Фирменный бланк организации: как сделать

Фирменный бланк

Фирменный бланк представляет собой маркированный и декорированный уникальными элементами (логотипом, товарным знаком, зарегистрированными орнаментами, узорами, надписями и т.д.) лист формата А4, на котором содержатся контакты и реквизиты компании.

Как правило, крупные, развивающиеся организации стремятся вести делопроизводство, используя фирменные бланки как для внутренней, так и внешней документации. Соответственно, их разработке и изготовлению уделяется повышенное внимание.

Функции фирменного бланка

Дизайн фирменного бланка

Фирменный бланк реализует несколько основных задач:

  • Формирование и поддержание имиджа бренда. Брендированная документация вызывает у потенциальной аудитории доверительное отношение к компании. Фирма, которая ответственно отнеслась ко всем компонентам фирменного стиля, воспринимается клиентами как более стабильная и успешная.
  • Реклама. Фирменные бланки рассказывают аудитории о бренде.
  • Применяются в качестве документа, имеющего юридическую силу(при наличии соответствия дополнительным критериям).
  • Маркированные листы А4 транслируют надежность и солидность компании (даже если она довольно молодая).

Как сделать фирменный бланк организации

Фирменный бланк

О том, как создать фирменный бланк предприятия задумываются многие. Сегодня доступны два варианта — заказать дизайн у профессионалов или создать макет самостоятельно. Если Вы решили взять инициативу в свои руки, для достижения наилучшего результата соблюдайте следующую последовательность:

  1. Сделайте набросок от руки. Это позволит выбрать удачную композицию, которая будет хорошо смотреться не только на экране, но и в действительности.
  2. Попробуйте смоделировать шаблон в простейшем графическом (или текстовом) редакторе. Так Вы окончательно определитесь с расположением логотипа, слогана, контактных данных и т.д.
  3. Попробуйте максимум предоставляемых инструментов более мощных платформ для того, чтобы документ смотрелся эстетично, стильно и аккуратно.

Как должен выглядеть фирменный бланк организации

Корпоративный бланк

Как выглядит фирменный бланк организации? Этим вопросом задаются те, кто хочет, чтобы документы внушали надёжность и вызывали доверие. Перед тем, как сделать бланк, важно уяснить, что он не должен быть слишком ярким (информационно и графически «шумным», переполненным). Помните, что цель использования бланка — привлечение аудитории. Также в оформлении обязательны оттенки стиля компании.

Заключение

О том, как выглядит фирменный бланк сегодня, к сожалению, знают не все. Чтобы не допустить распространённых ошибок, опирайтесь на интуицию, чувство вкуса и стремитесь к минимализму.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *