Categories: Дизайн

Тренды в дизайне сайтов 2021

Модные тенденции в дизайне веб-сайтов часто изменяются. Тем компаниям, которые следят за трендами, удается поддерживать свою актуальность на протяжении многих лет работы. Какие же тренды в дизайне сайтов будут ждать нас в 2021 году? Об этом узнаете в данной статье.

Заимствование из соцсетей

Последнее время сайты многих известных интернет-магазинов стали напоминать дизайн соцсетей. Часто можно увидеть «Актуальные истории», как в Инстаграм. В них размещаются акции и предложения магазина. А лента заполнена самыми востребованными товарами или новинками.

Выбор такого варианта дизайна обусловлен удобством и привлекательностью. Многие компании давно презентуют свою продукцию в Инстаграм. Почему бы не привнести лучшие решения соцсети в корпоративный сайт?

При этом, данный тренд коснулся не только интернет-магазинов. Часто можно увидеть такое оформление сайта у онлайн-школ, курсов и информационных блогов. Например, подобная схожесть с Инстаграм наблюдается у сайта онлайн-школы SkyEng.

Асимметрия

Постепенно интернет-магазины отходят от стандартных шаблонов. Все чаще можно встретить ассиметричные, необычные верстки. Во времена обилия сайтов важно уметь выделиться и запомниться. Для этой цели применяются креативные решения: от нестандартного размещения разделов до использования необычных изображений.

Такой дизайн сайта способен не только привлечь внимание и вызвать интерес, но и создать у посетителей нужное впечатление о компании и продукте. Кроме того, с помощью ассиметричного макета можно компактнее разместить информацию на сайте и облегчить ее восприятие.

Использование ИИ

Использование искусственного интеллекта все чаще и чаще встречается у современных компаний. Заходя на сайт, вы наверняка сталкиваетесь с этим. Продукты ИИ сейчас активно применяются брендами. Однако к 2021 году их распространение увеличится. Например, предполагается, что все больше сайтов и сервисов будут оборудованы голосовым поиском.

3D изображения и персонажи

Тренд на упрощение постепенно сменяется модой на проработку и реалистичность. Особенно это касается дизайна иконок. Также в объемном виде можно представить сторонние изображения на страницах сайта. Такое решение только набирает свою популярность и в 2021 году будет активно применяться в дизайне.

Минималистичный дизайн

Минимализм остается популярным стилем во многих направлениях дизайна. Сдержанное и аккуратное оформление нравится многим пользователям. Такой сайт выглядит легко и спокойно. Поэтому все больше веб-ресурсов представлены в данном стиле.

Минималистичный дизайн сайта направлен на «облегченное» и точное донесение информации до пользователей. Перед разработчиками стоит непростая задача — рассказать о продукции без использования обилия элементов. И смотря на современные сайты можно сказать, что эта задача выполняется.

Сочетание фото и графики

Обычные фото выходят из моды. На их смену приходит комбинация фотографий и графики. Это выглядит оригинально и нетривиально. Кроме того, такое решение эффективно привлекает внимание к продукции. Неплохая идея: изобразить человека в графике, а одежду/обувь на нем — оставить в виде фото.

Иконки одного стиля

В 2021 году в тренде будет использование иконок схожего дизайна. Изображения, обозначающие категории, на одном сайте должны выглядеть гармонично. Этот прием уже давно используется в Инстаграм аккаунтах интернет-магазинов. Таким образом, можно создать впечатление целостности стиля бренда.

Уникальные 2D иллюстрации

Наряду с объемными картинками в 2021 году модными будут интересные графические изображения. Главная их особенность — уникальность. Это не просто стандартные рисунки, а настоящее креативное действо. С помощью таких 2D картинок можно заинтересовать посетителя сайта и вызвать положительное отношение к бренду. Для некоторых зрителей такие иллюстрации могут показаться абсурдными, однако в этом их прелесть.

Заключение

Создать современный и уникальный дизайн сайта занятие непростое, но доступное многим. Для этого нужно не забывать про пользовательский опыт и следить за модными тенденциями. Необязательно использовать сразу все тренды в дизайне сайта: лучше выбрать те, которые усилят образ вашего бренда.

Share
Published by
Илья Лавров

Recent Posts

Лучшие создатели логотипов 2023 года

Невозможно представить современный бизнес без логотипа, ведь это своего рода визитная карточка компании, способ предоставления…

2 дня ago

Полезные расширения Гугл Хрома для бизнеса

Ведение любого бизнеса занимает много сил и времени. Современные технологии позволяют делегировать часть задач браузеру:…

4 недели ago

7 способов использовать ChatGPT в бизнесе

ChatGPT – это инновационный, уникальный чат-бот, снабженный искусственным интеллектом. Он может использоваться в различных целях, одной из…

2 месяца ago

Что такое типографика, ее основы

Типографика окружает человечество на протяжении сотен лет. Каждый из нас соприкасается с этим явлением ежедневно,…

3 месяца ago

Как использовать негативное пространство в дизайне логотипа

На первый взгляд, любой логотип может показаться довольно простым, но при ближайшем рассмотрении обнаруживается вполне…

3 месяца ago

Как открыть ИП: основные способы регистрации в 2023 году

Открытие бизнеса — отличный способ самореализоваться и обеспечить себя стабильным заработком. Существует масса различных вариантов…

4 месяца ago