Categories: Логотипы

Как создать логотип автомойки

Каждая компания, организация стремится к тому, чтобы быть узнаваемой на рынке услуг. Собственный логотип, оригинальное название, фирменные цвета – все это помогает выделиться среди конкурентов. Вне зависимости от того, частный вы предприниматель или владеете крупным бизнесом – элементы стиля компании вам необходимы. И начать стоит с создания логотипа

Что такое логотип

Логотип – фирменный знак, изображение, которое потребители ассоциируют с вашим брендом, компанией. Это уникальный символ, который повышает узнаваемость. Делает вас запоминающимися. Используется рядом с названием компании.  

Для чего необходим логотип

  • Выделить компанию среди конкурентов – это то, что первое видят клиенты при знакомстве с брендом. От того, насколько правильно он выполнен, насколько ассоциативен будет зависеть интерес аудитории. Решение выбрать именно ваши услуги или продукцию на 20% зависит от логотипа.
  • Юридическая гарантия собственности – эмблема является собственностью предприятия. С ее помощью можно защищать некоторые категории товаров, нанеся знак на упаковку. Если компания использует чужие опознавательные знаки, ее можно привлечь к уголовной или административной ответственности.
  • Повысить доверие потребителя – компания, имеющая собственные отличительные знаки, вызывает большее доверие у клиентов, чем фирмы no name.
  • Повысить эстетическое восприятие продукта – нанесенное изображение может сделать продукцию более привлекательной для клиента.
  • Для продвижения – фирменный знак помогает в рекламе, продвижении товаров, услуг. Его можно разместить на баннере, в социальной сети, на сувенирной продукции и т.д. Любое упоминание о вашем бизнесе будет помогать в продвижении. Также его можно использовать в качестве элемента скрытой рекламы.

Логотип создает положительное впечатление о бренде. Он может символизировать ценности, общий стиль, направление работы. Заложить в эмблему можно все, что вы посчитаете важным.

Это визуальный идентификатор компании. Именно с него начинается первое знакомство клиентов с организацией. Если вы подойдете к его созданию с долей креативности, сможете увеличить лояльность клиентов, привлечете новых покупателей.

Как сделать логотип автомойки

Для создания логотипа необходимо продумать его структуру. Как он будет выглядеть, какие цвета привлекут внимание, будут ли надписи и т.д. Творческую часть можно делегировать дизайнерам или заняться ей самостоятельно. Для реализации проекта можно воспользоваться:

  • Услугами дизайнерских компаний – они создадут эмблему от начала и до конца, учтут все пожелания, расскажут о фишках. Вам не придется ничего делать самостоятельно.
  • Услугами фрилансера – вы не контролируете процесс, существуют риски получить некачественный продукт без возможности корректировки.
  • Онлайн-конструктором – для работы с подобными платформами не требуется наличие определенных знаний, навыков. Большинство из них предлагают простую систему управления, готовые шаблоны, большой выбор инструментов.

Выбирая, каким способом создать фирменный знак, отталкивайтесь от финансовых возможностей, количества свободного времени.

Основные требования к знаку

  • ассоциативность – вызывать ассоциации, связанные с типом деятельности;
  • оригинальность – фирменный знак должен быть уникальным;
  • масштабируемость – при увеличении, уменьшении не должно возникать искажений. Все надписи, мелкие детали должны хорошо просматриваться. Лучше всего, если изображение будет содержать крупные детали, которые будут одинаково хорошо смотреться при любом размере;
  • мультиязычность – при работе с иностранными клиентами, фирменный знак должен легко восприниматься для всех категорий посетителей.

Логотип не обязательно должен быть сложным. Как правило, простые изображения запоминаются посетителями лучше. Главное, он должен указывать на сферу деятельности или отражать ее направление.

Выбор цвета

Цвет играет большое значение в восприятии изображения, надписи. Он не должен быть раздражающим, слишком ярким или тусклым. Желательно найти золотую середину.

Выбранные оттенки должны перекликаться со стилем автомойки. Если ее интерьер, основные элементы выполнены в желтых тонах, то и в эмблеме это должно быть отражено.

Часто для автомоек выбирают оттенки синего, голубого, белого. Они ассоциируются с водой и чистотой. Также используют яркие цвета – желтый, зеленый, красный. Они привлекают внимание и приковывают взгляд. Дополняются классическими черными, белыми, серыми элементами.

К выбору цветовой палитры нет строгих ограничений. Главное, она должна перекликаться и продолжать основной стиль компании, не вызывать раздражения, не перетягивать на себя все внимание. Допускается использовать 2-3 цвета. Большее количество будет перегружать изображение.

Выбор иконки

Графическое изображение может быть любым. Все зависит от ваших пожеланий, требований. Обычно для автомойки используют изображения машин, воды, капель, пены. Данные иконки напрямую связаны с автобизнесом.

Видя изображение машины в пене можно сразу понять, что здесь находится автомойка. Иконка не должна быть слишком сложной. Потенциальный клиент должен при первом взгляде на нее понять, куда он попал. Также можно применять изображения: промывочный пистолет, чистящие средства, мойщик (человек), части машины и т.д.

Не приветствуются сложные, многослойные рисунки на логотипах, обилие узоров, нетематические изображения. Оптимальный вариант – минималистичные иконки без подробной детализации. Такие варианты воспринимаются легко, не навязчиво.

Выбор шрифта

Шрифт – один из приоритетных элементов эмблемы. Можно использовать декоративные варианты. Они предадут нужную эмоцию. Например, сдержанность, аккуратность или премиальность, качественность.

Можно использовать шрифтовые стили без засечек и прямые вытянутые варианты. Различные вензеля, узоры лучше оставить другой компании. Такие шрифты вызывают ассоциации с женскими сферами услуг. Для автомойки лучше выбирать строгие варианты без лишних украшений.

Советы

Главная задача фирменного знака автомойки – передавать клиенту нужные эмоции. Он должен доступно и просто сообщать потенциальным посетителям основную деятельность компании и главные ценности бренда. При создании фирменного изображения следуйте простым советам:

  1. Не усложняйте. Помните, чем проще, тем лучше. Изображение автомойки не должно содержать множество лишних деталей, надписей. Чем лаконичнее дизайн, тем он быстрее запоминается.
  2. Знак должен быть понятным для клиента – это не головоломка, которую нужно разгадать. Логотип должен четко транслировать направление вашего бизнеса. Исключите мелкий шрифт, переплетающиеся детали. Все просто, ясно и доступно.
  3. Выделяйтесь при помощи цвета – подберите правильную цветовую гамму, которая выделит вас на фоне конкурентов.
  4. Не подражайте никому – сохраните индивидуальность. Подчеркните особенности вашей компании, а не копируйте других.
  5. Соблюдайте меру в дизайне – многие стараются использовать одновременно несколько дизайнерских приемов, чем портят восприятие логотипа.
  6. Мыслите стратегически – логотип создается не на один день. Оцените то, как он будет восприниматься через 1 месяц, полгода, год. Предусмотрите, как изменится изображение при увеличении, уменьшении. Обдумайте все нюансы.
  7. Учитывайте интересы целевой аудитории – подавляющее большинство клиентов автомойки мужчины. Фирменное изображение должно отражать их интересы. Это означает, что использование узоров, женских шрифтов, розовых оттенков может негативно сказаться на общем восприятии.
  8. Выбирайте универсальность – если вы используете для автомойки изображение автомобиля, убедитесь, что оно будет одинаково смотреться на сайте, визитке или баннере. Наличие искажений не допускается.
  9. Не забывайте о главном – создавая логотип многие увлекаются, забывая зачем они это делают. Он должен отражать специфику деятельности, помогать клиенту вас запомнить.

Перед созданием собственного логотипа изучите конкурентов. Выделите их сильные и слабые стороны. Чем они отличаются от других, почему цепляют взгляд? Проведя небольшой анализ, вы сможете понять, что именно поможет сделать вашу автомойку более заметной.

Не бегите за трендами. Помните, качественный логотип остается актуальным даже спустя несколько десятков лет. Подходите к его созданию основательно.

Примеры логотипов автомойки от Турболого

Создать современный, запоминающийся логотип можно при помощи онлайн-конструктора Турболого. Более 3 миллионов иконок, разнообразные шрифты, дизайны – все это вы можете попробовать прямо сейчас. При помощи сервиса вы самостоятельно создадите логотип автомойки

Заключение

Логотип – важный атрибут стиля предприятия. Он является отражением деятельности, подчеркивает особенности, помогает в продвижении. С его помощью ваш бизнес станет узнаваемым. Это визитная карточка компании, создавать которую необходимо с учетом особенностей направления ее работы. 

При выборе оформления, учитывайте множество нюансов – цвет, форма, шрифт и т.д. От эмблемы зависит то, как вас будут воспринимать клиенты, партнеры. Не пытайтесь скопировать его у знаменитых брендов или создать что-то похожее. Помните, оригинальный подход – то, что вам нужно.

Share
Published by
Виктория Майбах

Recent Posts

Лучшие создатели логотипов 2023 года

Невозможно представить современный бизнес без логотипа, ведь это своего рода визитная карточка компании, способ предоставления…

3 дня ago

Полезные расширения Гугл Хрома для бизнеса

Ведение любого бизнеса занимает много сил и времени. Современные технологии позволяют делегировать часть задач браузеру:…

4 недели ago

7 способов использовать ChatGPT в бизнесе

ChatGPT – это инновационный, уникальный чат-бот, снабженный искусственным интеллектом. Он может использоваться в различных целях, одной из…

2 месяца ago

Что такое типографика, ее основы

Типографика окружает человечество на протяжении сотен лет. Каждый из нас соприкасается с этим явлением ежедневно,…

3 месяца ago

Как использовать негативное пространство в дизайне логотипа

На первый взгляд, любой логотип может показаться довольно простым, но при ближайшем рассмотрении обнаруживается вполне…

3 месяца ago

Как открыть ИП: основные способы регистрации в 2023 году

Открытие бизнеса — отличный способ самореализоваться и обеспечить себя стабильным заработком. Существует масса различных вариантов…

4 месяца ago