Особенности формата JPG: плюсы и минусы

Среди растровых форматов самый популярный — JPG. Кроме того, данный формат изображений является одним из наиболее простых и понятных для пользователей.

Создатели формата – группа фото-экспертов «Joint Photographic Experts Group». Они трудились над созданием оптимального алгоритма сжатия изображений, и результатом их работы стала успешная разработка формата JPG.

У данного формата есть как плюсы, так и минусы, на которые необходимо обращать внимание при выборе.

Плюсы формата JPG

  • Сохранение качества. При сжатии изображения нередко портятся его качественные характеристики. Но при использовании формата JPG таких проблем не возникает.
  • Управляемость. Пользователь самостоятельно задает параметры изображения, определяя его размеры и процент качества.
  • Возможность работы с цветными картинками. При изменении размера в JPG не происходит искажение цветов даже при сжатии реалистичного изображения.
  • Экономичность. Итоговый файл имеет достаточно небольшой вес, поэтому не занимает много памяти и подходит на многие площадки для загрузки.
  • Совместимость. Изображением в формате JPG совместимы с различными браузерами, а также программами по редактированию.
  • Сохранение читаемости. При просмотре изображения на планшете или мобильном устройстве оно будет сохранять свой первоначальный вид, не исказится и не обрежется.

Минусы формата JPG

  • Ухудшение качества при повторном сохранении. Та же самая проблема наблюдается при редактировании файла после его сжатия.
  • Появление блоков пикселей. Данное искажение может происходить при сильном уменьшении размера картинки. Проявляется данный эффект в виде появления своеобразных квадратиков, заменяющих похожие цвета, которые находятся рядом.
  • Трудности в работе с прозрачным фоном. Если вы изменяете формат шаблона или логотипа, то изображением может сильно исказиться.
  • Невозможность качественного сжатия текстовых изображений. Если картинка содержит текстовые или монохромные графические изображения, то ухудшается четкость границ. Это приводит к ухудшению читаемости.

Применение формата JPG

JPG сравнение качества

Формат JPG используется обычно при работе с цветными картинками и изображениями в реалистическом стиле. Они всегда содержат много оттенков цветов, а также переходы яркости. А данный формат позволяет сохранить качество данных изображений.

Помимо этого, формат JPG оптимален для отправки сжатых изображений через сеть благодаря небольшому объему итогового файла. Его также можно использовать в работе с графическим цифровым контентом, таким как фото, скан-копии или оцифрованные картинки.

Кроме того, указанный формат оптимально использовать для бытового хранения фотографий и их передачи через интернет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *