Тренды в дизайне сайтов 2021

Тренды в веб-дизайне 2021

Модные тенденции в дизайне веб-сайтов часто изменяются. Тем компаниям, которые следят за трендами, удается поддерживать свою актуальность на протяжении многих лет работы. Какие же тренды в дизайне сайтов будут ждать нас в 2021 году? Об этом узнаете в данной статье.

Заимствование из соцсетей

Дизайн сайта похожий на Инстаграм

Последнее время сайты многих известных интернет-магазинов стали напоминать дизайн соцсетей. Часто можно увидеть «Актуальные истории», как в Инстаграм. В них размещаются акции и предложения магазина. А лента заполнена самыми востребованными товарами или новинками.

Выбор такого варианта дизайна обусловлен удобством и привлекательностью. Многие компании давно презентуют свою продукцию в Инстаграм. Почему бы не привнести лучшие решения соцсети в корпоративный сайт?

При этом, данный тренд коснулся не только интернет-магазинов. Часто можно увидеть такое оформление сайта у онлайн-школ, курсов и информационных блогов. Например, подобная схожесть с Инстаграм наблюдается у сайта онлайн-школы SkyEng.

Асимметрия

Ассиметричный дизайн сайта

Постепенно интернет-магазины отходят от стандартных шаблонов. Все чаще можно встретить ассиметричные, необычные верстки. Во времена обилия сайтов важно уметь выделиться и запомниться. Для этой цели применяются креативные решения: от нестандартного размещения разделов до использования необычных изображений.

Такой дизайн сайта способен не только привлечь внимание и вызвать интерес, но и создать у посетителей нужное впечатление о компании и продукте. Кроме того, с помощью ассиметричного макета можно компактнее разместить информацию на сайте и облегчить ее восприятие.

Использование ИИ

Искусственный интеллект сайт

Использование искусственного интеллекта все чаще и чаще встречается у современных компаний. Заходя на сайт, вы наверняка сталкиваетесь с этим. Продукты ИИ сейчас активно применяются брендами. Однако к 2021 году их распространение увеличится. Например, предполагается, что все больше сайтов и сервисов будут оборудованы голосовым поиском.

3D изображения и персонажи

3д иконки сайт

Тренд на упрощение постепенно сменяется модой на проработку и реалистичность. Особенно это касается дизайна иконок. Также в объемном виде можно представить сторонние изображения на страницах сайта. Такое решение только набирает свою популярность и в 2021 году будет активно применяться в дизайне.

Минималистичный дизайн

Минималистичный сайт

Минимализм остается популярным стилем во многих направлениях дизайна. Сдержанное и аккуратное оформление нравится многим пользователям. Такой сайт выглядит легко и спокойно. Поэтому все больше веб-ресурсов представлены в данном стиле.

Минималистичный дизайн сайта направлен на «облегченное» и точное донесение информации до пользователей. Перед разработчиками стоит непростая задача — рассказать о продукции без использования обилия элементов. И смотря на современные сайты можно сказать, что эта задача выполняется.

Сочетание фото и графики

Сочетание фото и графики

Обычные фото выходят из моды. На их смену приходит комбинация фотографий и графики. Это выглядит оригинально и нетривиально. Кроме того, такое решение эффективно привлекает внимание к продукции. Неплохая идея: изобразить человека в графике, а одежду/обувь на нем — оставить в виде фото.

Иконки одного стиля

Иконки

В 2021 году в тренде будет использование иконок схожего дизайна. Изображения, обозначающие категории, на одном сайте должны выглядеть гармонично. Этот прием уже давно используется в Инстаграм аккаунтах интернет-магазинов. Таким образом, можно создать впечатление целостности стиля бренда.

Уникальные 2D иллюстрации

2д иллюстрации

Наряду с объемными картинками в 2021 году модными будут интересные графические изображения. Главная их особенность — уникальность. Это не просто стандартные рисунки, а настоящее креативное действо. С помощью таких 2D картинок можно заинтересовать посетителя сайта и вызвать положительное отношение к бренду. Для некоторых зрителей такие иллюстрации могут показаться абсурдными, однако в этом их прелесть.

Заключение

Создать современный и уникальный дизайн сайта занятие непростое, но доступное многим. Для этого нужно не забывать про пользовательский опыт и следить за модными тенденциями. Необязательно использовать сразу все тренды в дизайне сайта: лучше выбрать те, которые усилят образ вашего бренда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *