Как сделать логотип с градиентом

Дизайн логотипа влияет не только на имидж бренда, но и в целом на успешность ведения бизнеса. Привлекательный фирменный знак способен притягивать внимание потенциальных покупателей и подталкивать их к обращению за услугами и товарами в вашу организацию. Именно поэтому разработке логотипа бренда необходимо уделить достаточно времени.

Существует множество стилей эмблем, каждый из которых вызывает определенные ассоциации и впечатления. Сегодня мы поговорим о логотипе с градиентом — тренде в дизайне логотипов.

Что такое градиент? Как сделать градиентный логотип? Где можно использовать такой фирменный знак? Об этом расскажем в данной статье.

Цветовой градиент — что это?

Цветовым градиентом называют эффект плавного перехода нескольких оттенков один в другой. Это может быть смешение схожих или контрастных цветов — зависит от идеи. Цветовой градиент бывает 2 видов: линейный и радиальный. В первом случае цвета сливаются по прямой линии, а во втором — по кругу. Какой именно градиент применить в дизайне лого — следует выбирать, исходя из концепции бизнеса.

Сфера использования

Логотип с градиентом могут применять компании практически любого направления. Особенно часто фирменные знаки такого дизайна встречаются у компаний, связанных с IT-технологиями, дизайном и творчеством в целом. Однако примеры градиентных эмблем можно увидеть и в других сферах.

Как сделать логотип с градиентом: инструкция

Разработать фирменный знак с градиентным фоном или элементами возможно самостоятельно. В этом вам помогут специальные онлайн-сервисы или же программы по типу Adobe Photoshop или Illustrator (подходит для создания векторных изображений).

Ниже прописаны этапы самостоятельной разработки дизайна градиентного логотипа:

  1. Разработайте в одной из программ основу логотипа со всеми элементами;
  2. Выберите нужную область эмблемы (фон, отдельную деталь, надпись) и нажмите на функцию «Градиент», после этого настройте его (определите цвета, вид градиента);
  3. Перетащите ползунок, чтобы указать величину градиента;
  4. С помощью кнопки «Стиль» измените яркость, цвета заливки и другие параметры (при необходимости);
  5. Используйте функцию «Вращение» для управления углом наклона;
  6. Завершите разработку логотипа (выберите нужный шрифт, добавьте изображения, тень и т.д);
  7. Сохраните готовый проект в удобном формате (векторном или растровом).

При разработке логотипа с градиентом в специальных онлайн-программах. Потребуется только следовать указаниям, которые даны на каждом этапе.

Примеры логотипов с градиентом — смотрите тут

Каким должен быть лого с градиентом: советы

Чтобы получить уникальный, привлекательный и гармоничный графический дизайн логотипа с градиентом, необходимо знать несколько нюансов. На что обратить внимание при разработке эмблемы такого стиля? — расскажем далее.

  1. Следите за читабельностью текста на градиентном логотипе. Часто надписи на эмблеме могут становиться неразборчивыми при добавлении цветовых переходов на фоне. Чтобы избежать этого, выбирайте более легкие варианты градиента и используйте схожие оттенки.
  2. Не следует накладывать эффект градиента на все элементы логотипа. Лучше оформить в таком стиле только название компании, иконку, фон или другие отдельные элементы.
  3. Градиент смотрится более гармонично на крупных элементах. На небольших же частях лого (мелких буквах и деталях) такой эффект будет незаметен.
  4. Если вы решаете сделать ребрендинг с помощью добавления градиента в логотип, то следует останавливаться на корпоративных цветах компании. Это сохранит узнаваемость бренда.
  5. В случае наличия на фирменном знаке большого количества элементов желательно выбирать более прозрачный градиент. Это поможет не перегрузить логотип и придать ему небольшую «изюминку».

Воспользовавшись данными советами, вы сможете создать по-настоящему запоминающийся и эффективный логотип для своего бренда.

Примеры логотипов с градиентом

Далее представлены примеры эмблем с применением градиента:

Заключение

Логотип с градиентом — идеальный вариант дизайна для компаний, которые хотят выделиться и запомниться клиентам. Такой необычный стиль эмблемы способен вызвать приятные эмоции и сформировать положительное отношение к бренду.

Share
Published by
Илья Лавров

Recent Posts

Лучшие создатели логотипов 2023 года

Невозможно представить современный бизнес без логотипа, ведь это своего рода визитная карточка компании, способ предоставления…

2 дня ago

Полезные расширения Гугл Хрома для бизнеса

Ведение любого бизнеса занимает много сил и времени. Современные технологии позволяют делегировать часть задач браузеру:…

4 недели ago

7 способов использовать ChatGPT в бизнесе

ChatGPT – это инновационный, уникальный чат-бот, снабженный искусственным интеллектом. Он может использоваться в различных целях, одной из…

2 месяца ago

Что такое типографика, ее основы

Типографика окружает человечество на протяжении сотен лет. Каждый из нас соприкасается с этим явлением ежедневно,…

3 месяца ago

Как использовать негативное пространство в дизайне логотипа

На первый взгляд, любой логотип может показаться довольно простым, но при ближайшем рассмотрении обнаруживается вполне…

3 месяца ago

Как открыть ИП: основные способы регистрации в 2023 году

Открытие бизнеса — отличный способ самореализоваться и обеспечить себя стабильным заработком. Существует масса различных вариантов…

4 месяца ago