Значение логотипа для компании: зачем создавать и как использовать

Значение логотипа

Зачастую люди, открывающие собственный бизнес или занимающиеся малым бизнесом какое-то время, недооценивают значение логотипа и не спешат создавать уникальную презентацию своей компании. Они также откладывают разработку дизайна промо-носителей и начинают работу над их созданием только после формирования определенного числа потенциальных покупателей. Такой ошибочный подход может нанести урон любой фирме и отсрочить ее развитие.

Обычно компании знакомят потребителей со своей продукцией посредством самостоятельно созданных промо-материалов, а не представляют рынку бренд, разработанный профессионалами. Специалисты по продвижению бизнеса не советуют так делать, ведь значение логотипа компании просто огромно.

Необходимость разработки логотипа

логотипы известных компаний

Если визитки или буклет не будут содержать вашего логотипа, то скорее всего вас будут воспринимать не так, как компанию у которой есть свое «лицо». В результате чего:

  1. Аудитория не будет воспринимать такой бизнес серьезно. Потенциальные покупатели потеряют интерес к фирме, считая ее нестабильной и ненадежной. Компания с несерьезной репутацией теряет в итоге своих клиентов, ведь они не могут ей полностью доверять. Отсутствие постоянных покупателей – первый шаг на пути к гибели любой компании.
  2. Позиционирование компании, как мелкой организации. Крупные серьезные фирмы ставят свой имидж на первый план, поэтому тщательно продумывают создание логотипа, доверяя только профессионалам. Чтобы зарекомендовать себя как стабильную фирму, основателям следует заняться ее визуальным образом. Он выступает неотъемлемой частью брендовой политики, ведением которой занимаются только профессионалы. Это же утверждение касается и создания торговой марки. Низкое качество исполнения и блеклый дизайн приводит, как правило, к занижению значимости фирмы. Потенциальный заказчик относится к ней как к не отвечающей общепринятым мировым стандартам, считает некомпетентной.
  3. Образ компании воспринимается как недоделанный и совершенно «сырой». Покупатели считают такие фирмы безразличными к мнению окружающий членов общества. Если компания не ориентируется на своего потребителя, это производит впечатление проявления неуважения к желаниям и потребностям своей целевой аудитории. Такая репутация в конечном итоге приведет заказчиков к мнению, что продукция этого производителя не отличается высоким качеством. В результате количество продаж резко снижается.
  4. Аудитория решит, что фирма не имеет четкой ориентации в бизнесе. Непрофессиональные промо-материалы, созданные на скорую руку, вызывают некоторые опасения со стороны потенциальных покупателей. Они могут подумать, что компания без однозначного образа, скрывает свои истинные цели. Отсутствие единого фирменного стиля также вызывает неоднозначное отношение заказчика. Часто сменяющие друг друга варианты логотипа и дизайна веб-сайта приводит к определенной путанице в рядах аудитории. В дальнейшем это приводит к масштабным финансовым потерям.

Значение создания логотипа: примеры узнаваемых компаний

Существует ряд простых, но в то же время уникальных логотипов, которые известны всем жителям планеты. Они отличаются узнаваемостью и привлекают внимание потребителей, ведь имеют определенную идею.

адаптивность

Компании Pepsi, Coca-Cola, Siemens, Starbucks – примеры правильного подхода к созданию логотипа. При их упоминании возникает четкое представление об успешной деятельности брендов. Секрет такого успеха заключается в том, что эти титаны бизнеса на поддержание репутации бренда тратят в год несколько миллионов долларов.

Пепси

Логотипы этих компаний наделены определенными «врожденными» качествами, делающими их оригинальными и уникальными. Отличие от компаний-конкурентов – мощный двигатель торговли и символ презентабельности. Такие качества появляются в результате работы профессиональных разработчиков и веб-дизайнеров.

логотип макдоналдс

Хороший логотип однозначно помогает любому виду бизнеса. Например, малыши легко узнают знак McDonalds из-за логотипа, ведь они не могут прочитать само название сети на вывеске. Восприятие взрослого человека слегка отличается от детского. Зрелые люди запоминают только качественно выполненный логотип. Профессиональные разработчики лого специально учитывают все особенности подсознания потенциального клиента.

Чтобы аудитория получила всю необходимую информацию о деятельности компании и правильно поняла суть ее бизнеса, необходимо заказать логотип, разработанный профессионалами маркетинговой сферы. Качественно выполненный логотип выделяет фирму на фоне конкурентов и в дальнейшем выстраивает бренд с отличной репутацией.

Маленький знак — большая выгода

Тщательно продуманный логотип – это залог успешной деятельности компании. Его правильная разработка имеет большее значение, которое порою недооценивается. Лого помогает рядовому человеку осознать сущность компании, какую миссию она выполняет и каким идеалам следует.

Логотипы Apple

Удачный логотип в бизнесе заставляет аудиторию поверить в его качество, надежность и стабильность. При этом огромно даже значение цветов в логотипе. Правильно созданный образ компании помогает покупателю думать, что он выбирает лучший товар. Потенциальная аудитория подсознательно начинает доверять такому продавцу.

Пример фирменного стиля

Фирменный стиль и логотип компании создается для того, чтобы потенциальный клиент запомнил фирму не только на сознательном, но и на подсознательном эмоциональном уровне. Логотипы бывают совершенно разными. Одни из них несут очевидную информацию, другие – более абстрактны. Однако и те, и другие при этом должны обладать определенной идеей, которая напрямую связана с бизнесом.

А это небольшой бонус: несколько логотипов со скрытым смыслом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *