Categories: Логотипы

Дизайн логотипа Nintendo — история, значение и эволюция

Многие читатели, будучи людьми серьезными и деловыми, скажут, что наверняка что-то слышали о компании Nintendo. Но, скорее всего, они не имеют ни малейшего представления о ее истории. Однако невозможно не знать о Марио, героическом водопроводчике, сражающемся с ходячими грибами за честь принцессы. И это одна из самых популярных игр в мире.

История логотипа Nintendo

Именно Марио сделал Nintendo всемирно известной. Однако история компании началась в 1889 году, в том же году был представлен первый логотип Nintendo. Изначально японская компания специализировалась на производстве игральных карт. А свое название в том виде, в котором мы его знаем, компания получила только в 1907 году. Иногда бизнесмены думают, что они просто не могут изменить сферу своей деятельности. Тем не менее, Nintendo доказывает, что можно перейти от производства карт к электронике и превратиться в мегакорпорацию с миллионными доходами в год.

Эволюция портативных консолей Nintendo

Первоначальный дизайн компании был довольно обычным. Первая вариация логотипа Nintendo представляла собой нечто тривиальное. Два красных треугольника, расположенных в верхней части логотипа, и три синих иероглифа на белом фоне выглядели очень скучно. Это был типичный японский минимализм. На экспортной этикетке была лишь рукописная надпись «Nintendo», первая и последняя буквы которой были украшены обильными кольцами.

Гораздо позже, в 60-х годах прошлого века, этикетка была изменена. И выглядела она более современно, как того требовали стильные тенденции тех лет. Новый логотип Nintendo напоминал эмблему какого-то дорогого автомобиля. А потом они решили сделать ударение на «N», и поиск идеального дизайнерского решения продолжался до 70-х годов. Возможно, проблема заключалась в том, что компании приходилось действовать в двух разных культурах — японской и американской. В такой ситуации для принятия какого-либо стилистического решения потребовалось значительно больше времени.

Другие значения логотипов Nintendo

Для одного из самых ярких проектов компании — игровой консоли — был разработан специальный логотип. Однако этикетка не отличалась особой оригинальностью. Она представляла собой стремительную надпись красного цвета. Внизу была заготовка с надписью «Entertainment System», выполненной небольшим шрифтом.

Другой популярный продукт — новейшая консоль — также имеет свой особый логотип. Однако у логотипа Nintendo Switch гораздо более интересный дизайн. Знак напоминает консоль с двумя кнопками. А еще он чем-то похож инь-янь и слегка асимметричен. Хотя это вряд ли можно заметить, дизайнеры считают это удачным решением. Художник Дэвид Хеллман считает, что благодаря асимметрии логотип выглядит более гармоничным и сбалансированным.

Если вы хотите создать логотип, похожий на логотип Nintendo, вам не придется много работать. Вы можете бесплатно скачать векторный логотип и попробовать несколько приемов его доработки. Если вы будете разрабатывать логотип на основе уже существующего, рано или поздно вы создадите нечто непохожее на исходную модель.

Смысл логотипа заключается в переводе фразы с японского языка — наиболее распространенным переводом сегодня является «Предоставь удачу/судьбу небесам«.

Шрифт логотипа Nintendo

В логотипе использован шрифт, очень похожий на Pretendo.

Share
Published by
Илья Лавров

Recent Posts

Лучшие создатели логотипов 2023 года

Невозможно представить современный бизнес без логотипа, ведь это своего рода визитная карточка компании, способ предоставления…

2 дня ago

Полезные расширения Гугл Хрома для бизнеса

Ведение любого бизнеса занимает много сил и времени. Современные технологии позволяют делегировать часть задач браузеру:…

4 недели ago

7 способов использовать ChatGPT в бизнесе

ChatGPT – это инновационный, уникальный чат-бот, снабженный искусственным интеллектом. Он может использоваться в различных целях, одной из…

2 месяца ago

Что такое типографика, ее основы

Типографика окружает человечество на протяжении сотен лет. Каждый из нас соприкасается с этим явлением ежедневно,…

3 месяца ago

Как использовать негативное пространство в дизайне логотипа

На первый взгляд, любой логотип может показаться довольно простым, но при ближайшем рассмотрении обнаруживается вполне…

3 месяца ago

Как открыть ИП: основные способы регистрации в 2023 году

Открытие бизнеса — отличный способ самореализоваться и обеспечить себя стабильным заработком. Существует масса различных вариантов…

4 месяца ago