Телеграмм для бизнеса: как продвигать и использовать

Телеграмм для бизнеса

Телеграмм — мессенджер последнего поколения, совмещающий в себе функционал чат-системы и социальной сети. Данная социальная сеть идеальна для бизнеса, так как совмещает в себе много удобных и полезных функций. К ним можно отнести возможность создавать групповые и закрытые чаты (оптимальны для координирования деятельности по отраслям), услуги телефонии и видеозвонки, облако для хранения документов и других файлов.

Ключевое преимущество мессенджера — сосредоточение всего необходимого в рамках одной площадки.

Как пользоваться Telegram

Прежде чем задуматься о том, как создать канал телеграмм, важно ознакомиться с ресурсом и отследить особенности тактики контент-политики конкурентов, проанализировать их ошибки и выработать собственную стратегию. Только после этого стоит приступать к конструированию собственного информационного сервиса. Для этого необходимо выполнить несколько шагов, про которые рассказано далее.

  1. Запустить канал с персонального компьютера или ноутбука невозможно, поэтому для работы понадобится смартфон.Телеграм
  2. Нажмите на значок карандаша в правом нижнем углу и выберете функцию «Создать канал». После этого введите название, добавьте титульное фото и описание.Создать канал в Телеграм
  3. Следующий этап: указание типа канала. На данный момент их выделяется два: публичный и приватный. Первый появляется при поиске, и присоединиться к нему может любой желающий. А при выборе второго типа канала уникальная ссылка выдаётся администратором площадки.Публичный канал Telegram
  4. Далее Вам потребуется выбрать адрес.Адрес канала Telegram

После выполнения всех этапов канал будет создан. Жёстких правил ведения собственного «средства информации» не существует, есть лишь две основные рекомендации: регулярность публикации и простота (но не примитивность) текстов.

Какой бизнес можно продвигать через телеграмм

Телеграм для бизнеса

Продвижение в телеграмме — явление новое, следовательно, больший сегмент аудитории – молодёжь (люди до 35-40 лет). Канал должен быть площадкой, где транслируется уникальная информация (промокоды, карточки товаров, купоны, информация о скидках и акциях и т.д.). Кроме этого, важно чтобы канал был не только красиво оформленным, но и познавательным, полезным практически. В этом случае через него можно популяризировать бизнес любого направления.

Особенно актуально продвигать посредством телеграмма компании, связанные с реализацией какой-либо продукции или услуг. Таким образом, на канале будет собрана максимально конкретная информация о предложениях бренда. Туда же можно будет размещать сведения об акциях и скидках.

Как продвигать бизнес через телеграммПродвижение в Телеграм

Есть несколько конкретных советов, как это можно осуществить:

  • Наладьте коммуникацию с клиентом и выстройте доверительные отношения. Для этого дозированно выдавайте те сведения, в которых он нуждается. Помимо этого, ненавязчиво рассказывайте о необходимости приобретения и пользования продуктом или товаром. Также путем грамотного ведения телеграмм канала можно формировать имидж бренда.
  • Поощряйте аудиторию. Для той цели представители компаний дарят или разыгрывают стикеры, специальные предложения и т.д. Все это будет привлекать потенциальных клиентов на канал.
  • Для продуктивного общения и фиксации настроений подписчиков применяйте чат-боты. Также с их помощью можно: проводить опросы, присылать напоминания подписчикам, осуществлять поиск в Интернете, играть и устанавливать соединение с другими сервисами. Использование ботов помогает сэкономить время, потому что все действия будут выполняться автоматизировано, практически без Вашего вмешательства. Разработать их довольно легко: добавьте в список контактов бота @BotFather, после чего в переписке с ним Вам будет прислана подробная инструкция о дальнейших действиях. Бот в ТелеграмДля активации бота понадобится контакт @Manybot: нужно скопировать API и прислать в сообщения данному боту.Бот в Телеграм
  • Разработайте кейсы косвенных продаж.

При соблюдении всех данных выше рекомендаций Вы сможете эффективно продвигать свой бизнес через телеграмм.

Заключение

Вести канал в телеграмм просто, если есть представление о том, какой контент будет его наполнять. Площадка идеально подходит для любых ниш бизнеса, поэтому компания может выгодно осуществлять продвижение через данную социальную сеть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *