Лучшие логотипы компаний: фото креативных и удачных лого фирм

Прочитав данную статью, вы узнаете о самых лучших логотипах компаний, а также о распространенных ошибках, которые допускают дизайнеры при их создании. На примере неудачно разработанных лого вы сможете определить для себя те ошибки, которых следует избегать, чтобы получить качественный итоговый продукт. В представленной ниже статье мы подробно расскажем об основных принципах, придерживаясь которых вам будет проще ориентироваться в значении логотипа для развития бизнеса, а также во взаимосвязи цены на его создание и успешностью организации.

Характеристики разработанного дизайна лого в целом не отражаются на успешности компании. Даже если фирменное изображение бренда Apple заменить новым знаком, он не утратит свою успешность. Логотип, по сути, не так важен, ведь куда важнее правильно его реализовать. Обычно он используется при переговорах с клиентурой, что создает у них ассоциации между полученными продуктами и, соответственно, компанией.

При этом нужно понимать, что даже самый качественный дизайн логотипа не спасет бизнес, отличающийся крайней нестабильностью и отсутствием постоянной прибыли.

Лучшие логотипы компаний и их история

Далее представлены логотипы, положительно зарекомендовавшие себя на рынке благодаря в том числе и качественной проработке дизайна.

General Electric

Данный логотип принадлежит компании, которая является ведущей среди производящих технику организаций. Его внешний вид ни разу не претерпевал изменений за всю историю существования бренда, ведь удачно подобранный дизайн не нуждался в обновлении. Шрифт, использованный в лого, отличается необычными очертаниями, а штрихи, расположенные вокруг него, имеют некую округлость.

Гармонично сочетая в себе сдержанность и респектабельность, логотип уже много лет заслуживает доверие клиентов компании. Необычная форма знака напоминает барабанную область стиральной машины, что сделано не зря, ведь она является одним из лидирующих по продаже товаров компании.

FedEx

В 1971 логотип содержал в себе полное имя компании и состоял из оттенков таких цветов как красный и синий, напоминая расцветкой американское правительство. Известность организации пришла именно благодаря изначальному виду эмблемы, но к 1994 году бренд решает полностью поменять стилистику знака. Разработанный новый дизайн лого был не хуже предыдущего варианта. Он состоял из стрелки между заглавными буквами E и X, демонстрируя тем самым скоростное преимущество и четкость своей компании, что крайне важно в сфере почтовых перевозок.

Facebook

Данная эмблема принадлежит знаменитой социальной сети, не теряющей популярность уже много лет. Изначально компания носила название «The Facebook», но затем использование артикля ушло на второй план, а осталась только вторая часть исходного названия. Данная Интернет-площадка в короткие сроки набрала ошеломительную популярность среди пользователей сети.

Для данной организации логотип выступает, в том числе и как средство быстрой идентификации бренда. Дизайн лого значительно не менялся на протяжении своего существования, однако некоторые небольшие изменения стилистики внешнего вида все же были. Но даже при этом организация сохранила узнаваемость бренда.

ExxonMobil

Среди представителей нефтяной промышленности данная компания уверенно удерживает ведущее положение. Название организации состоит из двух слов, которые ранее принадлежали разным фирмам. Но в дальнейшем состоялось объединение компаний, из-за чего родилось одно общее наименование.

Успешная и авторитетная организация должна иметь логотип, полностью соответствующий занимаемому статусу. Однако с этим у компании возникли некоторые проблемы. Вид фирменного знака обладает ничем не приметными элементами и незамысловатостью дизайна, что полностью противоречит концепции организации.

Вывод: сдержанность и простота – не всегда выигрышна.

Amazon

Данное название носит сервис, который предоставляет возможность заказа любых вещей с быстрой доставкой. Обычно товар доставляется покупателю прямо домой в течение двух суток. При этом стоимость за данную услугу либо вообще не взимается, либо является крайне незначительной.

Онлайн-магазин умело использовал все преимущества компании и создал довольно подходящий логотип. На нем изображена стрелка, которая проходит между буквами A и Z, тем самым наглядно демонстрируя главное достоинство магазина – привлекательные условия доставки товара. Но у нее есть еще один смысл. Изображенная стрела похожа на улыбку, которая располагает к себе покупателей и указывает на гарантии высокого качества обслуживания.

Microsoft

Организация занимается производством программного обеспечения для различного вида технических устройств. Первая принадлежащая компании эмблема действовала на протяжении 25-ти лет, вплоть до 2012 года. Однако ее дизайн не выделялся особенной креативностью и продуманностью.

Новый же вариант лого выгодно отличается от своего прошлого аналога, благодаря введению в него цветных элементов. Состоит фирменный знак из 4 равных частей, каждая из которых олицетворяет основной продукт, реализуемый организацией, что является достаточно удачным решением. Однако не все так гладко: компания, внося корректировки в дизайн эмблемы, не заботится о сохранении узнаваемого для клиентов визуального образа. Из-за этого каждое изменение логотипа делает его значительно отличающимся от его предыдущего аналога.

Nike

Указанная корпорация закрепилась на рынке страны не только благодаря фирменной спортивной обуви, но и лучшему логотипу мира среди известных представителей бизнеса. Такой элемент как «галочка» делает компанию узнаваемой среди конкурентов. Данный знак помог организации завоевать доверие покупателей и, как следствие, достойную репутацию. Сейчас эмблема компании прочно ассоциируется со спортивной культурой. Изначально отношение к логотипу складывалось негативное, но в дальнейшем мнение клиентов кардинально поменялось.

BMW

Логотип состоит из черного круга, в котором расположены квадраты синего и белого цветов. Данный знак оставался почти неизменным до 2000 года. Но и после ряда корректировок BMW не утратил изначальную дизайнерскую задумку.

Mastercard

Первый вариант лого компании имел вид двух пересекающихся кругов оранжевого и желтовато-красного цветов. Также на эмблеме располагалось наименование организации. В 1979 бренд поменял свое имя на более краткое, которое используется и на данный момент.

Из-за появления нового наименования потребовалось внести изменения и в логотип. Эмблема стала значительно красочнее, а стиль шрифта приобрел более солидный вид. Спустя еще 17 лет в лого добавился объем.

JPMorgan Chase

Организация занимает лидирующие позиции среди списка крупнейших банков и конгломератов, находясь при этом на 6-ом месте рейтинга акционерных компаний мира.

Создатели логотипа смогли подобрать такой дизайн, который своим видом передает лидерство и престижность организации. Он узнаваем среди других эмблем за счет массивного шрифта и минимального использования графических элементов, благодаря которым делается акцент на авторитете и силе компании.

Что нужно сделать, чтобы создать успешный логотип

Для создания лого, который принесет компании известность, желательно придерживаться основных принципов, представленных далее.

  1. Определите основную идею. Учитывайте при разработке дизайна, что главная цель эмблемы – рассказать клиентам о сущности бренда, указать на его преимущества.
  2. Создавайте запоминающийся знак. Не рекомендуется прибегать к слишком вычурному внешнему виду логотипа, стремясь этим выделиться. Обычно это приносит обратный эффект. Однако использование эмблемы с целью распространения своего бренда и завоевания популярности на рынке является нормой и даже необходимостью.
  3. Помните о чувстве меры. Не стоит перегружать логотип большим количеством цветов и элементов, стремясь сделать его уникальным. Простота дизайна в данном случае будет идти только на пользу компании. Возвращаясь к логотипу Nike, можно наглядно понять суть данного принципа.
  4. Старайтесь найти оптимальный вид логотипа и не изменяйте ему. Большинство серьезных компаний не меняют визуальный образ эмблемы на протяжении десятков лет. Даже после внесения весомых корректировок общая дизайнерская задумка остается неизменной.

Безусловно, преобразования в лучшую сторону не будут лишними, а только усилят статус организации. Но это произойдет только в том случае, если нововведения эмблемы подчеркнут достоинства бренда. Вносить кардинальные изменения – не лучшее решение, ведь клиенты запоминают внешний вид логотипа, ассоциируя его с соответствующим брендом. Согласитесь, если дизайн фирменного знака меняется часто и весомо, то он теряет узнаваемость среди других подобных организаций.

Удачные примеры красивых и оригинальных логотипов фирм

Неудачно разработанные логотипы

Хорошая эмблема отличается простотой, узнаваемостью, доступностью для восприятия покупателей, также отражает главные преимущества бренда. А излишне сложные и вычурные лого вызовут у возможных покупателей только чувство недоверия и неприязни ко всей организации в целом. Использование большого количества элементов и разных шрифтовых стилей — частая причина малоуспешности бренда и провальности бизнеса. Сложные логотипы без характерных отличий клиенты часто просто не запоминают.

Как избежать провального логотипа?

После ознакомления с представленными выше советами, которые помогут сделать эмблему эффективной и гармоничной, вам будет гораздо проще создать удачный вариант лого. Но также важно узнать об основных ошибках, которые совершают производители логотипов. Ниже представлены основные советы, которые помогут вам не допускать осечек при разработке собственного брендового знака.

Не делайте основную ставку на моду

Модные тенденции имеют свойство быстро терять свою актуальностью, поэтому выбирать стилистику логотипа, опираясь только на современные тренды, крайне не рационально. Добавляя в дизайн элементы, являющиеся популярными на данный момент, рискованно, ведь через пару лет эти самые «изюминки» могут сделать образ бренда в глазах клиентов устаревшим. Если важно удерживать актуальность на протяжении многих лет, то не стоит отдавать предпочтение только элементам современной моды.

Не перегружайте логотип

Использование большого количества концепций, стилей и частей делает брендовый знак сложным для прочтения и узнавания клиентами. Следует придерживаться одной дизайнерской задумки, выбирать для логотипа только основные преимущества компании, делать ставку на простоту и доступность. Клиенты, которые не могут прочесть надписи на лого, вряд ли захотят пользоваться услугами данной компании. Важно создавать такую эмблему, которая будет одновременно уникальная и сдержанная.

Сохраняйте общий смысл

Избегайте дизайна логотипа, который будет слишком примитивным и бессмысленным. Главная задача корпоративной символики – отражать основную идею и главные достоинства компании. Важно подобрать такое дизайнерское решение в оформлении эмблемы, которое лаконично отобразит все главные черты бренда и сохранит при этом смысл. Элементы логотипа должны гармонично сочетаться между собой, дополнять друг друга и создавать целостный образ всего бренда в целом.

Избегайте плагиата

Логотип компании обязательно должен быть оригинальным, иначе теряется уникальность бренда на рынке. Слишком явное использование чужой идеи эмблемы испортит любой, даже самый качественно разработанный, фирменный знак. При совершении данной ошибки компания может получить множество негативных последствий, начиная от снижения активности продаж, заканчивая судебными разбирательствами по причине заимствования чужой идеи.

Придерживайтесь общей сочетаемости элементов

Используя в одном логотипе сразу несколько плохо сочетающихся между собой частей можно значительно испортить создаваемое им общее впечатление. Если при виде итогового дизайна эмблемы складывается впечатление, что над его созданием работали сразу два исполнителя, значит, не была учтена сочетаемость элементов между собой.

Данную ошибку следует избегать, так как это нарушит целостность образа бренда. Примером неудачно разработанного лого будет полное стилистическое противоречие иконки и шрифта. Обычно причиной этому служит желание дизайнера соединить в одном логотипе две части, которые сами по себе являются удачными, но между собой никак не гармонируют.

Данная статья поможет вам разработать удачную эмблему для своей организации и избежать частых ошибок, которые совершают другие создатели фирменным знаков. Создать уникальный и грамотный логотип вы можете в онлайн конструкторе Turbologo.

Share
Published by
Илья Лавров

Recent Posts

Лучшие создатели логотипов 2023 года

Невозможно представить современный бизнес без логотипа, ведь это своего рода визитная карточка компании, способ предоставления…

2 дня ago

Полезные расширения Гугл Хрома для бизнеса

Ведение любого бизнеса занимает много сил и времени. Современные технологии позволяют делегировать часть задач браузеру:…

4 недели ago

7 способов использовать ChatGPT в бизнесе

ChatGPT – это инновационный, уникальный чат-бот, снабженный искусственным интеллектом. Он может использоваться в различных целях, одной из…

2 месяца ago

Что такое типографика, ее основы

Типографика окружает человечество на протяжении сотен лет. Каждый из нас соприкасается с этим явлением ежедневно,…

3 месяца ago

Как использовать негативное пространство в дизайне логотипа

На первый взгляд, любой логотип может показаться довольно простым, но при ближайшем рассмотрении обнаруживается вполне…

3 месяца ago

Как открыть ИП: основные способы регистрации в 2023 году

Открытие бизнеса — отличный способ самореализоваться и обеспечить себя стабильным заработком. Существует масса различных вариантов…

4 месяца ago