Логотип для радио

  1. Общие сведения и сфера применения
  2. Выбор элементов
  3. Выбор цвета
  4. Примеры логотипов от Turbologo

Общие сведения и сфера применения

Логотип для радиостанции чаще всего содержит в себе изображения волн, вышек передачи сигнала и радиоприемников. Данные элементы идут наряду с уникальным и запоминающимся названием компании. Чтобы подчеркнуть текстовый компонент лого можно выполнить его стилизованным шрифтом или дополнить образами тематических объектов.

Если радиостанция специализируется главным образом на музыкальном направлении, то оптимально поместить на логотип иконку в виде микрофона или звукового сигнала.

Пример известной эмблемы радиостанции: Русское Радио. На данном лого представлен граммофон, а название выполнено в красном цвете. Также популярен логотип станции Hot Fm, разработанный в греческом стиле.

Чтобы сделать эмблему не только привлекательной, но и читабельной нужно выбирать понятный шрифтовой стиль надписи. Иногда отличным решением выступает размещение каждой буквы в отдельный блок. Пример такого лого — BBC радио.



Выбор элементов

При выборе компонентов логотипа следует опираться на специфику работы станции. Например, изображение радиовышек или радиоприборов отлично подойдет для компаний, реализующих радиооборудование. Также часто используются иконки в виде радиоволн, представленные вместе с текстом на лого.

Выбранные тематические знаки можно поместить на задний план в качестве фона. В таком случае, остальные элементы эмблемы будут расположены поверх них. При этом, выбранные изображения должны ассоциироваться у людей именно с радиостанциями или реализуемым оборудованием.

Важно не использовать громоздкие иконки: лучше выбирать более контурные в векторе и простые картинки.


Выбор цвета

Для логотипа радиостанции рекомендуется использовать строгие тона: бордовый, синий, серый с черным. В случаях цветного лого оптимально представлять в цвете только фон. Но если логотип принадлежит развлекательной радиостанции, то допустимо использовать любую расцетку.


Примеры логотипов от Turbologo

В сервисе Turbologo можно быстро разработать логотип для радиостанции. Далее представлены несколько примеров лого, разработанных с помощью данного конструктора.

Больше идей для логотипа

Смотрите здесь