История логотипа Мегафон: развитие и эволюция бренда

Фото Мегафон

МегаФон — один из крупнейших российских операторов сотовой связи. Телекоммуникационная компания предоставляет услуги мобильного соединения различных форматов: GSM, UMTS и LTE. Также фирма обеспечивает скоростной широкополосный доступ к сети Интернет, подключает к кабельному телевидению.

В настоящее время данная компания является одной из ведущих общероссийских организаций в области проведения телекоммуникации.

История бренда Мегафон

Мегафон

Компания МегаФон существует на рынке с 1993 года. Первое название — «Северо-Западный GSM». Изначально генеральным директором организации был Александр Малышев. Спустя год после основания бренда была запущена первая в России сеть стандарта GSM (2G), которая сразу стала популярна. В июле 1999 года компания стала предоставлять пользователям новую на то время функцию «WAP-доступ в Интернет».

Привычное название «МегаФон» фирма получила только в мае 2002 года. Это положило начало появлению новой версии SIM-карт, при которых на дисплеях телефонов появлялся товарный знак бренда.

В октябре 2007 компания опять обогнала своих конкурентов и первой запустила в общий доступ сеть стандарта UMTS (3G). А уже к апрелю 2012 года МегаФон стал предоставлять доступ к услугам мобильной связи четвертого поколения (4G).

Сейчас компания продолжает свое развитие, совершенствует качество сети и расширяет предлагаемые функции.

Значение логотипа Мегафон

О том, что означает логотип МегаФон, догадываются немногие: кто-то пытается расшифровать замысловатые точки, полагая, что в них зашифровано послание (например, посредством шрифта Брайля или азбуки Морзе), другие просто не придают символам значение.

В действительности же Мегафон лого — это рассказ о качественной коммуникации, свободном от помех, доступном общении. Логотип разделен на две части, одна из которых символизирует лицо человека, а вторая — его речь (в виде трех точек).

Первый логотип Мегафон

Логотип Мегафон 1993

1993 год — создан первый логотип МегаФон (в то время еще Северо-Западный GSM), который значительно отличается от нынешнего варианта лого компании. Он представляет собой тёмный силуэт мужчины, разговаривающего по мобильному телефону и опирающегося ногой на синюю платформу. На прямоугольнике (платформе) располагается белая надпись «Северо-Западный GSM», над ним — синие слова «North-West», а чуть ниже — чёрные округлённые буквы «GSM». От буквы M вправо отходит линия малинового цвета. Данный дизайн лого использовался целых 9 лет, ровно до тех пор, пока компания не поменяла название.

Кто создал логотип Мегафон

Автор первого фирменного знака Мегафон остается неизвестным. А вот новый логотип бренда, принятый в 2014 году, разработало рекламное агентство «Инстинкт» (BBDO Group Russia).

История изменения логотипа Мегафон

Логотипы Мегафон разных годов

Бренд Мегафон за время своего существования использовал всего 4 варианта логотипа. Рассмотрим каждый ребрендинг отдельно.

2002

Логотип Мегафон 2002

2002 год — время масштабного ребрендинга: изменения логотипа МегаФон лучше всего наблюдаются при рассмотрении фото — эмблема в форме круга разделена на два неравных сегмента. Левый (зелёный) сегмент — профиль лица человека (точка вверху — глаз, линия разделения секторов — нос и лоб), правый (фиолетовый) — пространство (по другой версии – телефонная трубка), где слышны слова (изображённые в качестве трёх точек). Под логотипом расположено слово «МегаФон», выполненное в фиолетовом цвете. Эмблема не имеет окантовки. Такой вариант логотипа просуществовал 5 лет, после чего было принято решение несколько изменить дизайн.

2007

Логотип Мегафон 2007

2007 год — символ фирмы выглядит так, как и раньше, только его графическая часть обведена белой окантовкой. Кроме того, логотип становится более объемным, добавляются блики на цветных частях. В остальном дизайн фирменного знака сохраняется. Время использования такого логотипа компанией — 7 лет.

2014

Логотип Мегафон 2014

2014 год — логотип Мегафон — сочетание двух основных элементов: эмблема состоит из рисунка (схематично изображённый профиль разговаривающего человека и его «речь») и слова-названия компании «МегаФон», написанного скруглённым рубленым шрифтом. Композиция выполнена в зелёном цвете. В целом дизайн логотипа становится более простым, избавляется от лишних элементов. Данный вариант фирменного знака используется компанией в настоящее время.

Заключение

Лого Мегафон креативный и необычный тем, что посредством простых геометрических фигур транслирует целый девиз. Компания делает всё возможное для того, чтобы пользователи не только беспрепятственно налаживали коммуникацию, но и всегда оставались на связи. А уникальный и продуманный дизайн фирменного знака добавляет бренду привлекательности.

Часто задаваемые вопросы

Кто придумал логотип Мегафон?

Новый фирменный знак Мегафон разработало рекламное агентство «Инстинкт» (BBDO Group Russia).

Когда появился новый логотип Мегафон?

Новый логотип Мегафон принят в 2014 году. Он используется брендом в настоящее время.

Как выглядит логотип Мегафон?

Логотип Мегафон состоит из названия компании и символа (профиль лица человека и телефонная трубка). Выполнен знак в зеленом цвете.

Как менялся логотип Мегафон?

Фирменный знак Мегафон менялся всего 3 раза: в 2002 2007, 2014 годах.

1 комментарий

  1. Дмитрий Гапеев

    Автор первого логотипа СЗ GSM — Гапеев Дмитрий Олегович!
    Это я 🙂
    Есть несколько статей в инете с комментариями Малышева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *