Как сделать печать на компьютере

Большинство документов приобретают официальный статус только после проставления оттиска должностным лицом. Печати создаются для индивидуального использования специалистами, благодаря чему всегда можно установить принадлежность документа и определить его оригинальность. Современные компании изготавливают все виды печатей и штампов для частных и государственных клиентов. Но сделать печать на компьютере можно и самостоятельно с помощью различных онлайн- и оффлайн-программ.

Как сделать круглую печать на компьютере? Какой тип оттиска выбрать для бизнеса? В каких программах можно сделать печать самому? Ответы на эти и другие вопросы найдете в данной статье.

Виды печати

Действующее законодательство предусматривает 3 типа печатей:

  • Гербовые. Они оснащаются федеральными или региональными символами. Используются исключительно государственными служащими;
  • Коммерческие. Применяются различными организациями и индивидуальными предпринимателями. Обязательно содержат логотип или ФИО представителя. По юридической силе аналогичны гербовым;
  • Штампы. Используется для нанесения на бланки и другие носители текстовой информации, маркировки товара. Они дополнительно создаются для узкого применения в филиалах, либо для определенной документации или продукции. Штампы не обязательны в компании, но ощутимо помогают повысить эффективность рабочего процесса за счет заранее нанесенных реквизитов (ФИО, трафарет даты, подпись и многое другое).

Разработку собственной печати следует начинать именно с выбора вида оттиска. Для этого необходимо учесть предназначение и планируемую сферу применения. От вида печати будет зависеть ее размер и форма.

Наибольшее распространение получили круглые печати (примерно 12-50 мм). Причем размер зависит преимущественно от содержащегося текста. Овальные актуальны для внутренней документации. Треугольные чаще всего применяются в медицинской сфере.

Как создать печать на компьютере

Существует несколько вариантов самостоятельной разработки оттиска. Далее представлены подробные инструкции, как сделать печать в специальной интернет-программе, в Ворде и Фотошопе.

С помощью онлайн-сервиса

Большинство клиентов предпочитает создать макет самостоятельно в специальной программе. Это помогает существенно сэкономить время работы специалистов, а также создать печать, полностью удовлетворяющую предъявляемым требованиям. Вне зависимости от вида редактора, потребуется выполнить комплекс шагов:

  1. Для начала открываем подходящий онлайн-конструктор
  2. Далее создаем новый проект
  3. Выбираем форму печати (круглая, прямоугольная или треугольная) и ее размер
  4. Нажимаем кнопку «Создать»
  5. Редактируем внешнюю рамку (толщину, вид линии), добавляем необходимое количество внутренних звеньев;
  6. При помощи кнопки «Текст по кругу» вводим необходимые сведения
  7. В центре шаблона пишем обычный текст (с помощью кнопки «Текст»). Кроме того, в центральную часть печати можно добавить картинку (фирменный знак или другой элемент)
  8. Скачиваем итоговый вариант и отдаем на изготовление

Перед отправкой шаблона оттиска к специалистам желательно распечатать страницу на принтере, чтобы убедиться в соответствии готовой печати ожидаемым результатам. Если вид печати вас не устроит, вы сможете внести изменения. После отправки на изготовление, корректировать положение и стиль элементов в дизайне уже будет невозможно.

Менеджеры перед созданием штампа тщательно проверяют содержимое на соответствие действующим НПА. При необходимости возможно использование оригинальных отличительных элементов, помогающих в будущем доказать подлинность оттиска.

В Word

Быстро разработать шаблон печати можно с помощью Ворда. Эта программа отличается простотой интерфейса и удобством использования. Расскажем, как создать оттиск в Word на примере круглой печати.

  1. Запустите программу
  2. На главном меню найдите вкладку «Вставка», далее нажмите на «Фигуры» и выберите «Основные фигуры»
  3. Для создания круглой печати следует выбрать «Кольцо»
  4. Отрегулируйте размер появившейся фигуры
  5. Чтобы вставить надпись, нажмите на «Вставка», а затем на «WordArt»
  6. Выберите стиль шрифта для печати
  7. После появления окна ввода необходимо вписать в него текст
  8. Измените при необходимости расположение и наклон текста в настройках
  9. После придания печати подходящего вида, сохраните файл
  10. Отдайте шаблон оттиска на изготовление

В Adobe Photoshop

Фотошоп позволит нарисовать макет печати максимально качественно и проработано за счет расширенного интерфейса. Для этого потребуется наличие программы на компьютере/ноутбуке, а также минимальные знания о ее функционале. Как сделать штамп/печать в Adobe Photoshop? — расскажем далее.

  1. Откройте программу
  2. Нажмите на вкладку «Создать» и выберите «Файл»
  3. Установите необходимый размер листа (рекомендуем выбрать 300×300 пикселей)
  4. Вставьте текст с помощью функции» Горизонтальный текст»
  5. Измените при необходимости цвет, размер и стиль букв
  6. Нажмите на «Деформация текста», а затем на «Деформация по дуге». Благодаря этому слова будут расположены по контуру печати
  7. Далее сделайте дубликат слоя, на котором вставлен текст, и отразите его на 180˚
  8. Чтобы добавить внешний круг печати, выберите инструмент выделения «Овальная область»
  9. Вставьте картинку или другие элементы, разместив их на новом слое
  10. Для придания печати реалистичности используйте фильтры «Облака» и «Добавить шум»
  11. Сохраните итоговый вариант файла в нужном формате и скачайте
  12. Отдайте печать на изготовление

Заключение

Так как же сделать свою печать на компьютере? — воспользоваться онлайн-сервисом, либо создать самому шаблон в Ворде или Фотошопе. Любой из представленных вариантов поможет вам получить уникальную и качественную печать для ее дальнейшего использования в бизнесе и других сферах.

Share
Published by
Илья Лавров

Recent Posts

Лучшие создатели логотипов 2023 года

Невозможно представить современный бизнес без логотипа, ведь это своего рода визитная карточка компании, способ предоставления…

2 дня ago

Полезные расширения Гугл Хрома для бизнеса

Ведение любого бизнеса занимает много сил и времени. Современные технологии позволяют делегировать часть задач браузеру:…

4 недели ago

7 способов использовать ChatGPT в бизнесе

ChatGPT – это инновационный, уникальный чат-бот, снабженный искусственным интеллектом. Он может использоваться в различных целях, одной из…

2 месяца ago

Что такое типографика, ее основы

Типографика окружает человечество на протяжении сотен лет. Каждый из нас соприкасается с этим явлением ежедневно,…

3 месяца ago

Как использовать негативное пространство в дизайне логотипа

На первый взгляд, любой логотип может показаться довольно простым, но при ближайшем рассмотрении обнаруживается вполне…

3 месяца ago

Как открыть ИП: основные способы регистрации в 2023 году

Открытие бизнеса — отличный способ самореализоваться и обеспечить себя стабильным заработком. Существует масса различных вариантов…

4 месяца ago