Как использовать негативное пространство в дизайне логотипа

лого с негативным пространством

На первый взгляд, любой логотип может показаться довольно простым, но при ближайшем рассмотрении обнаруживается вполне разумное использование пространства. Хотя это может быть не сразу очевидно, для усиления визуального эффекта логотипа активно используется свободное пространство.

Иногда дизайнеры оставляют место вокруг логотипа без внимания, но это неправильно. Помимо того, чтобы сосредоточиться на главном объекте логотипа — тексте или изображении в центре, советуем поработать над негативным пространством с целью реализации концепции взаимодействия со зрителем как на простом, так и на более глубоком уровне.

Негативное пространство может добавить логотипу ряд преимуществ. Например, дополнительные слои, которые используются для подчеркивания индивидуальности вашего бренда. Либо же существенно улучшить композицию, которая сделает логотип проще и эффективнее. Важно понимать, какие именно элементы дизайна являются важными и как их можно грамотно использовать.

Что такое негативное пространство?

логотип негативное пространство
Негативное пространство – это пустое пространство вокруг иллюстрации или текста на логотипе. 

Как правило, оно активно не используется, но иногда дизайнеры помещают в него дополнительные элементы, способные подчеркнуть главный образ.

Негативное пространство очень важно для общей композиции. Дизайн, в котором слишком много компонентов и недостаточно свободного места, выглядит хаотичным и загроможденным деталями. С другой стороны, много свободного места может создать впечатление, будто основная картинка или текст — это второстепенная мысль, что сделаает весь логотип неинтересным.

Негативное пространство используется в дизайне логотипа с целью выделения конкретного объекта, либо с целью создания тонких оптических иллюзий в сочетании с текстом и рисунком.

Зачем использовать негативное пространство в дизайне логотипа

идеи лого с негативным пространством

Хотя и не во всех ситуациях требуется активно использовать негативное пространство, есть некоторые явные преимущества данного подхода:

  • Демонстрируется творческая задумка. Дизайн логотипа с негативным пространством должен быть сбалансированным и креативным. Эти усилия окупятся, когда клиенты оценят его оригинальный характер. Подобный подход — отличный способ для компании продемонстрировать способность мыслить нестандартно.
  • Происходит взаимодействие с уже существующими элементами без добавления в дизайн новых. Таким образом, вы можете создать действительно уникальную композицию, сохраняя при этом простоту.
  • Логотип становится запоминающимся. Необычный вариант лого задержится в памяти дольше, чем обыденный – это способ выделиться среди конкурентов. Творчески используя негативное пространство, вы можете создать лого, которое заставит зрителя думать о вашем бренде.
  • Создаются различные оптические иллюзии, подающие «скрытые» сигналы. Это простой и эффективный способ привлечь внимание потребителей к компании.
  • Логотип приобретает оригинальный вид в традиционном дизайне. Вы можете выделить свой бренд, включив в него креативные элементы и инновационный подход.

Способы использования негативного пространства в дизайне логотипа

Разберем несколько удачных примеров, которыми пользуются дизайнеры для выделения своих брендов среди других.

Для размещения большого количества информации в лого используйте негативное пространство

Подобные логотипы имеют многоуровневое значение. Вы можете найти в негативном пространстве буквы в виде изображений, либо же изображения в виде букв. Это могут имена, названия, аббревиатуры, а также дополнительная информация о бренде.

идеи логотипов с негативным пространством

Негативное пространство в логотипе чем-то похоже на тайник. Но оно не прячет детали, наоборот, подчеркивает их, не загромождая логотип. В этом суть негативного пространства. Слишком много деталей сделают лого загроможденным и отвлекут потенциальных клиентов. Негативное пространство позволяет каждому элементу быть видимым, понятным, и свободно «дышать» на своем месте.

Помните, что негативное пространство не нужно использовать слишком очевидно и банально. Многие используют его, чтобы скрыть важные детали, которые полезны в общей композиции.

Минимализм + негативное пространство = сочетание, созданное на небесах дизайна

Негативное пространство отлично сочетается с минимализмом – еще одним важным трендом в сфере дизайна с 2019 года. Концепция пригодна для активного использования в отдельных деталях или цветовой палитре. Пустые места на лого легко можно сделать важными и значимыми, особенно если дизайн выглядит слишком простым.

логотипы с негативным пространством

Минималистичный логотип передает индивидуальность вашего бренда также, как и стандартный знак.

Выделите свой минималистичный лого, используя существующее негативное пространство. Зрители смогут увидеть в дизайне целостные изображения, даже если ваш логотип абстрактный. Создав комплексный вариант, который сочетает в себе позитивное и негативное пространство, можно привлечь внимание зрителей к конкретным деталям логотипа.

Создавайте лица в отрицательных пространствах

дизайны лого с негативным пространством

Понятие «парейдолия» означает феномен распознавания человеческих лиц на изображениях, на которых они отсутствуют. Представьте, что вы смотрите на лобовую часть автомобиля. Если вы посмотрите на Бьюик, то сможете увидеть улыбку. Если взглянуть на БМВ – может показаться, что у него изображены раздутые ноздри. Есть некоторые свидетельства того, что парейдолия имеет эволюционные корни – мы стараемся улавливать лица, чтобы распознать, с кем устанавливаем зрительный контакт.

Создавая отрицательное пространство в своем логотипе при помощи подобной техники, вы можете установить коммуникацию с потенциальными покупателями. Это распространенный метод брендов для персонализации продуктов и услуг, которые в противном случае могут показаться холодными или безличными. Хотя подобная стратегия не распространена повсеместно, она работает довольно эффективно.

Таким образом, используя негативное пространство и образ лица, можно придать логотипу совершенно новый, необычный вид. Ваша целевая аудитория будут определять тип лица, которое вы создадите — милое, умное, наивное, восторженное или хмурое.

Выделите важные детали в негативном пространстве

варианты лого с негативным пространством

Как мы уже упоминали, негативное пространство в вашем логотипе — это отличное место для добавления деталей, которые трудно вписать в позитивное. Вам не нужно использовать негативное пространство, чтобы что-то скрыть. Вместо этого вы можете сделать эту деталь специальным маркером внимания.

Логотип должен быть визуальной реализацией того, что вы хотите донести до зрителей. Негативное пространство следует использовать таким образом, чтобы была возможность выделить одно или несколько ключевых сообщений.

лого Whole Foods

Скрытый смысл может быть серьезным или забавным. Негативное пространство часто используется с целью яркого выделения определенных атрибутов. Например, логотип «Whole Foods» использует отрицательное пространство композиции для превращения одной из букв «О» в яблоко. Это символизирует приверженность к натуральным продуктам.

Используйте ограниченную цветовую палитру для создания контраста

Контраст — ваш друг, когда у вас ограниченная цветовая палитра. Используйте негативное пространство чтобы создавать глубокие и контрастные изображения, даже если нет возможности использовать расширенную палитру.

негативное пространство в лого

Также можно применять негативное пространство для создания глубины, то есть для трехмерных изображений. В качестве эксперимента, попробуйте нарисовать объемный куб на бумаге только из одних линий – даже такой рисунок мозг будет воспринимать как настоящий куб. Почему? Потому что мозг знает, какая сторона должна быть затемнена. Чтобы сделать то же самое с вашим логотипом при ограниченной палитре, используйте негативное пространство.

Если вам понадобится использовать логотип для монохромной печати на бланках и конвертах, то избежать проблемы потери части изображения можно при помощи выраженного контраста.

Как сделать логотип с негативным пространством

знаменитые лого с негативным пространством

Не бойтесь использовать негативное пространство. Когда вы сосредотачиваетесь на основных элементах, легко забыть, что на логотипе есть также свободное место. При грамотном применении негативного пространства удаление какой-то детали позитивно повлияет на композицию.

Незадействование негативного пространства — это распространенная проблема в дизайне. У вас может остаться много пустого места после завершения первоначального наброска. Однако не нужно все переделывать с нуля. Вы можете просто удалить лишние элементы для получения необходимого эффекта.

Учитывайте негативное пространство уже на первой стадии разработки логотипа. Вместо того, чтобы изо всех сил пытаться найти способ добавить отрицательное пространство в дизайн после создания рисунка, создайте его уже с учетом концепции. Планируйте это заранее, и логотип будет выглядеть естественно.

Думайте нестандартно. Хотя дизайн логотипа с негативным пространством считается довольно креативным, он может показаться скучным, если не будут задействованы нестандартные идеи. Будьте смелыми, мыслите смело и создавайте уникальные дизайны.

Подумайте о том, как лучше использовать негативное пространство. У разных логотипов разные особенности. Попытка включить в концепцию что-то, что не будет уместным в конкретном варианте дизайна, может нанести ущерб всему бренду. Вместо этого следует сосредоточиться на типе негативного пространства и на том, как лучше его использовать. Даже если бренд не допускает двусмысленности, добавление скрытого изображения к логотипу вполне может придать ему индивидуальности.

Больше для вас

Негативное пространство может быть интересной и уникальной стратегией для придания логотипам креативности и индивидуальности. Это больше, чем рамка для рисунков или текста. Это вполне эффективный инструмент, чтобы подчеркнуть индивидуальность бренда, а также ценности вашей компании.

Используя негативное пространство, вы можете создать уникальный логотип, который привлечет и заинтригует потенциальных клиентов. Это сделает ваш бренд заметным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *