Логотип Paramount Pictures: история и значение

Paramount Pictures

Логотип Paramount Pictures можно встретить на заставке более ста популярных фильмов. Это одна из самых известных киностудий мира. Но что обозначает логотип Paramount Pictures, и как он менялся на протяжении существования компании? Расскажем об этом в статье.

История бренда

Paramount Pictures бренд

Киностудия Paramount Pictures основана в 1912 году Адольфом Цукором. Изначально компания носила название Famous Players Film Company. Адольф вместе со своими товарищами открыл первый кинотеатр, в котором происходили показы полнометражных художественных фильмов с ведущими актерами театра. Спустя год после открытия студия выпустила 5 фильмов, которые подарили Адольфу Цукору известность.

В 1916 году Адольф решает соединить свою компанию Famous Players Film Company с киностудией Джесси Ласки — Lasky Feature Play Company. Это слияние позволило создать мощный бренд — Famous Players-Lasky Corporation.

Основатели Famous Players-Lasky Corporation

В том же году произошло еще одно слияние компаний. Теперь к студии Цукора и Джесси была присоединена Paramount Pictures Corporation. Новое название — Paramount Famous Lasky Corporation.

Компания Famous Lasky Corporation была первой киностудией в США, которая одновременно занималась процессом создания фильмов, их продвижением и демонстрацией публике.

Известное нам название «Paramount Pictures» компания стала использовать только в середине 30-х годов.

Первый логотип Paramount Pictures

Paramount Pictures: первый логотип 1914

Первая версия логотипа студии Paramount Pictures появилась в 1914 году. Его автором выступил Уильям Ходкинсон. На ней была изображена гора со снежной вершиной, окруженная звездами. Прототип горы — Бен Ломонд, расположенный в штате Юта, где жил Уильям. Логотип практически не менялся с того времени.

История изменения логотипа Paramount Pictures

История изменения логотипа Paramount Pictures

1952 год — гора на логотипе становится вытянутой, сам лого теперь более яркий, в синих тонах.

1954 год — логотип менее красочный, на первый план выходит надпись и звезды, а гора выступает в качестве фона.

1968 год — гора на лого освещена солнцем, исчезает буква «a» над надписью «Paramaunt».

1975 год — изображение горы становится рисованным, лого окрашивается в синий цвет, фон теперь однотонный.

1987 год — живописный дизайн лого возвращается: отличие от версии 1968 года — небо окрашено в теплые тона, напоминая закат.

2002 год — появляется актуальная версия логотипа Paramount Pictures, расцветка лого — сине-белая.

Заставка Paramount Pictures

В качестве заставки к фильмам киностудии Paramount Pictures используется анимированная версия логотипа компании.

Причины успеха логотипа Paramount Pictures

Компания существует уже более 100 лет и при этом не теряет свою популярность. В чем сильные стороны логотипа Paramount Pictures?

  1. Сохранение концепции. За годы работы киностудия меняла логотип 6 раз, но все дизайны перекликались друг с другом. Это помогло сохранить узнаваемость бренда даже после ребрендингов.
  2. Надежность. Гора ассоциируется со стабильностью и долговечностью. Это сформировало мнение о компании, как о надежной киностудии.
  3. Сказочность. Дизайн логотипа выглядит волшебным за счет звезд, снежных шапок гор и объемных облаков.

Заключение

Логотип Paramount Pictures несколько раз менялся, но сохранял свой неповторимый стиль. И спустя годы люди без труда узнают лого киностудии и проникаются ностальгией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *