Фирменный стиль: почему это важно

Пример фирменного стиля

Сегодня конкуренция между компаниями вышла далеко за рамки соперничества в объемах производимой продукции и гонки технологий. Прогресс привел компании к тому, что в различных сферах производятся практически одинаковые продукты, отличающиеся друг от друга лишь незначительными мелочами. Так как же производители завоевывают сердца покупателей? Фирменный стиль — вот ответ! Важно не просто предлагать качественные товары или услуги, важно выделить их на фоне массы конкурентов.

Что такое фирменный стиль?

Фирменный стиль — достаточно широкое понятие, включающее в себя немалое количество составных частей. Итак, фирменным стилем является единство элементов, которые идентифицируют принадлежность всего, на чем размещены элементы (товары, коммуникационные сообщения и т.д.), к конкретной фирме и отличающие её от конкурентов. Кроме того, фирменный стиль позволяет компании сформировать собственный бренд, являясь средством формирования имиджа. Подводя промежуточный итог, с одной стороны, стиль фирмы обеспечивает единство всех производимых товаров или услуг, а с другой — отличает изделия от того, что производят конкурирующие фирмы, и защищает от подделок.

Как было сказано выше, фирменный стиль состоит из набора элементов, основными из них являются следующие:

  1. Товарный знак. Подразумевает под собой уникальное обозначение, позволяющее индивидуализировать товары, чтобы потребитель мог отличить их от схожих товаров других производителей.
  2. Логотип. Это форма товарного знака, определенный символ или надпись. Так же, как и любой из элементов фирменного стиля, выражает индивидуальность предприятия. (Подробнее здесь)
  3. Фирменный блок — это сочетание некоторого количества традиционных элементов стиля, которые употребляются наиболее часто.
  4. Фирменный лозунг (слоган) — своеобразный девиз фирмы, отражающий ее философию, цели деятельности.
  5. Фирменные цвета. Каждая фирма выбирает для себя собственный набор цветов, который используется при создании логотипа, товарного знака, а так же часто каким-либо образом связан с характерной особенностью компании. (Как выбрать цвет — читайте здесь)
  6. Фирменный комплект шрифтов — это способ уникального отображения текста в носителях фирменного стиля компании.

Сложив все эти части воедино, компания начинает выделяться на фоне конкурентов, притягивая к себе новых клиентов. Необходимо лишь грамотно использовать все, что относится к элементам фирменного стиля в продвижении. Немаловажно правильно разместить их на всем, что определяет имидж компании: товарах, форме сотрудников, транспортных средствах и т.д. Фирменный стиль также должен создаваться исходя из той сферы, в которой действует фирма, чтобы казаться «белой вороной».

Существует множество примеров компаний, потерпевших крах из-за пренебрежения этой важной частью бизнеса.

Кроме всего прочего, стиль всей компании во многом определяет стиль ее руководителя. Многие успешные компании стали таковыми, благодаря харизматичности человека, возглавляющего ее. Так, когда-то это был, к примеру, Стив Джобс, который влюблял покупателей не только в продукцию компании Apple, но и в себя самого, став кумиром для огромного количества людей во всем мире. Сегодня мир покоряет Илон Маск, ведь далеко не каждый осмелится превратить запуск космической ракеты в шоу, поместив внутрь автомобиль вместо манекена, правда?

В заключении следует сказать, что фирменный стиль сегодня является, возможно, определяющим фактором успеха компании на рынке. От его правильного формирования зависит то, насколько успешно фирма будет взаимодействовать с партнерами и клиентами. Фирменный стиль повышает конкурентные преимущества и эффективность пропагандистской кампании. Именно по этим причинам важно относиться к его созданию с особой ответственностью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *