Как начать собственный бизнес — руководство для начинающих предпринимателей

После принятия решения открыть собственный бизнес возникает масса вопросов: какую бизнес-идею лучше воплотить в жизнь, как добиться успеха в своем деле и избежать ошибок при реализации выбранного бизнес-проекта. Многие компании уже на начальных этапах функционирования сталкиваются с трудностями, которые нужно грамотно решить, чтобы не допустить разорение организации. Именно поэтому начинающим предпринимателям желательно знать об основных этапах открытия собственного бизнеса, а также о распространённых ошибках при реализации бизнес-идеи и путях решения этих проблем.

В данной статье вы узнаете о каждом этапе, которые предстоит пройти, чтобы начать успешный и прибыльный бизнес.

Основные ошибки при открытии своего бизнеса

Далее представлены самые распространенные ошибки, которые совершают начинающие бизнесмены на этапе открытия собственного дела. Также вы узнаете, как данные ошибки избежать или исправить, если они уже совершены.

1. Стремление к идеальному результату

Стремление к идеалу

Безусловно, стараться сделать дело на высшем уровне – тактика успешных людей. Но в случае с бизнесом подобный перфекционизм может принести негативные последствия.

Особенно часто данную ошибку совершают люди, которые впервые реализуют себя в сфере бизнеса. Начинающие предприниматели стараются сделать свой первый проект идеальным, вкладывая в него много времени и средств. Но не всегда такой бизнес закрепляется на рынке. Перед тем как вкладываться в бизнес-идею нужно проанализировать востребованность услуг и товаров, которые вы планируете реализовать. Также следует определить перспективность идеи, чтобы исключить вероятность разорения спустя несколько лет работы.

Например, если вы решили открыть кафе, то не торопитесь закупать дорогую мебель и оборудование, делать современный ремонт. Сначала попробуйте некоторое время поработать в выбранном помещении, в том виде, в котором оно сейчас. Спустя несколько месяцев активной реализации проекта вы будете точно знать об уровне востребованности ваших услуг и проценте прибыли от данного бизнеса. В случае успешной работы можно переделывать помещение, оснащая его качественным оборудованием и закупать хорошую мебель, посуду, предметы декора.

Советы: Не торопитесь тратить на проект большое количество средств: сначала определите востребованность ваших реализуемых товаров и услуг. Излишний перфекционизм только осложняет процесс открытия бизнеса, поэтому стремитесь к хорошему результату, а не к идеальному. На начальном этапе работайте в исходных условиях и только после нескольких месяцев успешного функционирования компании приступайте к ее развитию и улучшению.

2. Плохо продуманный бизнес-план

Недостаточно продуманный план

Часто встречающаяся ошибка начинающих бизнесменов – нет четко определенного плана продаж с учетом затрат на реализацию. Необходимо выстроить стратегию работы так, чтобы на начальном этапе деятельности компании расходы не превышали прибыль. В противном случае бизнес будет претерпевать убытки и в итоге разорится полностью.

Чтобы этого не произошло, нужно рассчитать порог безубыточности. Для этого требуется определить количественное значение товаров и услуг, которые нужно реализовать за месяц работы, чтобы при этом расходы были меньше или хотя бы равны объему прибыли. Если при подобном анализе выясняется, что получившийся план крайне трудно выполнить, то желательно выбрать другую бизнес-идею.

Советы: Перед вкладыванием весомой суммы денег в бизнес разработайте финансовый план, по которому вы будете работать. Только после оценки расходов и прибыли можно приступать к реализации проекта.

3. Недостаточные знания о будущем бизнесе

Недостаточно знаний

Обязательное условие открытия успешного дела – достаточно хорошо разбираться в сфере деятельности будущего бизнеса. Предприниматель должен знать о востребованности каждого из вида товаров или услуг, которые планируется реализовывать в рамках бизнес-проекта. Также важно ознакомиться с нюансами работы с каждым из них. Нередко требуется оформление специальных документов, разрешающих продавать определённые продукты или оказывать планируемый вид услуг.

Советы: Для открытия своего дела в узконаправленной области требуется обладать достаточным объемом знаний о нюансах реализации предлагаемой продукции и уровне спроса на нее.

4. Открытие бизнеса, который совершенно не нравится

Открытие бизнеса, который не нравится

Успешность компании сильно зависит от отношения предпринимателя к делу, которым он занимается. Если бизнесмен решает открыть бизнес, сфера деятельности которого совершенно ему не близка или вызывает неприязнь, то вероятность полного провала идеи значительно возрастает. При этом нет общих рекомендаций по поводу направления будущего бизнеса, который следует выбрать. У каждого человека разные интересы, на которые и следует опираться при выборе направления работы организации.

Например, если человеку нравится заниматься продажей дизайнерских игрушек, то бизнес в сфере реализации автомобилей будет ему не по душе и, скорее всего, не принесет хороших результатов.

Советы: Стоит начинать только тот бизнес, который вам нравится и является для вас интересным. Прибыльность идеи – не главный фактор выбора направления деятельности будущей компании. Куда важнее ваше отношение к бизнес-идее, которую планируете реализовать.

Шаги на пути открытия собственного бизнеса с нуля

Существует два плана, следуя которым можно начать собственный бизнес: развернутый и упрощенный. Сначала разберем суть и этапы развернутого плана, каждый из которых подробно описан далее.

Этап 1. Выбор идеи для будущего бизнеса

Выбор идеи

Перед началом совершения действий по открытию собственного бизнеса требуется определить, с чего начинать реализацию выбранного проекта. Предприниматель должен определить основную идею будущего бизнеса, от которой нужно отталкиваться при выстраивании плана работы.

Вы можете взять уже готовую идею и начать воплощать ее в жизнь или придумать что-то свое. При выборе уже существующей концепции следует удостовериться в ее эффективности и перспективности. Также вы можете добавлять корректировки в выбранную идею или дополнять ее в соответствие с собственными замыслами, чтобы получить в итоге качественный продукт.

Гораздо легче реализовать пример уже работающего и закрепившегося на рынке проекта, чем создавать собственную идею с нуля. Начинать стоит с небольшого бизнеса, чтобы понять специфику работы в данной сфере и определить риски. Далее ее можно расширить или открыть компанию с большим охватом.

Этап 2. Оценка ситуации на рынке

Анализ ситуации на рынке

Выбрав идею для будущего бизнеса, необходимо определить ее актуальность путем анализа рынка. Требуется оценить уровень конкуренции в той сфере, в которой вы планируете осуществлять деятельность. Нужно выявить плюсы и минусы конкурентов для выстраивания тактики работы. Желательно провести сравнение цен на товары и услуги, которые вы планируете реализовывать. Помимо цены нужно узнать об ассортименте, который предлагают конкурирующие компании клиентам рынка.

Все это нужно для поиска мест, в которых ваш бизнес может быть лучше. Делая упор на преимущества, вы сможете вывести свою компанию на уровень выше, чем у конкурентов.

Этап 3. Составление бизнес-плана

Составление бизнес-плана

Чтобы не сталкиваться с трудностями во время осуществления собственного проекта, необходимо заранее разработать эффективный бизнес-план. В нем необходимо расписать предполагаемые затраты, продумать варианты популяризации продуктов деятельности своей компании, а также установить стоимость за каждый из видов товаров и услуг. Желательно прописать примерный размер будущих доходов. План составляется только для вашего удобства и никак не контролируется банком или инвесторами, поэтому форму его написания можете выбрать удобную для себя. В процесс реализации проекта данный план поможет не упускать важные этапы работы.

Дополнительно рекомендуется прописать планируемые затраты на начальном этапе реализации бизнеса, чтобы не выходить за рамки резервного бюджета. Старайтесь не прибегать к использованию готового бизнес-плана, так как в них представлены довольно усредненные значения, которые на деле могут совершенно не соответствовать реальным цифрам.

Этап 4. Поиск средств на открытие бизнеса

Поиск средств

Для начала бизнеса в любой сфере потребуется начальный капитал, который вам предстоит найти самостоятельно. Средства лучше заработать самому, чтобы не пришлось брать кредит в банке. Если у вас есть постоянное место работы, то деньги на реализацию проекта желательно получить именно там. На крайний случай, можно занять у родных или друзей. Только занимать или брать в кредит нужно ту сумму, которую вы точно сможете вернуть.

Этап 5. Проведение регистрации начатого бизнеса

Заключение договора

Регистрация собственного бизнеса – обязательный шаг. Без данного действия компания будет считаться незаконной. Можно зарегистрировать бизнеса в качестве ООО или ИП в зависимости от сферы деятельности. Подробности можно узнать в специальных организациях при личном обращении.

Этап 6. Выбрать систему налогообложения и отчетности

Выбор системы налогообложения

В зависимости от системы налогообложения будет определяться сумма налогов, а также варианты совершения их оплаты. Рекомендуется сначала ознакомиться с информацией по этому вопросу, опираясь на вид своей организации.

Этап 7. Проведение быстрого тестирования выбранной идеи

Быстрое тестирование идеи

Данное тестирование поможет определить уровень эффективности идеи, выявить спрос на предоставляемые вами товары и услуги. Для этого потребуется использовать небольшой охват рекламы, закупить небольшую партию товара или предоставить минимальные услуги в определенной области работы. Далее ввести их в оборот, чтобы изучить востребованность на данные продукты. Все это нужно, чтобы проверить бизнес-идею на деле, оценить уровень расходов и прибыли. Если ваш бизнес «пройдет» такой тест, то можно реализовывать проект в полном объеме.

Также такой подход позволяет получить первую прибыль, чтобы настроиться на дальнейшее развитие собственного бизнеса.

В случае если реальные результаты работы не соответствуют ожидаемым показателям, то следует несколько скорректировать намеченный план работы, отыскать допущенные ошибки и исправить их. Данное быстрое тестирование позволяет в случае неактуальности проекта выявить это на начальных этапах, не успев при этом потратить большое количество средств и времени впустую.

Этап 8. Совершенствование своего бизнеса

Улучшение

После внесения корректировок в бизнес-проект можно приступить к действиям по развитию бизнеса. На данном этапе вам предстоит доработать каждый шаг уже подтвержденного плана. Можно усовершенствовать сайт компании, арендовать новый офис, расширить площадь склада или нанять на работу новых сотрудников. Прибыль от первых реализованных услуг и товаров желательно направить именно на развитие бизнеса и улучшение его составляющих.

Этап 9. Продвижение

Продвижение

Данный этап относится к развитию компании, однако его следует рассмотреть более детально. После расширения складов, приобретение более мощного оборудования и улучшение сайта необходимо сделать так, чтобы это все работало. Для этого нужно применить активное продвижение своих товаров и услуг, обеспечив приток клиентов. При этом желательно использовать сразу несколько видов рекламы для увеличения ее эффективности. Существует несколько средств эффективного продвижения, например оффлайн реклама, прямые продажи, расклейка объявлений и т.д. В процессе применения каждого из видов рекламы анализируйте их эффективность, чтобы выделить наиболее действенные варианты.

Этап 10. Увеличение масштабов бизнеса

Увеличение масштабов

В случае успешной и стабильной работы бизнеса можно приступать к его масштабированию путем распространения собственных точек на территории соседних городов. Также можно внедрять свою компанию в направления, которые напрямую или косвенно связаны с вашей специализацией. Все это позволяет увеличить масштаб вашего бизнеса и, как следствие, повысить уровень чистой прибыли.

Дополнительные советы

Дополнительные советы

Уже на первых этапах открытия собственного бизнеса можно оценить эффективность воплощенной идеи. Если доход от реализации проекта превышает расходы, то можно утверждать, что бизнес-план работает успешно. Если прибыль меньше, чем затраты, то есть большая вероятность полного разорения организации. Необходимо срочно применять меры по улучшению показателей работы. В данном случае нужно пересмотреть бизнес-план и внести в него корректировки. Если компания не приносит запланированный процент прибыли, то также следует выявить причины данного несоответствия и постараться исправить их.

Трудности во время открытия собственного бизнеса возникают практически всегда, но если вы не в силах справляться с появляющимися на пути проблемами, то нужно менять сферу деятельности бизнеса. Если вы испытываете только негативные эмоции от введения своего дела, то желательно принять меры по устранению причин данных состояний. Бизнес станет успешным только в том случае, если у вас будет к нему интерес и желание заниматься им.

Открытие собственного бизнеса – упрощенная схема

Упрощенная схема

После рассмотрения развернутого плана воплощения бизнес-идеи можно переходить к более простому способу – упрощенной схеме открытия своего дела. Далее представлены пункты данной схемы, которые следует учитывать при реализации проекта.

1. Подобрать или разработать идею. Чтобы открыть любой бизнес, сначала потребуется определить основную его идею, от которой будет завесить дальнейший план работы.

2. Определение основных шагов. Следует хотя бы примерно наметить пункты плана, которые нужно реализовать для успешного открытия бизнеса. Можно оформить его в форме модели, выделив основные моменты.

3. Организация быстрого тестирования идеи. Обязательно проверить выбранный проект на предмет его актуальности и перспективности. Не требуется вкладывать большую сумму денег, чтобы оценить эффективность работы бизнес-идеи. Можно ограничиться небольшим бюджетом и минимальными вложениями.

4. Развитие бизнеса. После проверки проекта на эффективность следует делать упор на развитие каждого его аспекта.

5. Проведение активного продвижения. На данном этапе необходимо организовать различные способы распространения информации о товарах и услугах, которые предлагает ваша компания. Можно воспользоваться рекламой в социальных сетях, сотрудничать с компаниями подобного направления или распространять листовки и объявления. Желательно применять сразу несколько методов.

6. Осуществление регистрации бизнеса и его масштабирование. Свой бизнес потребуется зарегистрировать, а после заняться его распространением на территории соседних городов.

При реализации некоторых видов бизнес-проектов этап регистрации компании на первых этапах работы можно пропустить, особенно если прибыль от работы еще недостаточно высока. Но после установления стабильного дохода необходимо сразу же провести официальную регистрацию бизнеса.

Заключение

Заключение

Начинать собственный бизнес непросто, но если отнестись к этому делу серьезно и ответственно, то реализуемый проект однозначно будет успешным. Немаловажно любить то, чем вы занимаетесь, ведь только в этом случае можно добиться высоких показателей работы будущего бизнеса.

Если применять все советы, представленные в статье, то в процессе открытия своего дела вы не столкнетесь с серьёзными проблемами. Чтобы созданная вами организация приносила хорошую прибыль, нужно создать для нее привлекательный логотип. Для этого вы можете воспользоваться многофункциональным генератором лого Turbologo. С помощью данного сервиса можно совершенно бесплатно и всего за пару минут разработать уникальный фирменный знак для своей компании. Сделайте свой бизнес успешнее с Turbologo.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *