История логотипа Мерседес: эволюция и развитие бренда

Mercedes-Benz эмблема

Mercedes – всемирно известный производитель современных высокотехнологичных автомобилей класса «люкс». Кроме того, компанией выпускаются грузовые машины, автобусы и другие транспортные средства.

Реализуемая фирмой техника отличается непревзойдённым качеством, экономичностью и безопасностью.

История бренда Мерседес

История компании Мерседес

Марка Mercedes-Benz появилась в результате слияния двух немецких изготовителей автомобилей: брендами Benz & Cie (основатель – Карл Бенц, 1883 год) и Daimler-Motoren-Gesellschaft (основатель – Готлиб Даймлер, 1890 год).

Вплоть до 1926 года бренды существовали отдельно друг от друга, но из экономических соображений решили объединиться. Теперь концерн именовался Daimler-Benz, а позже – Daimler AG. Эта торговая марка быстро популяризировалась и заслужила достойную репутацию.

Первое изобретение Карла Бенца – трёхколёсная повозка, работающая на бензиновом двигателе. Вскоре на неё был получен патент. Это позволило изделию выпускаться крупными партиями, чтобы у массового покупателя была возможность его приобрести. В результате популярность продукции бренда увеличивалась, что способствовало повышению успешности концерна.

Первый логотип Мерседес

Первый логотип Мерседес: 1902

Первый дизайн логотипа Мерседес значительно отличался от того, который все привыкли видеть. Эмблема состояла из названия компании, вписанного в черный эллипс. Данный фирменный знак просуществовал с 1902 по 1909 год.

Кто создал логотип Мерседес

Первая эмблема бренда со звездой появилась в 1909 году – Готлиб Даймлер отправил сыновьям почтовую открытку, на обороте которой красовалась панорамная фотокарточка с видами нынешнего Кёльна.

Знаком, похожим на современный логотип Мercedes benz (без окружности), отец пометил свой дом. Производитель оснащал моторами автомобили, катера и дирижабли – три угла (конца) олицетворяют основные направления его деятельности.

История изменения логотипа Мерседес

Эволюция логотипа Mercedes

Логотип Мерседес претерпел множество изменений. Поговорим подробнее о каждом ребрендинге компании.

1909

Логотип Мерседес 1909: звезда

В 1909 году появился логотип в виде «трехконечной звезды». Она была окрашена в золотой цвет и располагалась на белом фоне.

Логотип Мерседес 1909

Самый масштабный ребрендинг Mercedes логотип произошёл в том же 1909 году: «прицел» полностью исчез, а вместо него появилась вытянутая синяя надпись «BENZ». Она была расположена внутри ярко-жёлтого круга. Композицию окантовывал золотистый лавровый венок на небесно-голубой подложке.

1916

Логотип Мерседес 1916

В 1916 году логотип Мерседес вновь стал похожим на современный знак. Концы белой звезды выступали за пределы алого круга, обведённого широкой чёрной окантовкой. Между двумя нижними гранями красовалась надпись Mercedes. Помимо этого, с правой и левой стороны от верхнего луча были помещены ещё по два небольших схожих «трилистника».

1926

Логотип Мерседес 1926

В 1926 году звезда уменьшилась в размере, поменяла цвет на серебристый. Она располагалась на таком же «металлическом», зернистом фоне. На круге большего диаметра ярко-синего цвета остались небольшие веточки венка. Но теперь надпись Mercedes была размещена сверху, а снизу слово – Benz.

2008

Логотип Мерседес 2008

Привычный нам вид логотипа Мерседес был принят в начале 2008 году: с этих времён лаконичная эмблема лишь частично меняла дизайн. На лого бренда остался только значок «трехконечной звезды», помещенный в окружность черного цвета. Внутренняя часть круга и фон оставались белыми. Внизу расположено название бренда.

2009

Логотип Мерседес 2009

К 2009 году снова происходит частичный ребрендинг. Звезда на лого теряет объем и становится «плоской». Серый цвет сохраняется.

2011

Логотип Мерседес 2011

В 2011 году появляется актуальная версия логотипа Мерседес. Знак снова обрел объем. Изображение на лого приобрело цвет, имитирующий сталь.

Заключение

Логотип Мercedes – один из самых удачных в истории эмблем. Фирменный знак бренда достаточно простой, элегантный и запоминающийся. Эти особенности дизайна сделали его запоминающимся и узнаваемым во всем мире.

Mercedes-Benz машина 2020

Логотип Мерседес полностью отражает политику компании: самое лучшее – самое функциональное и незамысловатое, или, иными словами: «Всё гениальное просто»!

Часто задаваемые вопросы

Когда появился первый логотип Мерседес?

Первая версия дизайна лого Мерседес была создана в 1902 году. Эмблема значительно отличалась от той, которая используется сейчас.

Кто сделал логотип Мерседес?

Известно, что идея дизайна логотипа пришла Готлибу Даймлеру. Он пометил свой дом знаком, похожим на нынешний лого бренда: трехконечной звездой.

Что означает звезда на логотипе Мерседес?

Есть несколько версий по поводу значения звезды на лого Мерседес. Первая – каждый конец символа соотносится с одним из трех совладельцев бренда. Вторая – Готлиб Даймлер изобразил звезду на доме, так как производил три вида товаров. Третья – компания Daimler Motoren Gesellschaft производила авто и двигатели для судов, поэтому на лого было решено изобразить пропеллер и авиационный прицел.

Сколько раз менялся знак Мерседес?

С 1902 года логотип Мерседес изменялся 7 раз: в 1909, 1909-2, 1916, 1926, 2008, 2009, 2011 годах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *