Топ современных шрифтов для логотипа в 2023 году

Шрифты логотипа

Шрифт, подобранный для современного логотипа, имеет эстетические и художественные ценности, помогающие выделиться среди большого количества конкурентов и быть привлекательными для потенциальных клиентов. Различный текст можно увидеть повсюду. Он мелькает в рекламе по телевизору, на баннерах, вывесках компаний, на различных видах продукции. Именно правильно подобранный шрифт даёт возможность запомниться среди многочисленного количества текста, присутствующего в жизни современного человека.

Функции шрифта

Шрифт должен не только помогать выделяться логотипу, но и хорошо сочетаться с другими элементами его дизайна. Он также влияет на психологическое восприятие людей. С помощью шрифта человека можно оставить неравнодушным к продукции и компании, которой принадлежит логотип. В нашем мозгу при виде любой картинки или цвета возникают определенные ассоциации. Поэтому все элементы логотипа важно гармонично сочетать между собой. Это позволит вызывать только положительные ассоциации.

Одни шрифты способны внести нотку элегантности в стиль логотипа, другие позволяют сделать его невесомым и романтичным. Оформление зависит от деятельности компании. Логотип будет эффективным в продвижении компании, если подобрать подходящий шрифт.

Стоит обращать внимание на подход крупных компаний мира. Многие из них имеют уникальный, ни на кого не похожий логотип. При этом они всегда узнаваемы и обладают высоким рейтингом. Для успешного и современного логотипа необходимо подбирать уникальный, но при этом легко читаемый шрифт, привлекательный для потенциальных клиентов.

Зачем нужен уникальный шрифт на логотипе:

  • Отличие от конкурентов;
  • Способ привлечения клиентов;
  • Обеспечение узнаваемости бренда;
  • Передача идеи компании.

За счёт выбора особенного шрифта компания с первых дней открытия способна стать популярной и надолго задержаться на рынке. Грамотно созданный логотип способен привлекать большое количество новых клиентов. Шрифт даёт возможность сделать бренд запоминающимся и узнаваемым.

При создании учитываются особенности компании, концепция, основные принципы. Шрифт должен перекликаться с идеей организации, быть ее дополнением, продолжением. Не стоит отдавать предпочтение вариантам, которые активно используются другими компаниями. Это важно при создании уникального бренда.

10 трендовых шрифтов для логотипа

Шрифты

Оформление текста логотипа с помощью различных шрифтов позволяет сделать его понятным и визуально привлекательным для потребителя. Стили отличаются толщиной, высотой букв, расстоянием между ними, наличием или отсутствием засечек.

Типографика стремительно развивается с каждым годом. Это связано с большим спросом на новые стили текста. Ведь владельцы фирм понимают значимость шрифта на логотипе и постоянно стремятся к индивидуальности. Благодаря этому сейчас предлагается большое количество стилей текста. Ниже представлен список с наиболее востребованными шрифтами в 2023 году.

Топ-10 трендовых шрифтов для логотипов:

  • Butler;
  • Bebas Neue;
  • Choplin;
  • Fenix;
  • Ribeye;
  • Nova Square;
  • Pacifico;
  • Gruppo;
  • Life Savers;
  • Oxygen.

Каждый из представленных шрифтов является уникальным и подходит для создания современного логотипа. В этом году в тренде простые, но при этом обладающие определенной изысканностью стили. Каждый из них разработан профессионалами.

Все перечисленные типы шрифтов имеют один общий плюс – они делают текст доступным для прочтения потенциальными клиентами даже на большом расстоянии.

Butler

Butler шрифт

Сочетает в себе шрифты Dala Froda и Bodoni. В его основе лежит классический стиль. Это говорит о маловероятности того, что данный шрифт станет неактуальным со временем. Логотип с его применением будет великолепно смотреться на рекламных баннерах. Он будет говорить об изысканности бренда. Шрифт является простым и лёгким для восприятия, в нём нет лишних элементов. Такой стиль написания текста широко используется многими компаниями из различных стран мира.

Bebas Neue

Bebas Neue шрифт

Имеет умеренную изящность и высокий уровень привлекательности. Это один из вариантов популярного, многим запомнившегося стиля Bebas. Стоит учитывать, что такой вид шрифта подойдёт не для всех видов деятельности, но для большинства. Bebas Neue сочетает в себе несколько самых важных особенностей – удобство прочтения, элегантность, присутствие чётких линий. Шрифт можно сочетать с любым оттенком. Он способен стать дополнением любого цвета на логотипе.

Choplin

Choplin шрифт

Относится к современным геометрическим шрифтам. В нем сочетается массивность и наличие засечек на буквах. Основные достоинства данного шрифта – нейтральность, простота, лаконичность. Засечки на буквах придают стилю особенный характер, темперамент. Он станет отличным вариантом для разработки уникального и яркого логотипа. Будет привлекательно смотреться на любых рекламных носителях.

Fenix

Fenix шрифт

Это современный стиль, в котором отсутствует излишняя массивность. Такой шрифт подойдёт для логотипа креативной компании, которая стремится к быстрому развитию. Особенности стиля – наличие засечек и неровных закруглений. Имеет достаточно стандартную толщину букв. Преимуществом данного стиля является высокая запоминаемость. Это позволяет бренду в короткий период стать узнаваемым. Шрифт Fenix смотрится брутально, изысканно и при этом остаётся лёгким, простым в прочтении.

Ribeye

Ribey шрифт

Это один из лучших представителей рукописного шрифта. В нём сочетается изысканность и простота. При его использовании стоит учесть направление компании. Например, такой стиль написания текста не подойдёт для оформления логотипа крупной юридической компании, так как он является достаточно лёгким для этого. Данный шрифт обладает высокой степенью декоративности и делает текст лёгким для прочтения.

Nova Square

Nova Square шрифт

Оригинальный и при этом привлекательный тип шрифта. В нем преобладают прямые линии без засечек и изгибов. Такой шрифт при создании логотипа способен передать серьёзный подход компании. Подойдет для современной организации, занимающейся практически любой деятельностью.

Pacifico

Pacifico шрифт

Интересный и необычный шрифт, способный подчеркнуть уникальность современной компании. Округлые формы букв делают текст мягким, привлекательным. Такой шрифт обязательно обратит на себя внимание среди большого количества других рекламных надписей и вывесок. Является рукописным, обладает высокой декоративностью. Такой шрифт подойдёт для логотипа компании, которая занимается созданием одежды и игрушек.

Gruppo

Gruppo шрифт

Имеет высокую популярность и востребованность благодаря своей простоте. Буквы имеют округлую форму. Это позволяет тексту с применением данного шрифта выделяться из многочисленных названий других компаний. Несмотря на незначительную толщину букв надпись на логотипе легко прочитать и заметить среди рекламы конкурентов. В шрифте отсутствуют засечки. Стиль написания текста относится к классическим и никогда не перестанет быть актуальным для использования.

Life Savers

Life Savers шрифт

Шрифт имеет буквы с засечками и необычное художественное написание. Это современный стиль, который позволит логотипу компании запомниться благодаря своей неординарности. Нестандартные формы букв – это основа данного шрифта, которая способна сделать любой текст оригинальным. А уникальность – это залог успеха любой компании, тем более на начальной стадии развития.

Oxygen

Oxygen шрифт

Классический стиль без засечек с оригинальной формой букв. Подойдет для создания логотипа для любой отрасли. В этом шрифте отсутствует излишняя художественность, обладающая способностью отвлекать от сути, которой придерживается компании. Классический стиль очень часто становится залогом успеха. Стоит посмотреть на логотипы успешных компаний, которые являются подтверждением этого.

Советы по выбору шрифта

Виды шрифтов

Человеку, ни разу не создававшему логотип, достаточно трудно подобрать подходящий для него шрифт и дизайн. Перед таким важным процессом стоит изучить особенности различных видов стилей написания текста. Некоторые из них могут иметь внутренний смысл.

Тщательный подход при выборе шрифта – основа успеха компании в дальнейшем и получение достойной, желаемой прибыли. Существует несколько основных правил выбора шрифтов, которые помогут в создании логотипа. Для разработки успешного варианта стоит учитывать каждый из них.

Основные правила выбора шрифта для логотипа:

  1. Учитывать возраст и потребности целевой аудитории;
  2. Анализировать шрифты в логотипах конкурентов;
  3. Учитывать отрасль компании, для которой предназначен логотип;
  4. Выбирать классические стили;
  5. Отдавать предпочтение простоте.

При выборе шрифта для логотипа стоит учитывать возраст и возможные предпочтения потенциальных потребителей. Если это молодые люди, то буквы в названии или фразе могут быть креативными, неординарными. Для старшего поколения подойдёт более сдержанный классический стиль.

Логотип и шрифт на нём должны отражать деятельность, которой занимается компания. Также перед выбором стоит проанализировать данные о конкурентах. Это позволит создать не похожий на чей-то логотип и выбрать шрифт, не применяемый компаниями, занимающимися этой же деятельностью. Так получится выделяться из толпы.

Многие дизайнеры рекомендуют отдавать предпочтение шрифтам, которые перекликаются с классическими стилями. Именно они способны оставаться популярными даже через несколько лет. Современные шрифты часто выполняются в стиле, перекликающимся с классическими. Это делается для того, чтобы логотип не потерял свою актуальность спустя пару лет.

Также стоит помнить, что слишком извилистые буквы с множеством дополнительных линий или элементов способны не привлечь, а наоборот оттолкнуть потенциального клиента. Именно логотипы с простым шрифтом чаще всего становятся запоминающимися и привлекательными.

Заключение

Успех компании начинается с грамотно проработанного плана для стремительного развития организации. Создание выигрышного логотипа и выбор шрифта для него – одна из основополагающих частей процесса открытия новой фирмы. Ребрендинг также способен привести компанию к большим достижениям.

Привлекательность логотипа говорит об ответственности организации, её стремлении к успеху. Стиль текста должен отвечать всем требованиям и долгое время оставаться интересным для потенциальных, а в дальнейшем постоянных клиентов.

Для своего успешного логотипа стоит отдать предпочтение одному из трендовых шрифтов 2023 года, представленных в списке выше. Также рекомендуется учитывать все особенности и правила выбора стиля текста. При их соблюдении добиться успеха компании будет проще. Не стоит размышлять над выбором слишком долго, правильное решение часто приходит сразу. Нужно просто выбрать один из трендовых шрифтов и подобрать к нему фон или дополнительные элементы, не перегружая при этом логотип большим количеством информации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *