Цвет логотипа: как выбрать, психология цветов

Подбор цвета для логотипа

Статья позволит определиться, как выбрать цвет для логотипа своей фирмы. При создании логотипа это достаточно важный пункт, который нельзя оставлять без внимания.

Многочисленные исследования уже давно доказали, что цветовая составляющая оказывает колоссальное воздействие на человеческий мозг, и, если подобрать оттенок с учетом этих особенностей, зрительное восприятие будет улучшено. Бренд будет вызывать требуемые ассоциации, что обязательно приведет к расширению аудитории.

Следует помнить, что выигрышных цветов не существует. Но необходимо разобраться в тонкостях каждого отдельного цветового решения, чтобы декорировать логотип осознанно.

Как подобрать расцветку логотипа? Какие ассоциации вызывает определенный цвет? Об этом и не только расскажем в данной статье.

Красный цвет

логотипы красного цвета

Этот цвет олицетворяет силу, страсть и величие. Эти особенности восприятия помогут указать на сильные стороны бренда. Но не каждой компании он подойдет. Алый цвет также оказывает возбуждающее действие на нервную систему, может вызывать страх, раздражение, агрессию и гнев.

Диапазон ассоциаций очень широкий, и важно понимать, какой именно реакции вы хотите добиться. Например, если ваша цель – склонить аудиторию к решительным действиям, то это отличный выбор.

Красный цвет на лого подойдет компаниям, связанным с экстримом, риском, активностью. Например, такую расцветку могут смело использовать бренды по организации спортивных гонок и производству энергетических напитков.

Желтый цвет

логотипы желтого цвета

От желтого веет теплом, творчеством, весельем и позитивом. Данный цвет вызывает самые приятные и положительные эмоции. Однако не переборщите, чтобы цвет не переутомлял зрителей.

Такая расцветка лого создаст ощущение праздника, беспечной радости и счастья. Поэтому его рекомендуется использовать в эмблемах брендов, занимающихся организацией мероприятий, реализацией детских товаров, сладостей.

Синий цвет

логотипы синего цвета

В колористике синий цвет принято относить к холодной группе. Такое название отнюдь не беспочвенно. Небесный оттенок способен успокоить, расслабить, охладить пыл и настроить на работу.

Кроме того, холодные тона олицетворяют безопасность и спокойствие. Это делает синие лого оптимальным вариантом для компаний, оказывающих медицинские, адвокатские, банковские услуги.

Оранжевый цвет

логотипы оранжевого цвета

Этот цвет формируется в результате смешения красного и желтого, причем, не только в цветовом спектре. Влияние на аудиторию также представляет собой нечто усредненное между воздействием двух основных цветов.

Огненный оранжевый мягче, комфортнее и спокойнее, чем красный. Данный цвет олицетворяет домашнее тепло, комфорт и истинный уют. Благодаря таким ассоциациям оранжевую расцветку часто используют кафе, магазины мебели, пекарни и т.д.

Зеленый цвет

логотипы зеленого цвета

Ассоциации с зеленым цветом: здоровый образ жизни, природа, свежесть, натуральность, спорт и спокойствие. Он побуждает к активности и расслаблению.

Зеленая расцветка олицетворяет баланс, гармонию и умиротворение, исцеление и здоровье. Умеренное использование данного цвета не дает переизбытка эмоций подобно желтому, и не настолько расслабляет, как в случае с синим.

Если вы находитесь в поисках гармонии для своего лого и не желаете допускать перегрузку, смело останавливайте свой выбор на нейтральном зеленом. Особенно такая расцветка подойдет компаниям, которые работают в области медицины, косметологии, реализации эко-продуктов.

Фиолетовый цвет

логотипы фиолетового цвета

Цвет аристократов и королевской знати, магии и духовности. Так же как и красный, фиолетовый связан с силой и властью, однако его влияние более приглушенное. Таким образом, воздействие осуществляется мягче и спокойнее.

Подобно синему, этот цвет относится к холодным оттенкам. Он не вызывает возбуждения нервной системы, не призывает к активному и спонтанному действию. Это символ мудрости, тайного знания, уважения, уверенности.

Лого в фиолетовом цвете обычно используют компании недвижимости и крупные корпорации.

Черный цвет

Черный цвет

Можно встретить множество логотипов в черно-белой расцветке у компаний различных областей. При этом чаще всего основным цветом лого является черный, а белый выбирается в качестве фона. Это делает эмблему выразительной.

Популярность лого в таком цвете обусловлена особенностями их восприятия. Черный, например, ассоциируется с элегантностью, роскошью, достойным качеством. А белый отражает простоту и честность. Данные качества являются ключевыми у многих брендов, выбирающих такую расцветку логотипа.

Как выбрать цвет для логотипа

Выбор цвета

В ходе проведения исследования о цветовом воздействии на клиентов, была получена отличная инфографика. Ее будет полезно проанализировать, она позволяет подобрать подходящее цветовое решение.

Цвета логотипов

При намерении задействовать более одного цвета следует найти гармоничное сочетание, чтобы оттенки хорошо взаимодействовали друг с другом, не вызывая конфликта. Лучше прибегнуть к специальным сервисам, где можно подобрать оптимальное решение из уже готовых вариантов, которых представлено огромное множество. Есть также сайты, где создается собственная схема в интерактивном режиме.

Как подобрать цвет в Турболого?

Турболого цвета лого

Есть возможность применить цветовой фильтр на втором шаге создания логотипа. Для этого нужно кликнуть на «Изменить параметры».

Мы надеемся, что вышеизложенные рекомендации позволят вам подобрать идеально подходящие цвета при разработке логотипа, которые в будущем будут содействовать успеху продвигаемого бренда и непременно принесут удачу.

Используя конструктор логотипов «Турболого» вы сможете примерить цвета сами в реальной времени без помощи дизайнера.

3 комментария

  1. Очень хорошая статья! Проще выбрать цвет для логотипа. Есть еще сервисы, которые помогают выбрать цветовую палитру для логотипа, например https://colorscheme.ru/

  2. понравилась статья, дает представление какой цвет подходит для логотипа конкретно под цели сайта

  3. Благодарю за инфориацию

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *