Как создать современный (модерн) логотип: советы и примеры

Логотипы для печати

Логотип помогает компании выделиться среди других подобных организаций. Грамотно подобранный фирменный знак эффективно привлекает потенциальных покупателей, увеличивая прибыль бизнеса. Поэтому уже на первых этапах реализации проекта по открытию компании необходимо разработать качественный и современный логотип.

Дизайнеры постоянно работают над тем, чтобы внести в эмблемы трендовые элементы. Успешность работы организации сильно зависит от уровня ее узнаваемости на рынке. Другими словами, логотип позволяет клиентам идентифицировать знак с реализуемыми товарами или услугами.

При разработке фирменной эмблемы или заказе ее у профессионалов старайтесь отдавать предпочтение тем дизайнерским решениям, которые будут оставаться актуальными в течение еще несколько лет существования вашего бизнеса. В противном случае логотип станет несовременным через небольшое количество времени, а компания может потерять востребованность.

В данной статье вы узнаете, какие тренды в области дизайна логотипов сохраняются на период с 2018 по 2019 года. Приведенные примеры помогут вам создать оригинальный и трендовый логотип, который станет визитной карточкой вашей компании.

Свойства модерн логотипа

Существует множество фирменных знаков, которые отличаются эффективностью и современностью. Все они обладают особенностям, которые делают их уникальными. Но также можно выделить ряд признаков, которые встречаются в трендовых логотипах наиболее часто.

Далее представлены ключевые советы, которые помогут вам при создании современного фирменного знака.

Используйте понятный и универсальный шрифтовой стиль

Используйте понятный и универсальный шрифтовой стиль

Сейчас дизайнеры стараются отойти от абстракционизма в области создания логотипов, отдавая предпочтение сдержанности и логичности. Самое главное, будущий логотип должен отражать специфику работы вашей организации, определять основную идею и доносить ее клиентам.

Шрифт, который вы планируете использовать в эмблеме, должен быть доступным для прочтения. Поэтому старайтесь не использовать витиеватые линии букв, опираясь только на их привлекательность. Таким образом, на логотипе должно явно читаться название компании.

Разрабатывать понятный и олицетворяющий организацию логотип особенно важно в случае выхода бизнеса на международный рынок. В данном случае узнаваемость бренда играет важную роль, определяя уровень посещаемости и продаж.

Вывод: Отдавайте предпочтение шрифтам, которые легко читаются и воспринимаются потенциальными клиентами.

 Применяйте упрощенные формы

Упрощенные формы

Модерн логотип явно отличается своей упрощенностью и уходом от излишней загруженности элементами. Современный фирменный знак применяется не только на рекламных вывесках и стендах, но и в интернет-пространстве. Поэтому логотип должен быть запоминающимся и легко узнаваемым клиентами даже в миниатюрном варианте.

Нередко логотип разработан достаточно эстетично и в целом выглядит довольно привлекательно, но при уменьшении его размера становится совершенно нечитаемым. Все это может ухудшить результаты работы бизнеса и привести к спаду прибыли.

Вывод: Успешный логотип должен быть максимально простым, но при этом четко отражать специфику деятельности компании и основные реализуемые продукты. Старайтесь делать упор не только на привлекательность брендового знака, но и на логичность использования каждого элемента. Не используйте в логотипе слишком много разные цветов и шрифтов, чтобы не усложнять его восприятие клиентами.

Экспериментируйте с буквами и словами

Экспериментируйте с буквами и словами

Модерн логотипы отличаются смелыми решениями, связанными с использованием необычного написания слов и букв в названии. Подобные эксперименты позволяют компании быть более запоминающейся на рынке. Допустимо использовать разные виды конструкции: простые и сложные.

Например, можно продумать надпись таким образом, чтобы ее буквы сливались и составляли характерные фигуры. Также оптимальным вариантом является применение окраски букв логотипа различными цветами, но с учетом гармоничности общей картины. Помимо этого, надпись можно дополнить небольшими изображениями или зарисовками, которые соответствуют специфике компании.

Набирают популярность надписи с использованием «обрезанных» букв, за счет уникальности данного дизайнерского решения. Подобные элементы эффективно привлекают внимание клиентов, а значит, увеличивают узнаваемость компании на рынке.

Тем не менее важно не перегружать логотип большим количеством элементов. Даже необычные и привлекательные дополнения могут испортить восприятие надписи, если их неоправданно много.

Вывод: Выбирайте необычные очертания букв в надписи логотипа, чтобы сделать его оригинальным и запоминающимся. Не используйте много различных стилей в одном фирменном знаке. Применяйте необычные элементы, только если они уместны и не ухудшают читаемость надписи.

Применяйте необычные паттерны

Применяйте необычные паттерны

Трендовым параметром современного логотипа является наличие необычных узоров, выступающих в виде дополнения фона или в качестве отдельного элемента. Подобное дизайнерское решение, считают эксперты, делает логотип более привлекательным и узнаваемым. Такие паттерны заставляют потенциальных покупателей рассматривать символику, тем самым лучше ее запоминая.

Вывод: Старайтесь разрабатывать оригинальные паттерны, привлекающие внимание клиентов.

Используйте винтажную стилистику

Используйте винтажную стилистику

Винтажный стиль в дизайне логотипов остается популярным уже много лет за счет своей продуманности и универсальности. В результате разрабатывая фирменный знак в подобном дизайнерском направлении, вы сделаете свой бренд солиднее, а также подчеркнете его неповторимый имидж.

Современные логотипы, разработанные в винтажном стиле, создают у потенциальных клиентов впечатление опытности и солидности компании. Таким образом, приток покупателей значительно увеличивается за счет их уверенности в качестве предоставляемых вашим предприятием товаров и услуг.

Важно учитывать сферу деятельности вашего бизнеса, так как винтажный дизайн может подойти не каждой компании. Например, если ваша организация специализируется на инновационных технологиях, то подобный стиль логотипа будет неуместен.

Вывод: Для создания впечатления опытной компании желательно создавать фирменный знак в винтажном стиле, но учитывать при этом специализацию и область работы.

Применяйте детальную прорисовку текстур

Используйте винтажную стилистику

Подобный тренд не очень распространен на рынке, но является достаточно интересным и привлекательным решением для логотипа. Идея данных текстур состоит в детальной проработке каждого элемента, передавая тем самым фотографическую точность. Логотипы, разработанные в данном стиле, эффективно привлекают покупателей своей оригинальностью.

Но важно учитывать, что в миниатюре подобные логотипы будут смотреться крайне невыигрышно. Поэтому эмблемы данного типа можно использовать не во всех областях.

Вывод: Реалистические текстуры советуем использовать в логотипе только в случае его применения в нормальном или крупном масштабе.

Разрабатывайте рукописную символику

Разрабатывайте рукописную символику

Данный стиль в логотипах стал популярен относительно давно, но сохраняет свою актуальность и сейчас. Он активно применяется в различных сферах бизнеса и всегда эффективно привлекает клиентуру своими оригинальными очертаниями. Однако разработка данной символики достаточно сложная, потому следует обращаться за созданием логотипа к профессионалам.

Перед дизайнерами, применяющими рукописный стиль в эмблеме, стоит задача разработать стильный и при этом читаемый логотип. Надпись должна быть понятна покупателям в любом размере.

Вывод: Применение рукописной символики привлечет внимание будущих покупателей к вашему логотипу. При разработке брендового знака с подобными надписями учитывайте ее читаемость.

Применяйте геометрические элементы

Применяйте геометрические элементыПрименяйте геометрические элементы

При сочетании понятной и лаконичной надписи с геометрическими элементами получается беспроигрышный вариант современного логотипа. А также подобные фигуры в дизайне эмблемы позволяют создать абстрактные изображения реализуемых товаров или услуг.

Такие элементы отлично дополнят логотип, а также будут сообщать потенциальным клиентам о направлении работы вашей компании. Помимо этого, геометрические элементы способны разнообразить надпись, делая ее более привлекательной.

Вывод: Использование геометрических фигур в логотипе сделает его более запоминающимся.

Дополняйте логотип цветовыми перекрытиями

Дополняйте логотип цветовыми перекрытиями

Сейчас дизайнеры для модерн логотипов стараются не использовать пёстрые расцветки. Между тем, становятся популярными именно спокойные и нейтральные цвета. Поэтому в эмблеме желательно использовать не более двух цветовых палитр.

Все чаще при разработке дизайна логотипов стала использоваться техника перекрытия цветов, то есть наложения одного на другой. Например, компания Mastercard использовала этот прием в знаке своего бренда. Логотипы, выполненные в данном стиле, смотрятся достаточно стильно и сдержанно, но при этом передают солидность и успешность организации.

Вывод: Техника перекрытия цветов отлично подходит для создания образа успешной и прибыльной компании.

Известные модерн логотипы успешных компаний

Известные модерн логотипы успешных компаний

Современные логотипы применяются как начинающими компаниями, так и успешными и известными брендами. Благодаря тому, что они активно следят за нововведениями в дизайне фирменных знаков, их эмблема видоизменяется, чтобы сохранить свою актуальность. В результате прибыльность бизнеса при этом только растет, как и популярность компании на рынке.

Как бесплатно разработать модерн логотип всего за пару минут?

Как бесплатно разработать модерн логотип всего за пару минут?

С помощью онлайн-сервиса Turbologo.ru вы можете создать для всего бренда современный и уникальный логотип. Для этого не потребуется тратить много времени, так как на разработку уйдет всего несколько минут. К тому же, готовый результат вы сможете сразу же скачать, не тратя дни на обработку.

Примеры модерн логотипов

Конструктор Турболого предлагает пользователям готовые дизайны лого, которые можно использовать в разработке. Там же вы сможете найти примеры эмблем модерн логотипов.

Модерн логотип
Модерн логотип
Модерн логотип
Модерн логотип
Модерн логотип
Модерн логотип
Модерн логотип
Модерн логотип
Модерн логотип
Модерн логотип
Модерн логотип
Модерн логотип
Модерн логотип
Модерн логотип
Модерн логотип
Модерн логотип
Модерн логотип
Модерн логотип
Модерн логотип
Модерн логотип
Модерн логотип
Модерн логотип
Модерн логотип

Итоговый брендовый знак будет отвечать всем вашим требованиям и при этом будет актуальным, благодаря использованию в нем современных дизайнерских решений. Сделайте вашу компанию узнаваемой и прибыльной с оригинальным и качественным логотипом от Turbologo.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *