Как сделать печать на компьютере

Как сделать печать

Большинство документов приобретают официальный статус только после проставления оттиска должностным лицом. Печати создаются для индивидуального использования специалистами, благодаря чему всегда можно установить принадлежность документа и определить его оригинальность. Современные компании изготавливают все виды печатей и штампов для частных и государственных клиентов. Но сделать печать на компьютере можно и самостоятельно с помощью различных онлайн- и оффлайн-программ.

Как сделать круглую печать на компьютере? Какой тип оттиска выбрать для бизнеса? В каких программах можно сделать печать самому? Ответы на эти и другие вопросы найдете в данной статье.

Виды печати

Виды печати

Действующее законодательство предусматривает 3 типа печатей:

  • Гербовые. Они оснащаются федеральными или региональными символами. Используются исключительно государственными служащими;
Гербовая печать
  • Коммерческие. Применяются различными организациями и индивидуальными предпринимателями. Обязательно содержат логотип или ФИО представителя. По юридической силе аналогичны гербовым;
Коммерческая печать
  • Штампы. Используется для нанесения на бланки и другие носители текстовой информации, маркировки товара. Они дополнительно создаются для узкого применения в филиалах, либо для определенной документации или продукции. Штампы не обязательны в компании, но ощутимо помогают повысить эффективность рабочего процесса за счет заранее нанесенных реквизитов (ФИО, трафарет даты, подпись и многое другое).
Штамп

Разработку собственной печати следует начинать именно с выбора вида оттиска. Для этого необходимо учесть предназначение и планируемую сферу применения. От вида печати будет зависеть ее размер и форма.

Наибольшее распространение получили круглые печати (примерно 12-50 мм). Причем размер зависит преимущественно от содержащегося текста. Овальные актуальны для внутренней документации. Треугольные чаще всего применяются в медицинской сфере.

Как создать печать на компьютере

Как сделать печать?

Существует несколько вариантов самостоятельной разработки оттиска. Далее представлены подробные инструкции, как сделать печать в специальной интернет-программе, в Ворде и Фотошопе.

С помощью онлайн-сервиса

Как сделать печать на компьютере

Большинство клиентов предпочитает создать макет самостоятельно в специальной программе. Это помогает существенно сэкономить время работы специалистов, а также создать печать, полностью удовлетворяющую предъявляемым требованиям. Вне зависимости от вида редактора, потребуется выполнить комплекс шагов:

  1. Для начала открываем подходящий онлайн-конструктор
  2. Далее создаем новый проект
  3. Выбираем форму печати (круглая, прямоугольная или треугольная) и ее размер
  4. Нажимаем кнопку «Создать»
  5. Редактируем внешнюю рамку (толщину, вид линии), добавляем необходимое количество внутренних звеньев;
  6. При помощи кнопки «Текст по кругу» вводим необходимые сведения
  7. В центре шаблона пишем обычный текст (с помощью кнопки «Текст»). Кроме того, в центральную часть печати можно добавить картинку (фирменный знак или другой элемент)
  8. Скачиваем итоговый вариант и отдаем на изготовление

Перед отправкой шаблона оттиска к специалистам желательно распечатать страницу на принтере, чтобы убедиться в соответствии готовой печати ожидаемым результатам. Если вид печати вас не устроит, вы сможете внести изменения. После отправки на изготовление, корректировать положение и стиль элементов в дизайне уже будет невозможно.

Менеджеры перед созданием штампа тщательно проверяют содержимое на соответствие действующим НПА. При необходимости возможно использование оригинальных отличительных элементов, помогающих в будущем доказать подлинность оттиска.

В Word

Сделать печать в Word

Быстро разработать шаблон печати можно с помощью Ворда. Эта программа отличается простотой интерфейса и удобством использования. Расскажем, как создать оттиск в Word на примере круглой печати.

  1. Запустите программу
  2. На главном меню найдите вкладку «Вставка», далее нажмите на «Фигуры» и выберите «Основные фигуры»
  3. Для создания круглой печати следует выбрать «Кольцо»
  4. Отрегулируйте размер появившейся фигуры
  5. Чтобы вставить надпись, нажмите на «Вставка», а затем на «WordArt»
  6. Выберите стиль шрифта для печати
  7. После появления окна ввода необходимо вписать в него текст
  8. Измените при необходимости расположение и наклон текста в настройках
  9. После придания печати подходящего вида, сохраните файл
  10. Отдайте шаблон оттиска на изготовление

В Adobe Photoshop

Сделать печать в Photoshop

Фотошоп позволит нарисовать макет печати максимально качественно и проработано за счет расширенного интерфейса. Для этого потребуется наличие программы на компьютере/ноутбуке, а также минимальные знания о ее функционале. Как сделать штамп/печать в Adobe Photoshop? — расскажем далее.

  1. Откройте программу
  2. Нажмите на вкладку «Создать» и выберите «Файл»
  3. Установите необходимый размер листа (рекомендуем выбрать 300×300 пикселей)
  4. Вставьте текст с помощью функции» Горизонтальный текст»
  5. Измените при необходимости цвет, размер и стиль букв
  6. Нажмите на «Деформация текста», а затем на «Деформация по дуге». Благодаря этому слова будут расположены по контуру печати
  7. Далее сделайте дубликат слоя, на котором вставлен текст, и отразите его на 180˚
  8. Чтобы добавить внешний круг печати, выберите инструмент выделения «Овальная область»
  9. Вставьте картинку или другие элементы, разместив их на новом слое
  10. Для придания печати реалистичности используйте фильтры «Облака» и «Добавить шум»
  11. Сохраните итоговый вариант файла в нужном формате и скачайте
  12. Отдайте печать на изготовление

Заключение

Коммерческие печати как сделать

Так как же сделать свою печать на компьютере? — воспользоваться онлайн-сервисом, либо создать самому шаблон в Ворде или Фотошопе. Любой из представленных вариантов поможет вам получить уникальную и качественную печать для ее дальнейшего использования в бизнесе и других сферах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *