Categories: Бизнес идеи

Как сделать свой магазин комиксов

Современные реалии подталкивают людей к созданию собственного бизнеса. Предпринимательская деятельность набирает обороты, благодаря чему повышаются возможности для начинающих бизнесменов. Реализовать себя можно в различных направлениях. Сегодня поговорим, как открыть магазин комиксов с нуля.

Открытие магазина комиксов — перспективная бизнес-идея, ведь культура комиксов с каждым днём набирает всё большую популярность. Однако, компаний, специализирующихся на продаже товаров этого направления, все также немного. Поэтому начинающие предприниматели, которые планируют открыть магазин комиксов, часто не могут найти необходимые сведения по данному вопросу. Сколько нужно денег для открытия магазина комиксов? Каковы шансы успешности бизнеса? Ответы найдете в данной статье.

Варианты ведения бизнеса

Бизнес по продаже комиксов можно вести двумя способами: в онлайн-пространстве или в действительности, открыв торговую точку. Оба варианта имеют свои преимущества и недостатки. В каком именно формате работать — решать только вам.

Интернет требует качественного и удобного для пользователей регулярно обновляемого сайта, в то время как для обычного магазина необходимо арендовать помещение и приобрести оборудование. Второй вариант потребует значительно больше вложений, но шанс его успешности в разы выше.

Торговая точка имеет определённый график работы, а онлайн-магазин открыт 24\7. Реклама требуется для обоих вариантов. Также при любом виде работы необходимо позаботиться о найме работников. В небольшом онлайн-магазине вы еще можете выполнять все обязанности самостоятельно, но при расширении бизнеса возникнет потребность в персонале.

Кроме того, при выборе варианта деятельности бизнеса необходимо помнить о рисках. Comics — довольно узкая категория товаров, поэтому целевая аудитория также остается небольшой. Следовательно, рассчитывать на большие доходы (особенно на начальном этапе) не стоит.

Бизнес-план магазина комиксов

Как сделать свой магазин комиксов? Для этого необходимо продумать ряд нюансов. Только при учете всех факторов можно создать успешный бизнес.

Помещение

Если вы решили открывать точку магазина комиксов, то особое внимание следует уделить выбору расположения. Важно подобрать место, где будет большая проходимость. Именно такая «самореклама» позволит привлечь как можно больше клиентов.

При поиске места под магазин желательно учесть расположение конкурентов, если в вашем городе они есть. Рекомендуется выбирать такую точку, которая максимально отдалена от других компаний подобного направления.

Магазин комиксов оптимально размещать в торговых центрах. Чтобы привлечь внимание потенциальных покупателей, необходимо позаботиться о выразительной вывеске на отделе торговли. Главное, проходящие мимо люди должны понимать, какую продукцию вы предлагаете.

В случае открытия интернет-магазина, к выбору помещения предъявляются гораздо меньшие требования. Если вы планируете реализовывать комиксы в сети, то потребуется только склад. На нем будут храниться товары для дальнейшей отправки покупателям.

Персонал

Выбор сотрудников особенно важен при ведении бизнеса в виде точки магазина. В этом случае от профессионализма персонала будет зависеть объем продаж. Сотрудники, как и сам владелец магазина, должны не только разбираться в товаре, но и быть заинтересованными. Только так они увлекут покупателей без неприятного навязывания.

Для организации работы по продаже комиксов в интернете также требуются разного рода специалисты. Они будут отвечать за наполнение сайта контентом, общение с потенциальными покупателями, оформление и подготовку заказов и т.д.

Желательно подбирать сотрудников, которые уже работали с товарами такого направления или, как минимум, часто сами их покупали. Разбираться в товаре, знать тонкости потребностей целевой аудитории — важные качества для персонала магазина комиксов.

Оборудование и ассортимент

Торговое оборудование должно подходить к тематике, гармонировать с дизайном помещения. Желательно, чтобы помимо широкого ассортимента в магазине была возможность заказать лимитированные издания.

Ассортимент магазина должен предлагать клиентам комиксы различных направлений: как для взрослых, так и для детей. Лучше закупить как можно больше видов продукции, хоть и в небольшом количестве. Таким образом, любой покупатель сможет найти для себя подходящий товар.

Также в книжном магазине такого направления можно реализовывать сопутствующие тематические товары: сувениры, игры, одежду с принтами на тему комиксов и т.д. Не лишним будет продавать гиковскую атрибутику.

Фирменный стиль

Следует начинать с подбора наименования компании. Оно должно быть звучным и запоминающимся. Желательно, чтобы название состояло из 1-2 слов. Таким образом, покупатели легче его запомнят и в будущем будут находить вашу продукцию с помощью него.

Чтобы сделать ваш магазин узнаваемым, необходимо разработать уникальный и привлекательный логотип. Он должен передавать направление работы компании. Желательно сделать эмблему максимально тематической. С этой целью можно использовать на лого изображения героев комиксов и выполнить надписи соответствующим шрифтом. Разработать логотип можно в специальных онлайн-сервисах или воспользоваться услугами дизайнера.

Также при продумывании фирменного стиля следует уделить внимание выбору корпоративной расцветки. Желательно, чтобы она соответствовала тематике комиксов.

Затраты и окупаемость

Сколько стоит открыть свой магазин комиксов? Создание обычной торговой точки обойдётся в такую минимальную сумму, как 200 000 — 300 000 рублей, в то время как запустить работу онлайн-сервиса можно за 50 000 — 70 000 рублей. Однако, на окупаемость проекта уйдет несколько лет (обычно от 3-х).

Заключение

Бизнес, построенный на продаже комиксов, — довольно новое направление в предпринимательстве. Магазины с такой продукцией существовали и раньше, однако не в таком количестве, как сейчас. Конкурентов на данной нише рынка немного, что значительно увеличивает шанс успешности вашего предприятия.

Share
Published by
Илья Лавров

Recent Posts

Лучшие создатели логотипов 2023 года

Невозможно представить современный бизнес без логотипа, ведь это своего рода визитная карточка компании, способ предоставления…

3 дня ago

Полезные расширения Гугл Хрома для бизнеса

Ведение любого бизнеса занимает много сил и времени. Современные технологии позволяют делегировать часть задач браузеру:…

4 недели ago

7 способов использовать ChatGPT в бизнесе

ChatGPT – это инновационный, уникальный чат-бот, снабженный искусственным интеллектом. Он может использоваться в различных целях, одной из…

2 месяца ago

Что такое типографика, ее основы

Типографика окружает человечество на протяжении сотен лет. Каждый из нас соприкасается с этим явлением ежедневно,…

3 месяца ago

Как использовать негативное пространство в дизайне логотипа

На первый взгляд, любой логотип может показаться довольно простым, но при ближайшем рассмотрении обнаруживается вполне…

3 месяца ago

Как открыть ИП: основные способы регистрации в 2023 году

Открытие бизнеса — отличный способ самореализоваться и обеспечить себя стабильным заработком. Существует масса различных вариантов…

4 месяца ago