Как создать логотип в онлайн конструкторе

Создать логотип самостоятельно

Создание эмблем – целая индустрия, где реализуются самые смелые идеи и замыслы. Фирменные знаки – это не просто небольшие иллюстрации, отображающие направление деятельности компании. Они передают определённое, вполне конкретное сообщение целевой аудитории, которое должно быть читаемым и понятным.

Качественное и запоминающееся logo – это безупречное сочетание символов, оттенков и шрифтов. Словом, всё то, что максимально информативно рассказывает о работе предприятия, его ориентированности и стратегии дальнейшего развития.

Как сделать логотип самому? Как подобрать иконку, шрифт и цвет фирменного знака? Об этом и не только расскажем в данной статье.

Содержание

Что такое логотип

Логотипы

Эмблема – второе лицо бренда. Основная её сила в визуальной природе: у подавляющего большинства людей ведущим каналом получения информации об окружающем мире является зрение, соответственно, грамотно подобранные изображения создают в сознании цельные образы, формируют устойчивые позитивные ассоциативные ряды.

Стильный, актуальный логотип – прекрасный инструмент продвижения бизнеса. Он привлекает повышенное внимание, а значит, вызывает интерес к деятельности и продукции.

Одна из основных функций эмблемы – реализация маркетингового плана. Иллюстрация позволяет донести до клиентов всё, что считают нужным маркетологи, – именно поэтому к созданию фирменного знака следует подходить ответственно и внимательно. Хорошо продуманный логотип поспособствует улучшению дел компании, в то время как некачественный способен едва ли ни разрушить наработанную огромными усилиями репутацию.

Принципы создания логотипа

Классические логотипы

Можно ли сформировать эффектный визуально и эффективный для продвижения бизнеса логотип самостоятельно? Да, сконструировать качественный фирменный знак более чем реально, однако для этого нужно знать некоторые правила построения композиции, выбора оттенков и других деталей.

Уникальность

В современном мире уже много чего придумано, но это не является оправданием копирования применяемых другими брендами элементов. В то же время, никто не запрещает вдохновляться успешными вариантами и создавать что-то своё: оригинальное, исключительное.

Соответствие направленности фирмы

Даже самая стильная, красивая, аккуратная, актуальная эмблема никак не продвинет бренд, если она не отражает его сферу деятельности. Клиенты могут попросту не понять, чем занимается фирма.

Универсальность

Знак должен хорошо смотреться как в онлайн-пространстве, так и в действительности, в любом размере и на любой поверхности.

Простота и запоминаемость

Как правило, оба эти качества лежат в одной плоскости. Слишком сложные и замысловатые символы запоминаются целевой аудиторией хуже, чем минималистичные.

Где найти вдохновение

Создать логотип самому без должного воодушевления практически невозможно. Чтобы сделать первый шаг, нужно внимательно изучить то, что уже заслужило всеобщее внимание, вызывает интерес и эмоции.

Вот несколько превосходных источников вдохновения, благодаря которым формирование собственной эмблемы в специальной программе (в частности, в бесплатном конструкторе логотипов на русском языке) станет более осознанным:

Pinterest

Pinterest логотипы

Pinterest – масштабная площадка с изображениями различных тематик. Там вы можете найти идеи для логотипов с помощью поиска. На Pinterest коллекция дизайнов лого, нарисованных дизайнерами и простыми пользователями, постоянно пополняется.

Logo Fury

Logo Fury

Logo Fury – огромная, постоянно пополняющаяся галерея современных фирменных знаков. Ресурс оснащён поиском по тегам, поэтому оперативно найти эмблему определённой тематики очень просто. Также в разделе с идеями можно найти логотипы, разделенные по сфере применения.

Logospire

LogoSpire

Logospire – сервис, где сосредоточены тысячи логотипов. Отличительная черта портала – ежемесячно обновляемый рейтинг лучших эмблем.

LogoGala

Logo Gala

LogoGala – сайт, где фирменные знаки фильтруются по палитре. Таким образом, вы сможете найти дизайны логотипа определенной расцветки.

Logo Moose

Logo Moose

Logo Moose – пространство, где демонстрируются необычные, креативные дизайнерские лого. 

Как подобрать цвет логотипа

Цвета логотипа

Расцветка логотипа играет важное значение для привлекательности знака. Кроме того, с помощью цвета можно рассказать много информации о компании. Например, о направлении работы бренда и его сильных качествах.

Для выбора цветовой схемы желательно изучить психологию цветов в логотипе. Каждый оттенок вызывает определенные ассоциации у клиентов. А неверно подобранный цвет может создать ложное впечатление о фирме.

Больше о психологии цветов в лого можете прочитать в данной статье.

Советы по выбору расцветки логотипа

Значение цветов логотипа

Мы собрали основные рекомендации по подбору цвета. Опираясь на данные советы, вам будет проще определиться с расцветкой фирменного знака.

Учитывайте психологию цветов

Об этом мы уже поговорили выше, однако стоит обратить на это внимание еще раз. От психологического воздействия цветов зависит многое, в том числе и успешность привлечения клиентов.

Проанализируйте свою компанию

Следует ответить на следующие вопросы:

  • Какой продукт или услугу предлагает бренд?
  • Какие сильные качества вы хотите отразить в логотипе?

Продумав ответ на каждый вопрос, вы сможете легче подобрать цвет лого. Например, для компании по производству товаров для детей оптимально использоваться яркие оттенки (голубой, желтый, оранжевый и т.д.). Такие цвета привлекут внимание потенциальной аудитории – детей и их родителей. А для отражения стабильности бренда лучше окрашивать эмблему в синий, черный, коричневый.

Изучите конкурентов

Анализировать работу своих главных «соперников» по рынку всегда полезно. Это позволяет определить сильные и слабые стороны конкурентов, чтобы использовать это на благо своего бренда. То же самое касается цветов. Следует посмотреть, какие расцветки логотипов используют похожие бренды. Необязательно использоваться такие же цвета. Но данная информация поможет вам двигаться в нужном направлении.

Остановитесь на одном-двух цветах

В логотипе важно не переборщить. Чтобы эмблема выглядела красиво и гармонично, лучше не использовать больше 2-х цветов. Оптимально окрасить в один оттенок фон, а во второй — основные элементы. Вы можете применять дополнительные тона, однако они должны быть производными от основных цветов. Помочь в выборе расцветки могут готовые цветовые схемы.

Как выбрать шрифт лого

Шрифты для логотипа

Шрифт во многом влияет на внешний вид логотипа. От него будет зависеть читабельность текста, а также восприятие целевой аудиторией информации на эмблеме. Если подобрать шрифт неверно, можно испортить общее впечатление о фирме.

Сначала разберемся с видами шрифтов и психологией их влияние на ЦА.

С засечками (Serif)

Шрифт Serif

Отличительная особенность таких шрифтов — наличие засечек на краях букв. Надпись, выполненная в таком стиле, будет легко читаться и восприниматься людьми. Кроме того, засечки на буквах помогают удерживать внимание читателей.

Без засечек (Sans Serif)

Шрифт Sans Serif

В таком шрифте, напротив, отсутствуют засечки. Обычно буквы этого стиля представлены с плавными линиями без утолщений.

Шрифт вида Sans Serif легко воспринимается, но трудно читается. На логотипе размещать надпись представленного типа следует осторожно.

Рукописный (каллиграфический)

Рукописный шрифт

Такой шрифт по виду напоминает текст, написанный от руки. Часто имеет завитки и наклон. Из-за наличия дополнительных элементов надпись данного стиля сложно читается и воспринимается. При уменьшении размера лого каллиграфический текст практически не различаем.

Рукописные шрифты используются в логотипах довольно редко. Эмблемы с такой надписью иногда можно встретить у брендов, работающих в сфере красоты.

Печатные

Печатный шрифт

Шрифты данного вида напоминают напечатанные на машинке буквы. Используются в логотипах крайне редко. Их сложно сочетать со шрифтами других стилей.

Декоративный

Декоративный шрифт

Эти шрифты имеют дополнительные элементы для привлечения внимания или украшения. Также декоративные буквы часто содержат завитки и прочие особенности. В логотипах данный шрифт используется редко и не очень хорошо читается.

Советы по выбору шрифта

Шрифт логотипов

Существует огромное множество различных шрифтов, которые можно использовать в логотипе. Но как же определиться с выбором? Для этого воспользуйтесь главными рекомендациями по подбору шрифта для лого.

Опирайтесь на сферу деятельности компании

Шрифт логотипа должен подходить вашему бренду и отрасли работы. С его помощью можно передать сильные стороны фирмы и характерные черты. Например, для магазина премиальных часов лучше использовать шрифт с засечками и ровными линиями. Стиль надписи должен передавать статус и качество продукции.

Также можно проанализировать конкурентов. Посмотрите, какие шрифты используют они в своих логотипах. Выбирать точно такой же стиль не нужно, но проследить общее направление — хорошая идея.

Следите за читабельностью

Выбранный шрифт должен быть легко различаемым и простым для восприятия. Логотип — визитная карточка бренда. Поэтому он должен рассказывать целевой аудитории о фирме. А если надписи на лого не читабельны, то обеспечить узнаваемость бренда будет гораздо сложнее.

Попробуйте уменьшить в несколько раз логотип и убедитесь, что текст остается разборчивым. Если надпись читабельна, то вы сделали правильный выбор.

Стремитесь к гармонии

Все элементы логотипа, в том числе и шрифтовой стиль, должны сочетаться друг с другом. Например, для минималистичной иконки не подойдет крупная и тяжелая надпись.

Используйте 1-2 шрифта

Когда на логотипе представлено сразу несколько шрифтовых стилей, это смотрится несуразно. Важно не переборщить. Оптимально использовать в логотипе 1-2 различных шрифтов (хотя лучше все же остановиться на одном виде). Такая эмблема не будет выглядеть перегруженной.

Проверьте адаптивность шрифта

Надпись на лого должна смотреться качественно и читабельно на любых носителях. Убедитесь, что текст эмблемы сохраняет свои характеристики при печати на продукции, бумажных носителях, а также при размещении на сайте.

Следите за четкостью

Между буквами должен быть интервал достаточного размера. Это позволит ЦА легче воспринимать написанное. Следует избегать слияния элементов надписи.

Избегайте нестандартных шрифтов

Сложно подобрать для логотипа привлекательный и одновременно читабельный декоративный шрифт. Завитки и другие дополнения могут испортить общие впечатление от эмблемы.

Добавьте креатива

Не делайте, как все. Необязательно выбирать для ресторана китайской кухни шрифт с восточными мотивами. Можно использовать более стандартный стиль, а специализацию компании отразить с помощью иконки и расцветки.

Выбирайте уникальность

Логотип становится узнаваемым, в том числе, благодаря уникальному шрифту. Желательно разработать собственный вариант, однако не запрещено выбирать уже существующие стили. Главное, чтобы шрифт был не слишком распространенным.

Как выбрать иконку лого

Иконки логотипа

Иконка — это изображение на логотипе. С помощью этого элемента можно без слов рассказать потенциальным клиентам об услугах и товарах компании. Иконка — первое, на что обращают внимание клиенты, видя ваш логотип. Поэтому следует позаботиться о грамотном подборе изображения для эмблемы.

Мы собрали основные советы по выбору иконки для логотипа компании любого направления.

Отразите тематику

Тематическая иконка должна максимально четко рассказывать о сфере работы вашего бренда. Например, для кофейни оптимально использовать на лого изображения кофейных зерен, кружек, кофемашин и т.д. Таким образом, клиент, всего один раз взглянув на лого, узнает об услугах вашей компании.

Также вы можете использовать абстрактную иконку. Это довольно смелый шаг. Но все больше компаний стремятся выбирать для своего логотипа именно такие изображения.

Следите за сочетаемостью

Иконка должна гармонировать со шрифтом надписи и расцветкой. Для тяжелой надписи и темных цветов лучше использовать более весомую картинку. Таким образом, получится цельный фирменный знак, выполненный в едином стиле.

Не перегружайте логотип

Если все элементы лого выглядят нагружено и проработано, то реалистичная и крупная иконка полностью перегрузит дизайн. Поэтому важно стремиться поддерживать легкость и простоту логотипа.

Турболого

Сделать эмблему с помощью онлайн-генераторов намного проще и быстрее, чем самому рисовать дизайн с нуля. Рекомендуем воспользоваться конструктором Турболого. Процесс разработки лого в данном сервисе состоит всего из 5 этапов.

Ниже дана пошаговая инструкция по созданию логотипа в Турболого.

1. Расскажите о бренде

Турболого сделать логотип

Первый этап — указание информации о компании. Необходимо ввести название бренда (обязательно) и слоган (при необходимости). Введите имя фирмы в верхней строке. Оно должно быть простым и запоминающимся. Если вы еще не придумали название бренда, воспользуйтесь инструкцией из данной статьи.

Слоган указывать не обязательно, однако, если он есть, стоит его прописать во второй строке. С помощью него вы сможете чуть больше рассказать о своей компании и политике ее работы. Советы по выбору слогана можете прочитать тут.

В третьей строке укажите направление работы фирмы. Вы также можете пропустить этот шаг и не выбирать сферу деятельности. Указанная специализация бренда поможет генератору грамотно подобрать иконки и стиль логотипа. Для выбора направления компании нажмите на строку и щелкните на один из появившихся вариантов.

2. Укажите цвета

Турболого цвета

Генератор предложит вам 6 цветовых схем на выбор. Вы можете нажать на максимум 3 блока с расцветкой. Выбранные варианты цвета будут использоваться в дизайне логотипов, которые сгенерирует сервис.

Если вы не определились с возможной расцветкой лого, пропустите данный шаг. В таком случае генератор будет использовать в разработке все цветовые схемы.

3. Выберите иконки

Турболого иконки

На третьем этапе перед вами появятся иконки для логотипов, из которых вы можете подобрать понравившиеся изображения, щелкнув на них. Сервис предлагает более 3 млн уникальных иконок, что позволяет просматривать новые символы почти бесконечно.

Максимальное количество выбранных изображений — 5 штук.

Также вам доступен пропуск данного этапа. Для этого следует нажать на Пропустить этот шаг. В данном случае генератор подберет иконки автоматически, в соответствии со сферой работы бренда.

4. Выберите и доработайте лого

Турболого дизайн лого

Предпоследний этап — завершающее редактирование логотипа. Для начала следует выбрать один из вариантов дизайнов, которые создал конструктор. Пролистывайте логотипы, пока не найдете подходящий шаблон. После этого наведите курсор на данный лого и нажмите на Изменить логотип.

Теперь вы можете вносить изменения в дизайн эмблемы: выбрать новую иконку, цвета, передвинуть элементы и т.д. Также в левом краю страницы доступны другие шаблоны, которые можно использовать.

Турболого доработка лого

После завершения доработки эмблемы можно переходить к скачиванию файла.

5. Сохраните логотип

Турболого скачать логотип

Последний этап — скачивание результата. Для этого следует нажать на Скачать логотип в правом верхнем углу.

Турболого тарифы

Сервис предлагает несколько тарифных планов на выбор. Ознакомьтесь с наполнением каждого пакета. Для покупки плана нажмите на Продолжить.

Заключение

Сделать логотип самому не так сложно, как может показаться на первый взгляд. С помощью онлайн-генераторов процесс разработки эмблемы становится простым и понятным для любого пользователя. А полезные советы по выбору шрифта, цвета и иконки логотипа помогут создать привлекательный и уникальный дизайн.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *