. Дощечки, которые ранее были представлены на логотипе бренда, изменились на изображения домиков.

NHS

На официальной эмблеме Национальной службы здравоохранения Англии (NHS) поменялись местами буквы. Таким образом получилось сокращение SNH, которое обозначает «stay home now». Эта фраза появилась в виде хештега в нижней части логотипа службы.

Зачем все это?

Во-первых, для бренда это отличный PR-ход. Компании проявляют внимание проблеме борьбы с пандемией, тем самым привлекают к себе внимание. Бренд проявляет человечность, получает внимание общественности и увеличивает свой авторитет. Тренд среди корпораций на оказание внимания проблеме распространения коронавируса стал таким сильным, что не поучаствовать равносильно равнодушию.

Ну а во-вторых, обратить внимание аудитории на проблему — это действительно важно. Далеко не все сегодня осознают, что проявить терпение и дисциплину для общего блага — чуть ли ни единственная возможность избежать огромного количества зараженных. Даже несмотря на то, что каждый человек заинтересован в том, чтобы предотвратить распространение вируса и сберечь себя и близких.

Бренды сделали отличный шаг, изменив свои логотипы. Это и мощный маркетинговый ход и вклад в борьбу с COVID-19.

Share
Published by
Илья Лавров

Recent Posts

Лучшие создатели логотипов 2023 года

Невозможно представить современный бизнес без логотипа, ведь это своего рода визитная карточка компании, способ предоставления…

3 дня ago

Полезные расширения Гугл Хрома для бизнеса

Ведение любого бизнеса занимает много сил и времени. Современные технологии позволяют делегировать часть задач браузеру:…

4 недели ago

7 способов использовать ChatGPT в бизнесе

ChatGPT – это инновационный, уникальный чат-бот, снабженный искусственным интеллектом. Он может использоваться в различных целях, одной из…

2 месяца ago

Что такое типографика, ее основы

Типографика окружает человечество на протяжении сотен лет. Каждый из нас соприкасается с этим явлением ежедневно,…

3 месяца ago

Как использовать негативное пространство в дизайне логотипа

На первый взгляд, любой логотип может показаться довольно простым, но при ближайшем рассмотрении обнаруживается вполне…

3 месяца ago

Как открыть ИП: основные способы регистрации в 2023 году

Открытие бизнеса — отличный способ самореализоваться и обеспечить себя стабильным заработком. Существует масса различных вариантов…

4 месяца ago