21 настольная книга бизнесмена: учитесь бизнесу у лучших

Книги о бизнесе

Предприниматель — это человек, который умеет мыслить нестандартно. Самые успешные бизнесы строили те, кто не шли проторенной дорогой, а находили свою уникальную нишу, пусть и после череды неудач. Но важны и общие практические знания: как управлять финансами, как собрать и сплотить команду. А иногда нужны знания в самых неожиданных областях. 

Наша подборка «Лучшие книги по бизнесу» тоже очень разносторонняя. Вы найдете в ней книги, которые были изданы в прошлом веке, и бестселлеры этого года; биографии, истории успеха и научные труды; тома для легкого и для вдумчивого чтения. Но объединяет их одно: именно эти заголовки чаще всего цитировались, упоминались в рекомендациях и подборках. Надеемся, что какие-то из них попадут и в ваш личный топ! 

Содержание

1. «Реклама. Результат. Сверхприбыль», агентство 1PS.RU

«Реклама. Результат. Сверхприбыль», агентство 1PS.RU

Это книга о том, как работать с рекламными каналами, чтобы увеличить прибыль и привлечь новых клиентов. До сих пор многие рекламодатели относятся к рекламе в интернете с недоверием и используют только стандартные инструменты продвижения. 

Из книги же вы узнаете, какие рекламные каналы использовать, для какого типа бизнеса они подойдут и как с помощью них выстраивать медиамиксы для получения максимального результата.

2. «Богатый папа, бедный папа», Роберт Кийосаки

«Богатый папа, бедный папа», Роберт Кийосаки

На первое место мы поставили библию личных финансов от японского писателя Роберта Кийосаки. Два «папы» — не просто образ для заголовка: автор действительно сравнил советы родного отца (представителя среднего класса, наёмного работника) с советами своего духовного наставника, успешного бизнесмена. Он подробно разбирает правила жизни, которых придерживаются бедняки и богачи, а также слабости, которые мешают большинству людей быть успешными. Хотите узнать, почему страх — главный враг богатства, и как он маскируется, управляя нашими решениями и поступками? Тогда читайте! 

3. «Думай и богатей», Наполеон Хилл

«Думай и богатей», Наполеон Хилл

Этот автор пошел дальше, чем Кийосаки: он не просто собрал советы для людей, которые хотят добиться успеха в жизни, а решил вывести универсальную формулу. Для этого Хилл опросил множество успешных людей (не только из сферы бизнеса), а потом старательно выделил общее из услышанного.

4. «Девушка с деньгами. Книга о финансах и здравом смысле», Анастасия Вёселко

«Девушка с деньгами. Книга о финансах и здравом смысле», Анастасия Вёселко

Книга посвящена проблеме, которая не знает различий по гендеру: бездумному шопингу и импульсивным покупкам. Если вы постоянно спрашиваете себя, куда делись деньги и почему в доме столько ненужных вещей, эта книга многое поставит на место. При этом автор не критикует за вредные привычки, а учит «взрослому» мышлению и обдуманным решениям. 

5. «Алмазный огранщик. Система управления бизнесом и жизнью», Майкл Роуч

«Алмазный огранщик. Система управления бизнесом и жизнью», Майкл Роуч

Автор этой книги разрушил миф «Связи и деньги решают всё». Не имея ни того, ни другого, Майкл Роуч основал одну из самых успешных компаний в Нью-Йорке. По образованию он был доктором буддийской философии, и в книге уделил много внимания тому, как эти знания помогли ему построить бизнес. Но, помимо древних сутр и мифологического принципа Алмазного Огранщика, ему помогли и современные правила ведения бизнеса. Можно ли помогать людям и при этом сделать состояние? Ответ на вопрос вы найдете в этой книге!

6. «Вызов лидерства: пять практик выдающихся руководителей». Джеймс Кузес, Барри Познер

«Вызов лидерства: пять практик выдающихся руководителей». Джеймс Кузес, Барри Познер

Одна из лучших книг о лидерстве. Рассказывает о важности фигуры лидера в сообществе людей и о том, как хороший руководитель может даже неудачу обратить в успех.

7. «Атлант расправил плечи», Айн Рэнд

«Атлант расправил плечи», Айн Рэнд

Не все книги про бизнес похожи на страницы учебника. Бестселлер Айн Рэнд — это художественный роман в жанре антиутопии, где воспевается разумный эгоизм, рациональность и свобода воли. Но при этом «Атлант» стал настольной книгой многих бизнесменов, ведь он вдохновляет менять к лучшему не только себя, но и общество вокруг.

8. «Бизнес-модели для команд». Тимоти Кларк и Брюс Блэкстоун Хейзен

«Бизнес-модели для команд». Тимоти Кларк и Брюс Блэкстоун Хейзен

Книга помогает понять сложные механизмы работы команд и наладить ваше взаимодействие с подчиненными так, чтобы сделать общую работу не просто хорошей, а блистательной. 

9. «От нуля до единицы: заметки о стартапах, или как построить будущее», Питер Тиль, Блейк Мастерс

«От нуля до единицы: заметки о стартапах, или как построить будущее», Питер Тиль, Блейк Мастерс

Создатель PayPal и первый инвестор Facebook Питер Тиль проанализировал стратегию крупных компаний, которые начинали как стартапы: Facebook, Twitter, LinkedIn и даже Microsoft. Примеры подобраны так, чтобы показать разные пути развития и пояснить, какой же из них выбрать. 

10. «Дилемма инноватора», Клайтон Кристенсен

«Дилемма инноватора», Клайтон Кристенсен

Прорывные технологии и бизнес: как только вы начинаете автоматизировать своё дело, оно уже не будет прежним. Об этом и рассказывает профессор Гарвардской бизнес-школы Клайтон Кристенсен, попутно советуя, как обратить технологии на пользу бизнесу, а не просто бездумно потратить на них бюджет. 

11. «Психология влияния», Роберт Чалдини

«Психология влияния», Роберт Чалдини

Книги по психологии необходимы бизнесмену не меньше, чем остальная бизнес-литература. Ведь они помогают управлять главным капиталом: людьми. Эта книга сделает для вас понятными многие особенности поведения людей, о которых вы вряд ли задумывались раньше. 

12. «Rework. Бизнес без предрассудков», Джейсон Фрайд, Дэвид Ханссон

«Rework. Бизнес без предрассудков», Джейсон Фрайд, Дэвид Ханссон

Если в вашей голове прочно сидит стереотип о том, что масштабировать бизнес невозможно без вложений, вам точно стоит прочесть эту книгу. Она рассказывает о том, как развивать компанию без рисков и привлечения ресурсов и как правильно учиться на своих ошибках.

13. «Стив Джобс», Уолтер Айзексон

«Стив Джобс», Уолтер Айзексон

Самая интригующая фигура 2010-х годов: изобретатель, бизнесмен и филантроп. В истории его жизни много поучительного, и Айзексон скрупулезно воссоздает её на основе бесед с его семьей, друзьями, коллегами и конкурентами. После ухода Джобса из жизни и выхода нашумевшего фильма о нём появилось множество биографий IT-иконы, но эта — самая достоверная и полная. 

14. «Легко не будет. Как построить бизнес, когда вопросов больше, чем ответов», Бен Хоровиц

«Легко не будет. Как построить бизнес, когда вопросов больше, чем ответов», Бен Хоровиц

Продолжая тему Кремниевой долины, посоветуем вам книгу одного из её пионеров. Бен Хоровиц, предприниматель и инвестор, делится своим обширным практическим опытом работы со стартапами: за время жизни в Сан-Франциско он успел не только создать свою компанию, но и приобрести несколько перспективных детищ «соседей». 

15. «Мы — то, что мы делаем. Как строить культуру в компании». Бен Хоровиц

«Мы - то, что мы делаем. Как строить культуру в компании». Бен Хоровиц

Дружный коллектив, чай, печеньки, тимбилдинг… Звучит опасно, не так ли? Вторая книга Бена Хоровица посвящена культурным феноменам: как взаимодействуют люди, занятые одним делом, и что можно сделать, чтобы оно было здоровым и продуктивным. 

16. «Моя жизнь, мои достижения», Генри Форд

«Моя жизнь, мои достижения», Генри Форд

Основатель автомобильного концерна Форд родился в середине прошлого века, и именно при нем крупная семейная компания испытала серьезные кризисы. Но при этом книга Генри Форда остаётся бестселлером. Ведь она учит важнейшей науке всех времен: как принимать взлеты и падения и продолжать идти вперёд. 

17. «Никаких правил: Уникальная культура Netflix». Рид Хастингс и Эрин Мейер

«Никаких правил: Уникальная культура Netflix». Рид Хастингс и Эрин Мейер

Для тех, кто хочет прочесть про более современный путь успеха, советуем историю Нетфликс в изложении её сооснователя. Это не просто мотивирующая книга, но и рассказ об уникальной корпоративной культуре и увлекательное чтение о компании, известной каждому из нас. 

18. «Сделано в Америке. Как я создал Wal-Mart», Сэм Уолтон

«Сделано в Америке. Как я создал Wal-Mart», Сэм Уолтон

История крупнейшего ритейлера, рассказанная его создателем, получилась менее захватывающей, чем рассказ о Netflix. Но в ней больше практических советов: от ведения бизнеса до выживания в плотной конкурентной среде. Если вы всерьез намерены делать деньги на ритейле, добавьте этот том в свою библиотеку. 

19. «Клиенты на всю жизнь», Карл Сьюэлл, Пол Браун

«Клиенты на всю жизнь», Карл Сьюэлл, Пол Браун

Хороший сервис — это то, что ставит компанию на голову выше конкурентов. Карл Сьюэлл доказал это, превратив небольшой бизнес в крупнейший дилерский центр. Его советы универсальны: они подойдут для компаний любых масштабов, причем не только для собственников, но и для обычных сотрудников. 

20. «Думай медленно, решай быстро», Дэниел Канеман

«Думай медленно, решай быстро», Дэниел Канеман

Знали ли вы, что в мышлении человека задействованы две системы: медленная (рациональная) и быстрая (интуитивная)? Книга Канемана познакомит вас с ними поближе и научит анализировать, как они влияют на принятие решений. 

21. Ричард Брэнсон «К черту все, берись и делай!»

Ричард Брэнсон «К черту все, берись и делай!»

И ещё немного про решения. Но уже о том, как принимать их быстро и без оглядки. Бестселлер Брэнсона — это руководство, как брать от жизни все, побеждая страхи и предрассудки. Она научит вас быть оптимистом и верить в себя. 

А вы слышали что-то про эти книги по бизнесу? Если да, то напишите в комментариях, какие названия и имена звучат для вас знакомо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *