Как сделать логотип с градиентом

Логотипы с градиентом

Дизайн логотипа влияет не только на имидж бренда, но и в целом на успешность ведения бизнеса. Привлекательный фирменный знак способен притягивать внимание потенциальных покупателей и подталкивать их к обращению за услугами и товарами в вашу организацию. Именно поэтому разработке логотипа бренда необходимо уделить достаточно времени.

Существует множество стилей эмблем, каждый из которых вызывает определенные ассоциации и впечатления. Сегодня мы поговорим о логотипе с градиентом — тренде в дизайне логотипов.

Что такое градиент? Как сделать градиентный логотип? Где можно использовать такой фирменный знак? Об этом расскажем в данной статье.

Цветовой градиент — что это?

Логотипы с градиентом

Цветовым градиентом называют эффект плавного перехода нескольких оттенков один в другой. Это может быть смешение схожих или контрастных цветов — зависит от идеи. Цветовой градиент бывает 2 видов: линейный и радиальный. В первом случае цвета сливаются по прямой линии, а во втором — по кругу. Какой именно градиент применить в дизайне лого — следует выбирать, исходя из концепции бизнеса.

Сфера использования

Известные логотипы с градиентом

Логотип с градиентом могут применять компании практически любого направления. Особенно часто фирменные знаки такого дизайна встречаются у компаний, связанных с IT-технологиями, дизайном и творчеством в целом. Однако примеры градиентных эмблем можно увидеть и в других сферах.

Как сделать логотип с градиентом: инструкция

Как сделать логотип с градиентом

Разработать фирменный знак с градиентным фоном или элементами возможно самостоятельно. В этом вам помогут специальные онлайн-сервисы или же программы по типу Adobe Photoshop или Illustrator (подходит для создания векторных изображений).

Ниже прописаны этапы самостоятельной разработки дизайна градиентного логотипа:

  1. Разработайте в одной из программ основу логотипа со всеми элементами;
  2. Выберите нужную область эмблемы (фон, отдельную деталь, надпись) и нажмите на функцию «Градиент», после этого настройте его (определите цвета, вид градиента);
  3. Перетащите ползунок, чтобы указать величину градиента;
  4. С помощью кнопки «Стиль» измените яркость, цвета заливки и другие параметры (при необходимости);
  5. Используйте функцию «Вращение» для управления углом наклона;
  6. Завершите разработку логотипа (выберите нужный шрифт, добавьте изображения, тень и т.д);
  7. Сохраните готовый проект в удобном формате (векторном или растровом).
Логотипы с градиентом иконки

При разработке логотипа с градиентом в специальных онлайн-программах. Потребуется только следовать указаниям, которые даны на каждом этапе.

Примеры логотипов с градиентом — смотрите тут

Каким должен быть лого с градиентом: советы

Известные градиентные логотипы

Чтобы получить уникальный, привлекательный и гармоничный графический дизайн логотипа с градиентом, необходимо знать несколько нюансов. На что обратить внимание при разработке эмблемы такого стиля? — расскажем далее.

Логотипы с градиентом
  1. Следите за читабельностью текста на градиентном логотипе. Часто надписи на эмблеме могут становиться неразборчивыми при добавлении цветовых переходов на фоне. Чтобы избежать этого, выбирайте более легкие варианты градиента и используйте схожие оттенки.
  2. Не следует накладывать эффект градиента на все элементы логотипа. Лучше оформить в таком стиле только название компании, иконку, фон или другие отдельные элементы.
  3. Градиент смотрится более гармонично на крупных элементах. На небольших же частях лого (мелких буквах и деталях) такой эффект будет незаметен.
  4. Если вы решаете сделать ребрендинг с помощью добавления градиента в логотип, то следует останавливаться на корпоративных цветах компании. Это сохранит узнаваемость бренда.
  5. В случае наличия на фирменном знаке большого количества элементов желательно выбирать более прозрачный градиент. Это поможет не перегрузить логотип и придать ему небольшую «изюминку».

Воспользовавшись данными советами, вы сможете создать по-настоящему запоминающийся и эффективный логотип для своего бренда.

Примеры логотипов с градиентом

Далее представлены примеры эмблем с применением градиента:

Примеры логотипов с градиентом
Логотипы с градиентом
Логотипы с градиентом
Логотипы с градиентом
Логотипы с градиентом
Логотипы с градиентом
Логотипы с градиентом
Логотипы с градиентом
Логотипы с градиентом
Логотипы с градиентом

Заключение

Логотип с градиентом — идеальный вариант дизайна для компаний, которые хотят выделиться и запомниться клиентам. Такой необычный стиль эмблемы способен вызвать приятные эмоции и сформировать положительное отношение к бренду.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *