Макдональдс логотип: история развития и эволюция бренда

Логотип mcdonalds

McDonald’s – известная по всему миру крупная американская сеть ресторанов быстрого питания. Данная корпорация существует на рынке уже почти 80 лет и за это время успела открыть филиалы в 118 странах. Общее количество функционирующих заведений данной сети – около 37 тысяч.

Высокий спрос на «быструю» еду сделал компанию узнаваемой и востребованной. А до 2010 года Макдональдс считался самой крупной в мире сетью ресторанов общественного питания.

История бренда McDonalds

McDonalds

Компанию основали в 1940 году братья Дик и Мак Макдональды. Именно от фамилии братьев произошло название бренда. Но только к 1948 году организация стала ориентироваться на производство и реализацию «быстрого питания». Это дало мощный толчок развитию компании.

Первый ресторан Макдональдс был открыт в 1955 году в городе Дез-Пленз, но широкую узнаваемость компания получила после 1960-ого года. Это произошло за счет увеличения количества и качества рекламы организации. Спустя 10 лет на рынке нарастала конкуренция между компаниями, работающими в сфере общественного питания. Из-за этого бренд начал прибегать к снижению цен, акциям и стремился расширить границы производства.

На территории России Макдональдс появился только в 1990 году. Но всего за несколько десятилетий компания смогла стать одной из самых популярных в своей сфере на русском рынке. В настоящее время развитие фирмы не прекращается, а востребованность продукции Макдональдс только повышается.

Первый логотип McDonald’s

логотип McDonalds 1940

Изначально фирменный знак представлял собой черную надпись «McDonald’s Famous Barbecue» на белом фоне. Такой дизайн McDonalds лого просуществовал всего 8 лет, после чего компания несколько изменила специфику работы. Это послужило поводом для разработки новой эмблемы.

Кто создал логотип McDonald’s

Фирменный знак Макдональдс узнаваем по всему миру. Появился логотип с букой «М» благодаря архитектору Стэнли Местону. Именно он решил сделать здание с двумя золотыми арками на крыше. Однако в качестве логотипа этот символ стал использоваться только в 1962 году. Разработал итоговый вариант знака Джим Шиндлер. Он изобразил крышу ресторана с золотыми арками, напоминающими букву «М». В 1968 году изображение крыши на лого было заменено названием. Так появился всем известный фирменный знак McDonalds.

История изменения логотипа Макдональдс

Эволюция и история логотипа McDonalds

За время своего существования на рынке McDonalds несколько раз меняла вид фирменного знака.

1948-1953

Логотип McDonalds 1948

В период с 1948 по 1953 год на вывесках ресторанов Макдональдс был изображен лого с шеф-поваром СпиДи (SpeeDee). Это лицо также долгое время ассоциировалось у покупателей с данным брендом. Персонаж имел необычный вид: его голова была в форме гамбургера, а в руках он держал табличку с надписью «I’M SPEEDEE».

Mc`Donalds Speedee Service Logo, 1948

При этом повар на изображении бежал и подмигивал. Этим представители бренда хотели подчеркнуть скорость приготовления и подачи еды, а также дружелюбность персонала.

1953-1961

Логотип McDonalds 1953

К 1953 году компания решила отойти от такого дизайна, оставив на новом лого Макдоналдс только наименование. Надпись была выполнена красным цветом, а шрифт соответствовал специфике реализуемой продукции ресторана. Такой логотип использовался компанией 8 лет.

1961-1968

Логотип McDonalds 1961

Только в 1961 году на эмблеме Макдональдс появилось всеми узнаваемые золотые арки или буквы «М». Логотип пронизывает косая линия, обозначающая крышу ресторана.

1968-1983

Логотип McDonalds 1968

Логотип Макдональдс 1968 года значительно упрощается. Исчезает сильное пересечение арок в нижней части и пронизывающая линия. Теперь акцент делается именно на букву «М». Название компании помещается внутрь арок. Планировалось уйти от отражения в лого истории создания компании, а основное внимание привлечь именно к названию.

1983-1993

Логотип McDonalds 1983

На знаке 1983 года снова появляется красный цвет. Арки окрашиваются в желтый цвет (в цвет жареной картошки), а имя бренда – в белый. Знак теперь располагается на красной подложке.

1993-2003

Логотип McDonalds 1993

Логотип Макдональдс снова упрощается. Исчезает название компании и красный фон. Остаются только арки или буква «М», однако теперь они имеют тень.

2003-2006

Логотип McDonalds 2003

Из логотипа McDonalds 2003 года исчезает объем. Линии буквы «М» становятся толще.

2006-2018

Логотип McDonalds 2006

В 2006 году фирменный знак Макдональдс претерпевает незначительные изменения. Линии символа снова становятся тоньше.

2018-сейчас

Логотип McDonalds 2018: новый

В 2018 году появляется актуальная версия логотипа McDonald’s. В дизайн знака возвращается красный фон, а вид буквы «М» остается неизменным. Данный лого используется компанией и по сей день.

Дизайн эмблемы значительно повлиял на фирменный стиль. Теперь он в основном состоит из красного и желтого цветов. Эта расцветка прочно закрепилась в восприятии покупателей, поэтому легко идентифицируется с данной компанией.

Подведем итоги

На протяжении всей истории существования Макдональдс его создатели старались усовершенствовать логотип, сделать его более узнаваемым и привлекательным. Именно поэтому использовалось так много вариантов дизайна в разные годы. Актуальный фирменный знак более сложный, чем предыдущие три, однако его стиль все равно можно назвать минималистичным. Очевидно, что это не окончательный вариант логотипа Макдональдс, ведь тренды и изменения специфики бренда могут значительно повлиять на вид будущих эмблем.

Часто задаваемые вопросы

Кто создал логотип МакДональдс?

Автором известного нам логотипа МакДональдс является Джим Шиндлер. Он нарисовал крышу ресторана, через которую проходили золотые арки. Они образуют один из самых популярных символов в виде буквы «M». Однако, в 1968 году крыша исчезла с логотипа и добавилось само имя McDonalds.

Кто такой персонаж СпиДи (SpeeDee)?

SpeeDee – шев-повар с головой в виде гамбургера. Долгое время использовался в качестве персонажа на логотипе McDonald’s.

Что означает буква «M» на логотипе McDonalds?

Изначально на логотипе Макдональдс использовалась не буква «M», а пара золотых арок. Они были расположены на первом здании ресторана. Позже данный элемент стал основой фирменного знака компании.

Сколько раз менялся логотип Макдональдс?

Дизайн фирменного знака McDonalds претерпел 9 ребрендингов. Даты изменения логотипа: 1. 1948; 2. 1953; 3. 1961; 4. 1968; 5. 1983; 6. 1993; 7. 2003; 8. 2006; 9. 2018.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *