Categories: Логотипы

Почему ваш логотип похож на чей-то и что с этим делать

Одно из главных свойств логотипа — это уникальность. Именно благодаря этому он выделяет бренд на фоне конкурирующих компаний и делает более запоминающимся.

При разработке логотипа дизайнер, конечно же, старается сделать графическое изображение эксклюзивным. Казалось бы, в реализации данной цели нет ничего сложного: у специалиста в распоряжении огромное количество приемов для придания уникальности логотипу. С целью недопущения схожести с другими брендами можно изменить содержание, форму или цветовую палитру графического изображения.

Но несмотря на это в мире встречаются похожие друг на друга логотипы. Связано это с тем, что дизайнеры в своей работе, прежде всего, руководствовались идеей, которую нужно донести до потребителя. Оригинальность знака была второстепенной, так как сильный акцент на нее мог дезориентировать зрителя и стать причиной упущения исходного месседжа.

Ниже будут рассмотрены похожие логотипы компаний, с продукцией или услугами которых нам часто приходится иметь дело в повседневной жизни.

Примеры похожих логотипов

Первое место по схожести нужно отдать логотипам компаний Carrier и Ford. Первая специализируется на разработке и выпуске климатических систем. Что касается компании Ford, то это крупный автопроизводитель легкового и коммерческого автотранспорта.

Сравнение логотипов Carrier и Ford

Логотипы данных организаций имеют несколько общих черт, а именно:

  • Форма. И там, и там овал в горизонтальной проекции в рамке;
  • Каемка. Один внутренний овал и один внешний. У логотипа Carrier как таковой внешний овал каемки отсутствует, но за счет тени создается ощущение его присутствия;
  • Шрифт. Вероятно это разнообразные шрифты, но очень похожие между собой. Судить об этом можно по букве r, которая присутствует в обоих графических логотипах;
  • Цветовая палитра. Фон выдержан в темно-синем оттенке. Что касается цвета букв, то у Carrier они белые, а у Ford светло-серые;
  • Распределение света. Световые пятна расположены в разных местах, но их наличие и в целом одинаковые размеры способствуют повышению «градуса схожести» двух логотипов.

Следующий пример схожих друг с другом логотипов — это Макдональдс и Вкусно и точка. Последний бренд как бы продолжает деятельность первого бренда, прервавшего работу на территории нашей страны по геополитическим причинам.

В знаке Макдональдса представлена желтая буква М. Во Вкусно и точка можно увидеть две картофелины фри и булку, которая является одним из составных компонентов гамбургеров. При этом расположены они таким образом, что визуально напоминают всем знакомую буквы М. Иные схожие детали отсутствуют.

Сравнение логотипов Макдональдс и Вкусно и точка

Весьма примечательный пример схожих логотипов можно отметить у брендов Gucci и Chanel. Схожие черты у них — пересекающиеся полукольца, одинаковые цвета и шрифт. Отличает их лишь различное расположение элементов и название. У Chanel имя бренда помещено под символом, а у Gucci — наоборот.

Сравнение логотипов Шанель и Гуччи

Две компании по одному из направлений деятельности являются конкурирующими. Все дело в том и Chanel, и Gucci специализируются на выпуске парфюмерии. Конечно же, фанаты вряд ли путают продукцию данных брендов, но все же схожесть в их случае крайне нежелательна.

Схожими можно назвать и логотипы компаний, которые специализируются в совершенно разных направлениях. Это Sun Microsystems, ныне принадлежащая Oracle, и Columbia Sportswear. Первая выпускает программное и аппаратное обеспечение. Вторая специализируется на спортивной и зимней одежде, которую можно встретить практически в каждом магазине спортивных товаров.

Сравнение логотипов Sun Microsystems и Columbia Sportswear

Достаточно одного взгляда на логотипы данных организаций, чтобы понять, какой общей деталью они обладают. Это ромбический символ, построенный из восьми элементов одинаковых размеров. Если бы их выкрасили в один и тот же цвет, то схожесть стала бы еще больше.

Общей деталью следует выделить и названия компаний, расположенные справа от символа. Вряд ли данные организации предъявляли претензии друг к другу по поводу схожести логотипов. Ведь их сферы деятельности совершенно разные, и конкурентами они не являются.

Сравнение логотипов МТС и Vodafone

Несколько общих деталей можно найти в логотипах таких компаний, как МТС и Vodafone. Кстати говоря, специализируются они на предоставлении услуг сотовой связи. Но МТС нацелена на российский рынок, а Vodafone — на европейский. Схожие детали у брендов данных организаций — это цветовая палитра, расположение и шрифт символов, а также эмблемы.

Схожесть не проблема

Казалось бы, компании с похожими брендами должны заваливать друг друга судебными исками. В действительности это случается очень редко и лишь тогда, когда организации имеют одну и ту же целевую аудиторию. То есть, выступают конкурентами.

В иных случаях схожесть не выступает проблемой по следующим причинам:

  1. Совершенно разные сферы деятельности, которые никоим образом не пересекаются друг с другом, из-за чего не возникает потребности в конкуренции за покупателей.
  2. Разные целевые аудитории. К примеру, одна компания выпускает детскую одежду, а другая — предметы гардероба для взрослой категории граждан.
  3. Различные рынки сбыта. Есть мировые бренды, а есть те, которые реализуют свои товары и услуги только в одной стране. Даже если компании работают в одном направлении и обладают похожими логотипами, то различные рынки сбыта не станут причиной пересечения их интересов.

Заключение

Собственный знак не должен полностью копировать чужой логотип. В этом случае пострадает узнаваемость бренда. Также есть вероятность получить обвинение в плагиате. Но общие черты у графических изображений все же могут присутствовать, так как ими подчеркиваются определенные качества бренда.

Стоит не сомневаться в том, что потребители смогут отличить продукцию разных компаний, даже если они будут иметь похожие логотипы. Поэтому бояться схожести не стоит.

Share
Published by
Виктория Майбах

Recent Posts

Лучшие создатели логотипов 2023 года

Невозможно представить современный бизнес без логотипа, ведь это своего рода визитная карточка компании, способ предоставления…

2 дня ago

Полезные расширения Гугл Хрома для бизнеса

Ведение любого бизнеса занимает много сил и времени. Современные технологии позволяют делегировать часть задач браузеру:…

4 недели ago

7 способов использовать ChatGPT в бизнесе

ChatGPT – это инновационный, уникальный чат-бот, снабженный искусственным интеллектом. Он может использоваться в различных целях, одной из…

2 месяца ago

Что такое типографика, ее основы

Типографика окружает человечество на протяжении сотен лет. Каждый из нас соприкасается с этим явлением ежедневно,…

3 месяца ago

Как использовать негативное пространство в дизайне логотипа

На первый взгляд, любой логотип может показаться довольно простым, но при ближайшем рассмотрении обнаруживается вполне…

3 месяца ago

Как открыть ИП: основные способы регистрации в 2023 году

Открытие бизнеса — отличный способ самореализоваться и обеспечить себя стабильным заработком. Существует масса различных вариантов…

4 месяца ago