104 бесплатных шрифта для создания логотипа

4 этап. Изучение распространенных шрифтов

Насколько хорошо выглядит логотип в значительной степени определяется эффективностью выбранного шрифта. Здорово, если он способен качественно обеспечить узнаваемость бренда. Из этого следует, что выбранный стиль надписи обязан быть уникальным, но при этом легко читаться. Правильно подобранный шрифт поможет компании выделиться из общей массы подобных брендов. Одной из его функций будет передача основной идеи организации, поэтому дизайнер должен уделить должное внимание выбору стиля.

Использованный в логотипе шрифт должен отвечать не только требованиям уникальности и логичности, но и актуальности. Правильно подобранная стилистика надписи должна послужить компании долгие годы, а не устареть через пару месяцев.

При выборе шрифта для логотипа могут возникнуть проблемы с лицензионными ограничениями. Чтобы избежать неприятностей с законом, дизайнеры стремятся задействовать общедоступные бесплатные шрифты для разработки брендового знака. Обычно использование данных гарнитур разрешено и в коммерции. Для начинающих компаний бесплатные шрифты являются отличным способом сэкономить средства, так как не приходится тратиться на покупку их платных версий.

Значение шрифта

С помощью особенного шрифта компания на начальном этапе своего развития может заявить о себе на рынке и привлечь потенциальных покупателей. Также правильно подобранный стиль текста логотипа формирует у клиентов приятное впечатление от бренда.

Нет конкретных требований к использованному шрифту — допустим как легкий или массивный, так изящный или деловой. Важно, чтобы шрифт подходил бренду, передавать его суть и основные характеристики реализуемой им продукции. Даже если человек совсем не смыслит в дизайне и рекламе, он все же легко определит, если логотип разработан неудачно и совсем не гармонирует с основной идеей бренда.

Наличие засечек – за и против

Все шрифты можно подразделить на две группы, опираясь на наличие у букв засечек. В каждой из них можно подобрать для себя нужный вариант, однако это делает процесс выбора еще более сложным. Нет строгих правил по поводу того, где можно или нельзя использовать определенный шрифт, но существуют основные рекомендации по их применению в логотипе.

Шрифт с наличием засечек будет выглядеть более серьезно и официально, нежели без них. Шрифтовые стили другой группы более подходят для брендов, позиционирующих себя в качестве современной и динамичной компании. Можно прибегнуть к декоративным шрифтам, однако это не лучший вариант, так как надпись будет сложна для прочтения.

Список лучших бесплатных шрифтов для создания логотипа

BUTLER

butler бесплатный шрифт

Буквы данного шрифта имеет небольшие засечки, а их стиль напоминает Dala Froda и Bodoni. При его разработке дизайнер опирался на идеи и основные черты нестареющей классики. Этот шрифт оптимален для логотипа, который планируется разместить на рекламных носителях большого размера. Также этот стиль можно использовать при печати плакатов, разработке книжных обложек и трендовых вещей. Главная цель данного шрифта – указать на элегантность презентуемого продукта.

Butler имеет по 7 видов трафаретного и регулярного начертания, а также лигатуры, цифры и дроби. Центральная Европа активно его использует, поэтому он свободно поддерживается некоторыми иностранными языками.

ARCIFORM

ARCIFORM

Буквы данного шрифта округлой формы и не имеют засечек. При этом все их линии одной толщины. Стиль шрифта отражает дух современности, а его внешний вид отлично гармонизирован. Он достаточно незамысловатый, однако хорошо смотрится на логотипе.

Применяются надписи, выполненные шрифтом Arciform, на знаках брендов, специализирующихся на реализации парфюмерии, косметических товаров, продукции для детей и даже на программном обеспечении. Этот шрифт имеет поддержку кириллицы, и его можно использовать в проектах личной и коммерческой направленности.

CINZEL

CINZEL

Указанный шрифт создавался с опорой на классические пропорции, и имеет некоторую схожесть с древними латинскими письменами. Строгие штрихи сохраняют в себе исторические традиции, но одновременно выглядят достаточно современными. Его целесообразно применять в любой надписи, если требуется сделать акцент на элегантности.

Можно использовать в логотипе данный стиль и не бояться, что знак выйдет из моды. Но если в будущем планируется менять направленность деятельности компании, то применение данного шрифта стоит пересмотреть.

Cinzel отлично смотрится на проектах цифрового формата, так как отлично читается с экрана. Шрифт поддерживается большинством языков Европы, но не имеет поддержку кириллицы.

Скачать шрифт CINZEL

BEBAS NEUE

bebas

Обладает отличительной изящность и привлекательностью. Буквы имеют вытянутый вид, чем похожи на Bebas, который был создан дизайнером Риочи Тсунекавой. Этот шрифтовой стиль завоевал широкую популярность, из-за чего приравнивается к бесплатной версии Helvetica.

Разработчики студии творчества под названием Fontfabric создали 4 вида начертания шрифта: Thin, Light, Book и Regular. При создании дизайна логотипа можно использовать любую из представленных вариаций. Следует уделять внимание особенностям бренда, останавливая выбор на оптимальном виде для своей компании.

Разработанные новинки начертаний не изменяют основной идее исходного шрифта. Это присутствие чистых линий, элегантности форм и удобство прочтения. Можно сказать, что данный стиль подходит для любого логотипа за счет достаточно универсальных характеристик. Шрифт представлен в открытом доступе и имеет поддержку кириллицы.

Скачать шрифт BEBAS NEUE

TROCCHI

TROCCHI

Засечки на буквах отлично подходят для текста логотипа, если требуется использовать шрифт, отличающихся легкостью и изящностью. Создателем является Вернон Адамс, который попытался создать стиль, выступающий в качестве новой версии старинных шрифтов типографа Винсента Фиггинсома. Итоговый результат у дизайнера получился явно не хуже изначальных вариантов.

В стилистике надписей просматриваются отголоски ранних брусковых шрифта, которые были на пике моды в 19 веке. Его оптимально использовать в логотипе, если делается упор на его долговременность. Название шрифта произошло от имени романиста Шотландии Александра Трокки. Поддерживается большинством языков Европы, кириллица отсутствует.

Скачать шрифт TROCCHI

GLOBER

glober

Группа шрифтов состоит из 18 вариаций начертания, в которых 9 – курсивы. Отличительной особенностью данного стиля является отличная читабельность, позволяющая применять его в логотипах, реализуемых в цифровой среде. Именно классические гротескные шрифты положили начало происхождению данного семейства.

Буквы отличаются наличием некой закругленности, благодаря чему выглядят дружелюбно. Надписи, выполненные данным шрифтом, хорошо запоминаются. Является универсальным вариантом для использования в логотипе, так как подходит практически для любого бренда. Применяется также в заголовках и блоках текста. Шрифт доступен бесплатно и имеет кириллицу.

Скачать шрифт GLOBER

CHOPLIN

choplin

Пример современного геометрического шрифта, обладающего массивностью штрихов и явными засечками на буквах. Был разработан при опоре на идеи группы шрифтов Camton, которая отличалась нейтральностью, простотой и герметичностью форм. Можно сказать, что Choplin – производный вариант письма от данного шрифтового семейства. Но при этом шрифт выступает в качестве самостоятельной единицы и активно применяется при создании яркого и запоминающегося логотипа.

Может использоваться при разработке дизайна приложений для гаджетов, продукции печатного производства и дизайне корпоративной направленности. Имеет множество вариаций, благодаря чему можно подобрать наиболее подходящий. Шрифт имеет 2 бесплатные версии, но кириллица у них отсутствует.

Скачать шрифт CHOPLIN

WALK-ON

WALK-ON

Создавался в качестве корпоративного шрифта, предназначенного для бренда Wang&Lynch. При его создании дизайнеры опирались на стилистики эпох ар-деко и модерна, однако стремились придать символам больше современности. В итоговом шрифте можно проследить отголоски ретро, отражавшиеся в простоте формы и контрастности штрихов.

Шрифт сочетает в себе массивные и супертонкие линии, чем явно отличается, хотя и не в лучшую сторону. Для создания веб-продуктов данный вариант не рекомендуется использовать, так как написанный текст будет сложен для прочтения в маленьком размере. Традиционный брендинг почти не применяет указанный шрифт, потому что он больше приемлем для проектов творческого, культурного или фэшн направления.

FENIX

Fenix

Буквы шрифта имеют засечки и отличаются неровной закругленность. Основные штрихи представлены в виде стандартных линий без излишней массивности. Надписи, выполненные символами данной стилистики, отлично запоминаются, благодаря чему популяризируют бренд.

Шрифт отличается брутальностью и грубоватостью линий, однако остается при этом классическим, легким и гармоничным. Преимуществом является его хорошая читабельность при любом размере текста. Шрифт представлен в 1 варианте начертания, но кириллицу не имеет.

Скачать шрифт FENIX

RECKONER

Reckoner

Создатель данного шрифта вдохновлялся Alegre Sans и Dharma Gothic, но при этом пытался сделать очертание современнее и традиционнее. Получившийся шрифт имел необычную и вытянутую форму букв без засечек, который отлично подходил для применения в логотипах проектов личного и коммерческого типа. Шрифт имеет буквы только верхнего регистра и цифры. В бесплатном доступе представлен в 2 начертаниях, кириллица отсутствует.

Скачать шрифт RECKONER

BEAVER

001


Скачать шрифт BEAVER

VAST SHADOW

004


Скачать шрифт VAST SHADOW

CANARO

005


Скачать шрифт CANARO

NORWESTER

006


Скачать шрифт NORWESTER

ALLER

007


Скачать шрифт ALLER

LORENA

008


Скачать шрифт LORENA

POIRET

009


Скачать шрифт POIRET

FACUNDA

010


Скачать шрифт FACUNDA

ATVICE

011


Скачать шрифт ATVICE

POLARIS

012


Скачать шрифт POLARIS

VAGTUR

013


Скачать шрифт VAGTUR

AILERON

014


Скачать шрифт AILERON

RBNO2

015


Скачать шрифт RBNO2

SANSUS

016


Скачать шрифт SANSUS

GENTONA

017


Скачать шрифт GENTONA

RAMBLA

018


Скачать шрифт RAMBLA

HIPSTELVETICA

020


Скачать шрифт HIPSTELVETICA

AINSLIE

022


Скачать шрифт AINSLIE

KRAFTSTOFF

023


Скачать шрифт KRAFTSTOFF

PROSTO

024


Скачать шрифт PROSTO

SANSATION

025


Скачать шрифт SANSATION

SIMPLIFICA

026


Скачать шрифт SIMPLIFICA

GHANDI SANS

027


Скачать шрифт GHANDI SANS

SCRIBER

028


Скачать шрифт SCRIBER

GARNATA

029


Скачать шрифт GARNATA

PLANER

030


Скачать шрифт PLANER

LEAGUE GOTHIC

031


Скачать шрифт LEAGUE GOTHIC

HALLO SANS

032


Скачать шрифт HALLO SANS

ECONOMICA

033


Скачать шрифт ECONOMICA

KAINE

034


Скачать шрифт KAINE

FORUM

035


Скачать шрифт FORUM

GEARUS

036


Скачать шрифт GEARUS

NOUGATINE

037


Скачать шрифт NOUGATINE

ODIN ROUNDED

038


Скачать шрифт ODIN ROUNDED

PROZA

039


Скачать шрифт PROZA

KILOGRAM

040


Скачать шрифт KILOGRAM

ELIGIBLE

041


Скачать шрифт ELIGIBLE

CERTA SANS

042


Скачать шрифт CERTA SANS

BARIOL

043


Скачать шрифт BARIOL

METICULOUS ARIEL

044


Скачать шрифт METICULOUS ARIEL

DALLE

045


Скачать шрифт DALLE

OSTRICH SANS

046


Скачать шрифт OSTRICH SANS

INNER CITY

047


Скачать шрифт INNER CITY

LEDGER REGULAR

048


Скачать шрифт LEDGER

CORBERT

049


Скачать шрифт CORBERT

FV ALMELO

050


Скачать шрифт FV ALMELO

SIGNIKA

051


Скачать шрифт SIGNIKA

CASSANNET

052


Скачать шрифт CASSANNET

TIENNE

053


Скачать шрифт TIENNE

CHUNK FIVE

054


Скачать шрифт CHUNK FIVE

CORBERT CONDENSED REGULAR

055


Скачать шрифт CORBERT

MAGNA

056


Скачать шрифт MAGNA

DIAVLO

057


Скачать шрифт DIAVLO

AERO MATICS

058


Скачать шрифт AERO MATICS

AXIS

059


Скачать шрифт AXIS

HAPNA MONO

060


Скачать шрифт HAPNA MONO

AARAM

061


Скачать шрифт AARAM

ALDO OPEN

063


Скачать шрифт ALDO OPEN

WEBNAR BOLD

064


Скачать шрифт WEBNAR BOLD

AENEA

065


Скачать шрифт AENEA

GALACTICASTLE

066


Скачать шрифт GALACTICASTLE

REN

067


Скачать шрифт REN

PHANTASM

068


Скачать шрифт PHANTASM

ANDERS

069


Скачать шрифт ANDERS

SILENT LIPS

070


Скачать шрифт SILENT LIPS

DUMA

071


Скачать шрифт DUMA

BOSUN

072


Скачать шрифт BOSUN

GAFATA

074


Скачать шрифт GAFATA

CAMPTON

075


Скачать шрифт CAMPTON

PENNA

076


Скачать шрифт PENNA

CANTER

077


Скачать шрифт CANTER

OVERPASS

078


Скачать шрифт OVERPASS

FARRAY

079


Скачать шрифт FARRAY

PORTO

080


Скачать шрифт PORTO

FERAL

081


Скачать шрифт FERAL

SIFONN

082


Скачать шрифт SIFONN

HIDE TIDE

083


Скачать шрифт HIDE TIDE

PORTICA

084


Скачать шрифт PORTICA

ATC KREUGER

085


Скачать шрифт ATC KREUGER

LICHTSPIELE

086


Скачать шрифт LICHTSPIELE

GENT

087


Скачать шрифт GENT

BITTER HT

088


Скачать шрифт BITTER HT

MARTA

090


Скачать шрифт MARTA

MODUM

091


Скачать шрифт MODUM

MEDIO

092


Скачать шрифт MEDIO

KORNEUBURG SLAB

093


Скачать шрифт KORNEUBURG SLAB

ALEO

094


Скачать шрифт ALEO

SESHAT

095


Скачать шрифт SESHAT

STREETWEAR

096


Скачать шрифт STREETWEAR

BARRIO

097


Скачать шрифт BARRIO

CHOMP

098


Скачать шрифт CHOMP

BLENDA

099


Скачать шрифт BLENDA

ORANIENBAUM

100


Скачать шрифт ORANIENBAUM

BOOMTOWN

101


Скачать шрифт BOOMTOWN

Все шрифты архивом (файл на @Mail.ru).

5 комментариев

  1. хотел сделать за пять минут логотип!!не тут то было

  2. Спасибо за подборку, будем изучать

  3. Ещё здесь можно создать логотипы

  4. У всех этих шрифтов свободные лицензии, где их можно посмотреть?

  5. Это прям совсем свободные шрифты? Для них точно не нужна лицензия? То есть моих клиентов не поволокут в суд за их использование?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *