18 бесплатных тем и шаблонов на русском языке для WordPress 2023

Мы выбрали восемнадцать наиболее удачных бесплатных шаблонов WordPress. Чтобы установить данные шаблоны, нужно произвести скачивание и активацию через панель управления. Все шаблоны WordPress содержат персональные настройки, позволяющие приблизить интерфейс и функционал к пожеланиям пользователя. Шаблоны, рассмотренные в статье, протестированы и выполнены в лучших традициях.

WordPress — наиболее популярная на сегодняшний день система управления контентом (CMS), которую без затруднений можно установить на любом выбранном вами хостинге. Для WordPress было создано наибольшее количество бесплатных шаблонов. В панели управления есть библиотеки с темами оформления и доступен вариант загрузки с официального сайта движка. Это огромная коллекция лучших и бесплатных адаптивных тем WordPress, которая подойдет для создания блога, бизнес-страницы или корпоративного сайта.

На самом деле, бесплатные русские темы WordPress — уникальные макеты, хорошо оформленные и выглядящие по-настоящему профессионально. Большая часть макетов поддерживают интерфейс на английском языке — универсальном и наиболее популярном во всем мире. Но если необходимо использовать другой язык, трудностей с этим не возникнет: текст шаблона меняется сразу после установки темы. Для изменения текста используются специальные плагины (к примеру, Loco Translate).

Yatri —  детальная проработка сайта

Тема отличается простым и стильным дизайном. Кроме того, она поддается детальной настройке на каждом этапе. Шаблон Yatri подходит для сайта любого вида: ресторана, интернет-магазина, личного блога и т.д.

Главное преимущество темы — наличие встроенного конструктора страниц Elementor. С его помощью можно разработать качественный сайт всего за несколько минут. А высокая скорость загрузки еще больше сэкономит ваше время.

Скачать бесплатно / Демо

Store eCommerce — продающий сайт

Адаптивная тема, предоставляющая все возможности электронной коммерции. Совместима с WooCommerce. Понятный дизайн, выполненный в светлых оттенках, современные шрифты, потрясающая визуализация, сайдбары и слайдер, колонки — и это далеко не все компоненты, входящие в шаблон. Идеально подходит для продающего сайта туристической, медицинской тематик, блога, сайта, ресторана и пр. Шикарный и доступный интерфейс в сочетании с кастомизацией — идеальное решение для продажи товаров.

Скачать бесплатно / Демо

Oceanica — бронирование отелей

Шаблон идеален в своей визуальной и функциональной гармонии, максимально лаконичен и не содержит лишних функциональных возможностей. Теперь вы можете управлять универсальным плагином бронирования отелей MotoPress с потрясающей темой для туристического и гостиничного бизнеса. Можно добавлять основной контент и намного быстрее размещать свои бизнес-материалы в Интернете.

Вы сможете с легкостью указать информацию о расценках, предоставить клиентам возможность оплатить забронированный номер в онлайн-режиме, подобрать идеальный номер с учетом всех пожеланий. Русские темы WordPress, как можно заметить, уникальны в соотношении простоты и функциональности.

Скачать бесплатно / Демо

HeroPress — для любого заведения

Востребованный шаблон, обладающий широким спектром функций. Прекрасно совместим с большинством топовых плагинов:

  • WooCommerce
  • WP-Forms
  • Elementor
  • Revolution Slider
  • WPML и других

Тема отличается своим разнообразием иконок, эффектов, галерей, представляет возможность гибкой настройки макетов. Подходит для заведений любого направления (спортивного, медицинского, финансового, личного, для блогов и портфолио). Один из наиболее популярных шаблонов.

Скачать бесплатно / Демо

Virtue — для интернет-магазина

Virtue позволит оформить личный блог, корпоративный сайт, портфолио или интернет-магазин. Шаблон подходит как профессионалам, так и начинающим пользователям. Дизайн темы отличается своей универсальностью и подойдет для площадки любой тематики: от рекламного агентства до магазина одежды.

Шаблон отлично подходит для интернет-торговли. Кроме того, даже на личный блог можно будет подключить некоторые элементы ecommerce. Шаблон интегрирован с плагином Schema microdata. Он помогает значительно быстрее раскрутить сайт и вывести его на первые полосы в поисковой выдаче.

Скачать бесплатно / Демо

Wallstreet — для любого бизнеса

Отличная тема WordPress, которую можно использовать для любого бизнеса. Тема предлагает блог и портфолио, которые могут быть выполнены в различных стилях. Wallstreet имеет современный дизайн, полноразмерный слайдер, красивые анимации, социальные ссылки и виджеты. Тема полностью настраиваемая и выглядит профессионально.

Это популярная бизнес-тема для WordPress, разработанная для опытных и начинающих предпринимателей. Шаблон создан, чтобы помочь вам уверенно представлять свои профессиональные услуги и развиваться на современном рынке. Это простой и понятный дизайн, позволяющий красиво продемонстрировать свой бизнес без лишних усилий.

Скачать бесплатно / Демо

Ecommerce Solution — продвижение брендов в Интернете

Начинаем с многоцелевой темы, предназначенной для электронной коммерции WordPress. Она будет очень полезной, если у вас есть интернет-магазин любой категории. Тема разработана с возможностью размещения баннеров и слайдеров, чтобы создать больше пространства для демонстрации продуктов или продвижения различных брендов. Ecommerce Solution адаптивна, совместима с различными браузерами и с легкостью переводится.

Создание интернет-магазина занимает считанные минуты с помощью этой сверхэффективной темы WordPress, которая благодаря SEO оптимизирует ваш сайт в поисковых системах. Кастомизация — это мощный инструмент, который позволяет легко проектировать сайт. В него включены значки социальных сетей, чтобы клиенты могли обмениваться продуктами на различных сайтах. Он протестирован для работы со сторонними плагинами. Плагин WooCommerce, необходимый на веб-сайте, специализируется на электронной коммерции и полностью совместим с этой темой.

Скачать бесплатно / Демо

Neve — современный дизайн

Многоцелевой шаблон, который отлично подходит для малого и среднего бизнеса. Также тема предусмотрена для работы с электронной коммерцией и блогами. Пользователю доступно около 80 вариаций шаблона в свободном доступе.

Тема «дружит» со следующими полезными плагинами:
1. Beaver;
2. Divi;
3. Elementor;
4. SiteOrigin;
5. Visual Composer;
6. Gutenberg.

Дизайн Neve представлен в минималистичном и современном стиле. Имеется оптимизация темы под SEO, что значительно поможет при продвижении сайта.

Скачать бесплатно / Демо

NewsCard — СМИ

Искусный и удобный интерфейс для средства массовой информации в интернете, будь то портал новостей или любое издание. Шаблон совместим с WooCommerce, подходит для блога, магазина и множества других форматов. В наличии шаблон главной страницы, макет боковой панели, верхняя панель, настройка рекламы, социальные профили, слайдер.

Эта тема проста в использовании, оптимизирована и легко настраивается. Макет темы дает вашему сайту элегантный вид, который адаптирован под любые устройства и разрешения экрана. Это лишний раз подтверждает универсальность кажущейся на первый взгляд узкоспециализированной темы.

Скачать бесплатно / Демо

Storefront — стильный и удобный сайт

Шаблон был разработан специалистами WooCommerce, поэтому максимально адаптирован к сайтам на WordPress. Тема Storefront – отличный вариант для создания крупного интернет-магазина. А большая библиотека доступных для подключения функций поможет в продвижении сайта.

Современный и продуманный дизайн шаблона для интернет-магазина любого направления. Также пользователю доступен выбор из нескольких вариаций темы и расцветок.

Скачать бесплатно / Демо

OceanWP — создание любого сайта

OceanWP – многофункциональная тема для создания сайта любого направления. С ее помощью можно получить качественный блог, корпоративный сайт, интернет-магазин или визитку. Шаблон подходит профессиональным пользователям. Это обусловлено возможностью вносить изменения в коды. Таким образом, можно подстроить шаблон под свои требования.

Тема оснащена 13 встроенными опциями и большим количеством полезных расширений. Еще одно преимущество – адаптивность под любое устройство. Вам не потребуется самостоятельно настраивать отображение сайта под различные виды экранов.

Скачать бесплатно / Демо

Foodica — кулинария

Foodica — это идеальная тема WordPress для создания блогов и сайтов, посвященных рецептам и кулинарии в целом. Эта тема имеет специальный слайдер для сообщений и совместимость с WooCommerce. Дизайн этой темы автоматически адаптируется под любое разрешение экрана на настольных и мобильных устройствах.

Пользовательские блоки Foodica позволяют создавать красивые рецепты с помощью нового редактора WordPress Gutenberg. Многофункциональная тема отлично подходит для кафе и ресторанов, блогов, журналов и других сайтов, связанных с едой. Красиво оформленная тема основана на прочной и стабильной структуре, которая действительно проста в использовании.

Скачать бесплатно / Демо

Flash — визитка

Flash — это мощная адаптивная тема WordPress, подходящая для создания многофункциональных веб-сайтов компаний. Простая, элегантная, очень гибкая и богатая удивительными функциями, эта тема — отличный выбор как для начинающих, так и для профессионалов.

Flash — тема, созданная с использованием современного WordPress Live Customizer. Благодаря компоновщику страниц и эксклюзивной поддержке плагинов, эта тема выходит за рамки функционала простого бесплатного шаблона.

Обеспечивает совместимость с популярными плагинами. Удобна в работе с WooCommerce, а в тандеме с ThemeGrill Demo Importer позволит установить комплекты демо-данных.

Скачать бесплатно / Демо

Appointment — сайт-портфолио

Качественная тема, совместимая с множеством востребованных плагинов:

  • WPML
  • Polylang
  • Многие другие

Также это популярная тема бронирования встреч в WordPress, которая идеально совмещается с ведением бизнеса любого направления. Продемонстрируйте свои услуги и позвольте вашим клиентам записываться на прием через Интернет.

Суперлегкая и доступная тема в сочетании с кастомайзингом глубинного уровня. Настраиваемая домашняя страница: имеется широкая выборка макетов, можно менять языки, блоки контактов и услуг, виджеты.

Скачать бесплатно / Демо

Clean Gallery — портфолио и фотогалереи

Идеальный шаблон для демонстрации вашего контента, на 100% отзывчивый и SEO-дружественный. Вы можете легко настроить эту тему в соответствии с вашими потребностями. Адаптивный дизайн темы позволяет легко просматривать страницы на разных устройствах. Этот шаблон представляет большую библиотеку тем, широкий выбор виджетов, иконки социальных сетей и многое другое.

Бесплатная галерея WordPress Theme — это идеальная тема для демонстрации вашего онлайн-портфолио, замечательно подойдет для любого креативного агентства, имеет простой дизайн и удобный макет. Отличается минималистичным стилем и адаптацией под мобильные устройства.

Скачать бесплатно / Демо

Zakra — лучший выбор

Шаблон Zakra входит в число лучших бесплатных тем WordPress. Отлично подходит для сайтов разного масштаба и тематики. Имеет совместимость с популярными плагинами:

  1. Gutenberg;
  2. WooCommerce;
  3. Elementor;
  4. GDPR.

Также шаблон оснащен автоматической адаптацией под смартфоны, ПК, планшеты. А простота настройки позволит пользователю быстро установить выбранную тему на свой сайт.

Скачать бесплатно / Демо

Freddo — для творческого блога

Freddo также является одной из самых популярных тем WordPress. Используется шаблон для разработки сайта-одностраничника. Универсальный и современный дизайн позволит сделать на его основе отличный продукт.

Тема подойдет для личного блога о творчестве, путешествиях, фотографии и т.д. Также Freddo имеет совместимость с WooCommerce. Поэтому шаблон можно успешно использовать для создания интернет-магазина.

Скачать бесплатно / Демо

Athena — площадка для творчества

Athena – шаблон с креативным и привлекательным дизайном. Поддерживает многие функции и эффекты для оформления сайта. Станет отличной основой блога о творчестве, а также корпоративного сайта малого и среднего бизнеса.

Преимущество темы – наличие встроенного онлайн Кастомайзера. С его помощью можно в процессе редактирования сразу просматривать результаты вносимых изменений на сайте.

Бесплатный шаблон дополнен расширенными возможностями настройки дизайна (цвета, виджетов и т.д.). Поэтому он довольно популярен среди пользователей.

Скачать бесплатно / Демо

Выводы

Бесплатные русские темы WordPress – не просто система иконок и различных блоков. Глубинный кастомайзинг, широкий выбор языков, возможность настроить любую тему под персональные предпочтения сделают ведение любого бизнеса простым и эффективным. После скачивания тема содержит демо-материалы, которые можно изменить при желании. Шаблон стоит подбирать не по цветовым характеристикам, а преимущественно по функциональным возможностям. Помните: визуальные параметры вы всегда сможете подстроить под свои желания и цели.

От живописных эффектов до редакторов и виджетов, каждая из этих тем имеет мощные компоненты, которые заставят ваши глаза разбегаться. Большинство тем для WordPress отличаются красивым, удобным дизайном с большим количеством пустого пространства, что позволяет пользователям максимально подстроить сайт под себя и свой контент.

Когда вы создаете новый веб-сайт, полезно просмотреть эти шаблоны, чтобы вдохновиться. Бесплатные шаблоны WordPress позволят идеально организовать бизнес и блог. Вы найдете множество бесплатных тем WordPress, подходящих для ведущих систем управления контентом, ресурсов, предназначенных для электронной коммерции и различных проектов. Использование бесплатных тем позволяет сайту получить эффективную визуальную основу. Эти бесплатные адаптивные темы WordPress легко загружать, устанавливать, настраивать, а работать с ними – истинное удовольствие даже для искушенного ценителя.

Большинство шаблонов вы можете легко использовать для любого типа веб-сайта. Благодаря настраиваемому интерфейсу пользователь сможет с легкостью добавлять элементы на свои страницы для создания любого типа макета. Большая часть тем также интегрируется с WooCommerce, чтобы пользователь мог продавать разнообразные продукты и услуги на своем сайте.

Share
Published by
Илья Лавров

Recent Posts

Лучшие создатели логотипов 2023 года

Невозможно представить современный бизнес без логотипа, ведь это своего рода визитная карточка компании, способ предоставления…

2 дня ago

Полезные расширения Гугл Хрома для бизнеса

Ведение любого бизнеса занимает много сил и времени. Современные технологии позволяют делегировать часть задач браузеру:…

4 недели ago

7 способов использовать ChatGPT в бизнесе

ChatGPT – это инновационный, уникальный чат-бот, снабженный искусственным интеллектом. Он может использоваться в различных целях, одной из…

2 месяца ago

Что такое типографика, ее основы

Типографика окружает человечество на протяжении сотен лет. Каждый из нас соприкасается с этим явлением ежедневно,…

3 месяца ago

Как использовать негативное пространство в дизайне логотипа

На первый взгляд, любой логотип может показаться довольно простым, но при ближайшем рассмотрении обнаруживается вполне…

3 месяца ago

Как открыть ИП: основные способы регистрации в 2023 году

Открытие бизнеса — отличный способ самореализоваться и обеспечить себя стабильным заработком. Существует масса различных вариантов…

4 месяца ago