В каком формате сохранять логотип для сайта, без фона

Логотипы сейчас используют все компании, которые стремятся популяризировать свои услуги и продукцию на рынке. Но не все эмблемы можно считать удачными. Грамотно разработать логотип также важно, как и в дальнейшем его эффективно использовать.

Для начала нужно определиться с общим стилем будущего фирменного знака, сделать наброски и только потом приступить к детальной проработке. Также есть вариант обратиться к специалистам в сфере дизайна, которые сделают лого по вашим требованиям. В таком случае вам не потребуется самостоятельно продумывать внешний вид знака.

Другой способ — сделать логотип самостоятельно в графическом редакторе или с помощью специальной онлайн-программы. Все эти варианты имеют свои плюсы и минусы, поэтому следует отталкиваться от бюджета компании и необходимых сроков получения готового продукта.

Виды графики

Также в процессе разработки встает вопрос, в каком формате сохранять логотип. В настоящее время существует два основных вида графических форматов: векторный и растровый. Об их особенностях, плюсах и минусах расскажем далее.

Векторная графика

Векторная графика

Изображения, представленные в такой графике, составлены из различных геометрических фигур, прямых и изогнутых линий, точек и т.д. Это позволяет увеличивать и уменьшать размер картинки, сохраняя при этом качество и четкость элементов. Поэтому данный формат чаще всего используется в печати. Далее о преимуществах и недостатках векторной графики.

Плюсы:

  • Изображения такого формата можно многократно увеличивать и уменьшать, не беспокоясь за качество;
  • Размер файла никак не зависит от объема и сложности картинки;
  • Удобно использовать для изготовления полиграфической печатной продукции;
  • Картинку легко видоизменять (как отдельные части, так и изображение в целом).

Минусы:

  • Часто сложно получить действительно реалистичное изображение, ведь оно составляется из отдельных фигур и линий;
  • Для создания продукта можно использовать ограниченное количество средств.

Растровая графика

Растровая графика

Картинки данного вида выполнены из отдельных пикселей, поэтому при приближении напоминают мозаику. Если изображение хорошего качества, то данные элементы будут невидны.

Плюсы:

  • Выполненные в растровой графике иллюстрации отличаются реалистичностью, потому что передают графику и состоят из множества отдельных частей;
  • Пользователи могут создавать по-настоящему привлекательные и проработанные изображения;
  • Доступен широкий выбор инструментов для рисования.

Минусы:

  • Даже небольшие картинки будут «весить» много, занимая место на носителе;
  • При многократном увеличении размера изображения будут видны пиксели, что значительно сужает круг применения данных иллюстраций.

Форматы логотипов

Форматы файлов

Эмблему, как и любую другую картинку, можно сохранить в различных форматах. Далее подробнее про каждый из них.

Ai (Adobe Illustrator)

Adobe Illustrator

Если сохранить изображение в данном формате, то его в дальнейшем вы сможете продолжить его редактирование. Это позволяет исправлять логотип после сохранения, если возникает такая необходимость.

PDF (Portable Document Format)

PDF

Данный формат в исходном варианте отображает шрифты и изображения различного вида. Также файл такого типа легко напечатать.

EPS (Encapsulated PostScript)

EPS

Используется для получения максимально высокого качества эмблемы. В таком формате изображение можно масштабировать, сохраняя при этом четкость границ.

PNG (Portable Network Graphics)

PNG

Этот растровый формат сжимает логотип, но при этом не портит его качество. Файлы такого вида открываются с помощью любой программы для просмотра изображений.

JPG и JPEG (Joint Photographic Experts Group)

JPG

Логотип, сохраненный в таком формате, мало весит и быстро загружается. Кроме того, эмблема имеет качество не хуже, чем у изображения векторной графики.

TIFF (Tagged Image File Format)

TIFF

Очень похож на JPG и JPEG, однако файлы этого формата весят гораздо больше. Это обусловлено тем, что картинки имеют более высокое качество.

Ответы на частые вопросы

  • В каком формате сохранять логотип?

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Эмблему можно сохранить в любом удобном формате. Главное, учитывать дальнейшую сферу применения логотипа. Например, если вы планируете печатать фирменный знак на продукции компании и одежде, то лучше выбирать векторные форматы (EPS, PDF или Ai).

  • Как сохранить логотип без фона?

Чтобы у готовой эмблемы отсутствовал фон, можно сохранить ее в форматах PNG или SVG.

  • В каком формате сохранять логотип в фотошопе?

При разработке логотипа в программе Adobe Photoshop доступны различные форматы сохранения файла: PNG, TIFF, JPG и PSD.

  • Как сохранить логотип в векторе?

Эмблема, изначально представленная в векторной графике, легко сохраняется в соответствующем формате. Для этого нужно выбрать один из вариантов: Ai, PDF или EPS.

Если вы изначально создали эмблему в растровой графике, то ее в дальнейшем можно преобразовать в векторную. Это можно сделать двумя способами. Первый — обрисовать логотип векторными элементами в Фотошопе. И второй вариант — воспользоваться онлайн-программой (например, VectorMagic).

  • В каком формате сохранять логотип для сайта?

К формату эмблемы, которая будет применяться на сайте, нет строгих требований. Но желательно выбирать PNG формат, потому что такой файл будет занимать меньше места и при его загрузке не будет возникать проблем.

Заключение

Логотип, который выполнен качественно и привлекательно, нужно правильным образом сохранить. Главное, учитывайте при выборе формата, где в дальнейшем будет применяться лого и в каком размере. Это поможет верно определиться с нужным вариантом. После сохранения изображения его можно сразу начать применять в деятельности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *