Логотип канала на YouTube: как создать, примеры лого

Современный человек окружён множеством перспективных способов заработка. Кроме этого, активное развитие информационной сферы дает возможность открывать бизнес и вести свое дело, не выходя из дома. Теперь люди стараются работать не только ради прибыли, но и для получения удовлетворения от своей деятельности. Поэтому творческая сфера становится все актуальнее. Одним из таких занятий является ведение канала на YouTube. О том, как сделать логотип для канала Ютуб, поговорим в данной статье.

Со стороны может показаться, что заниматься ведением канала на YouTube довольно просто. Но это не совсем так. Чтобы обеспечить своему каналу известность, необходимо не только обладать творческими задатками, но и быть трудолюбивым и целеустремленным человеком.

Не все каналы на YouTube становятся популярными. У этого может быть множество различных причин, от некачественного контента до неактуальной тематики. Но можно выделить довольно частую причину подобной проблемы – неправильно разработанный логотип канала. Чтобы не столкнуться с ошибками при создании эмблемы, придерживайтесь советов, которые даны в статье.

Как выбрать иконку лого

Иконка является основным компонентом логотипа. Кроме того, она рассказывает потенциальным зрителям канала о тематике видео-контента. Поэтому изображение следует выбирать внимательно.

Для чего нужна иконка в логотипе

  • Во-первых, она наглядно отражает тему канала;
  • Во-вторых, дополняет его имидж;
  • В-третьих, выделяет канал среди других подобных. Например, если человек увидит два кулинарных блога с одинаковым названием, то, скорее всего, он выберет тот, у которого логотип качественный и интересный;
  • Кроме того, иконка украшает эмблему, делая ее привлекательнее и лаконичнее.

Чтобы подобрать подходящее изображение для своего логотипа, воспользуйтесь сервисом Turbologo. Огромное количество разнообразных вариантов иконок позволит выбрать подходящую основу для вашего лого. А удобный подбор картинок по указанной вами информации сделает процесс поиска идеального изображения еще проще.

Примеры иконок для канала YouTube:

Основные правила выбора иконки для канала:

  • Простота. Иконка должна быть сдержанной, чтобы не перегружать эмблему;
  • Логичность. Обязательно должна быть взаимосвязь выбранной картинки с тематикой и направлением канала;
  • Актуальность. Выбирайте стиль иконки, который будет оставаться актуальным еще несколько лет;
  • Читабельность. Учитывайте, что логотип будет представлен в различных форматах и размерах, поэтому изображение не должно искажаться. Кроме того, следите за читаемостью каждого элемента в уменьшенном размере лого.

Как выбрать цвет

При выборе цветового решения логотипа канала учитывайте не только свои личные предпочтения. Необходимо дополнительно проанализировать эмблемы чужих каналов, выделить наиболее привлекательные и популярные. Также не нужно опираться на моду, потому что выбранные цвета могут стать неактуальными спустя пару месяцев работы канала.

Следует понимать, что каждый цвет определенным образом воспринимается людьми. Кроме того, подбирайте цветовую палитру, которая подходит тематике канала. Например, выбирать желтый цвет логотипа для канала про автомобили не лучший вариант. В этом случае эмблема будет смотреться нелепо, а сам канал – восприниматься несерьезно.

Подробнее о психологии восприятия цветов можете прочитать в этой статье.

Старайтесь не использовать в логотипе более 3-х цветов. Но и одноцветной эмблему делать не желательно. Оптимальное количество цветов в лого – 2-3. При этом учитывайте их сочетаемость между собой. Не стоит использовать контрастные цвета, потому что это может перегрузить логотип и сделать его трудным для восприятия.

В генераторе Турболого представлена большая библиотека оттенков для логотипа.

Вы сможете менять цвет эмблемы в процессе редактирования неограниченное количество раз. А также в сервисе доступна палитра, позволяющая самому выбирать оттенки цвета.

Советы по выбору цвета логотипа для канала:

  • Учитывайте тематику канала;
  • Перед выбором ознакомьтесь с особенностями восприятия людьми каждого отдельного цвета;
  • Не выбирайте цветовую палитру лого, опираясь только на моду или собственные предпочтения;
  • Используйте в расцветке логотипа около 3-х цветов, которые при этом гармонируют друг с другом.

Как выбрать шрифт

Привлекательный и продуманный логотип должен содержать в себе текстовые элементы. Это может быть название канала или запоминающийся слоган. Кроме того, оптимально использовать сразу два эти элемента. Главное, не перегружать логотип. Также важно сообщить зрителям необходимую о канале информацию.

При выборе шрифта опирайтесь не только на его привлекательность, но и на ряд других не менее важных критериев.

Правила выбора шрифта для лого

  • Сдержанность. Отдавайте предпочтение аккуратным, сдержанным и понятным шрифтам. Другими словами, не стоит выбирать шрифтовые стили, в которых буквы перегружены большим количеством узоров и дополнительных элементов;
  • Доступность. При выборе шрифта учитывайте его читаемость в разном масштабе. Помните, что логотип будет представлен в несколько уменьшенном виде, поэтому текст должен легко читаться в любом формате. Не допускайте эффекта слияния букв на логотипе, так как это значительно снижает читаемость надписи;
  • Сочетаемость. Важно, чтобы итоговый логотип смотрелся лаконично, а каждая его часть дополняла другую. Поэтому следует выбирать шрифт, который идеально подойдет как иконке, так и всему лого в целом;
  • Минимализм. Не используйте в эмблеме сразу несколько разных шрифтов. Это может ухудшить восприятие логотипа, а также плохо повлиять на целостный образ логотипа. Иногда можно применять два стиля надписи, но они должны сочетаться друг с другом.

Этапы создания логотипа для канала на YouTube

С помощью онлайн-сервиса Turbologo процесс создания логотипа для YouTube канала не займет более 10 минут. Далее представлена инструкция по разработке эмблемы с помощью данного конструктора. Выполняйте каждый шаг последовательно и в итоге получите уникальный и качественный логотип для своего канала.

1. Перейдите на сайт

Для начала необходимо зайти на сайт сервиса. Это можно сделать по ссылке https://turbologo.ru/. После перехода на нужную страницу, нажмите на Создать логотип, чтобы приступить к разработке.

2. Укажите название канала

Перед Вами появятся три поля, которые необходимо заполнить. В верхней строке напишите название канала, чтобы сервис использовал данную информацию при дальнейшей генерации вариантов логотипа.

3. Добавьте слоган

Если у вашего канала есть собственный слоган, то его желательно написать во второй строке. Он также будет использован в итоговом логотипе.

4. Укажите тематику канала

Тематика канала поможет сервису подобрать подходящие варианты иконок. На сайте представлен перечень доступных направлений деятельности, среди которых вы можете выбрать нужную сферу.

5. Выберите цветовую палитру

В будущих вариантах логотипа будут использоваться цвета, которые вы выберите на данном этапе. Перед вами появятся 9 вариантов цветовых палитр. Вы можете выбрать до 3-х различных цветов.

6. Подберите иконки

Данный этап является одним из самых важных, поэтому следует отнестись к выбору ответственно. Система выдаст вам несколько примеров иконок, которые были подобраны по указанной тематике канала. Также вы можете дополнительно ввести запрос в поисковое окно, чтобы найти соответствующую иконку.

7. Выберите нужный логотип

После того, как вы завершите предыдущие этапы, система выдаст несколько вариантов получившихся логотипов. Среди них следует выбрать один, который подходит вашему каналу.

8. Редактируйте выбранный лого

На данном этапе вы можете доработать выбранную эмблему: добавить в нее новые элементы или изменить уже имеющиеся.

9. Скачайте результат

После завершения всех изменений и получения нужного внешнего вида логотипа его необходимо скачать. Сохранение итогового изображения осуществляется платно по одному из тарифов. После скачивания продукта вы можете сразу же начать активно применять его на своем канале.

Советы по выбору дизайна логотипа

Чтобы используемый на канале логотип смотрелся лаконично и привлекал внимание зрителей, он должен быть грамотно разработан. Большое внимание следует уделить продумыванию каждой детали дизайна эмблемы. Далее даны основные советы по данному вопросу.

Не применяйте в лого много деталей

Перегруженный элементами логотип однозначно будет плохо восприниматься зрителями, а его суть может быть непонятна. Поэтому лучше отдавать предпочтение 2-м или 3-м элементам, которые наиболее полно отражают тематику канала и видео-контента. Если вы планируете использовать в эмблеме слоган, то количество других деталей следует снизить, чтобы надпись не терялась среди остальных частей логотипа.

Внимательно выбирайте расположение деталей

Каждая деталь логотипа должна быть расположена в нужно месте, чтобы складывалась общая лаконичная картина. Куда поместить каждый элемент, продумайте заранее. Кроме того, можно остановиться на необычном расположении деталей, чтобы сделать логотип необычным. Но при этом учитывайте читаемость надписи и других элементов в итоговой эмблеме.

Поместите логотип в рамку

Чтобы логотип воспринимался зрителями проще, его желательно поместить в рамку. В таком случае эмблема будет находиться в свободном пространстве, благодаря чему не исказится и не обрежется при загрузке.

Скачивайте итоговый лого в нужном формате

Желательно сохранять логотип в векторном или растровом форматах, чтобы в дальнейшем его можно было легко загрузить на нужную площадку. Используйте форматы PNG, если логотип представлен с прозрачным фоном. Формат JPG оптимально применять для непосредственно размещения логотипа на канал YouTube.

Если вы планируете в будущем использовать знак в рекламном продвижении канала, то его лучше хранить в векторном формате. Это позволит эмблеме не терять свои качественные характеристики, а также сохранять размерные соотношения при масштабировании.

Как загрузить лого на видео

Помимо помещения логотипа на аккаунт канала его желательно дополнительно поместить водяным знаком на видео. Это делается очень просто. Нужно всего лишь поместить его в проигрыватель, а именно в нижний правый угол. Водяной знак послужит дополнительной рекламой вашего канала.

Инструкция по загрузке логотипа на канал

  1. После перехода на свой канал на YouTube нажмите на Творческую студию, которая появится при клике на изображение канала;
  2. Далее перейдите в настройки канала, где нажмите на Фирменный стиль;
  3. После этого перед вами появится функция Добавить логотип канала, которую нужно выбрать;
  4. Выберите нужное изображение и подтвердите загрузку.

Использование водяного знака позволяет потенциальным зрителям узнать о принадлежности видео определенному каналу. Также с помощью него можно перейти на канал и подписаться, что позволяет привлечь больше подписчиков.

Логотип канала YouTube: примеры

Также вы можете воспользоваться галереей готовых шаблонов лого, разделенной по тематикам. Там представлены различные примеры дизайнов логотипов для канала на Ютуб. Вы сможете создать эмблему из выбранного шаблона всего за пару минут.

Ниже представлены варианты дизайна фирменного знака для канала на Ютуб, разработанные в Турболого.

Заключение

Используйте для разработки логотипа онлайн-сервис Turbologo, и тогда процесс создания лого не займет больше 10-ти минут, а результат однозначно вас порадует. Конструктор подберет варианты логотипа для канала, опираясь только на ваши требования. В итоге разработки вы получите качественный и привлекающий подписчиков логотип для своего YouTube канала.

Сообщайте миру о себе и своем творчестве с помощью логотипа от Turbologo.

Share
Published by
Илья Лавров

Recent Posts

Лучшие создатели логотипов 2023 года

Невозможно представить современный бизнес без логотипа, ведь это своего рода визитная карточка компании, способ предоставления…

2 дня ago

Полезные расширения Гугл Хрома для бизнеса

Ведение любого бизнеса занимает много сил и времени. Современные технологии позволяют делегировать часть задач браузеру:…

4 недели ago

7 способов использовать ChatGPT в бизнесе

ChatGPT – это инновационный, уникальный чат-бот, снабженный искусственным интеллектом. Он может использоваться в различных целях, одной из…

2 месяца ago

Что такое типографика, ее основы

Типографика окружает человечество на протяжении сотен лет. Каждый из нас соприкасается с этим явлением ежедневно,…

3 месяца ago

Как использовать негативное пространство в дизайне логотипа

На первый взгляд, любой логотип может показаться довольно простым, но при ближайшем рассмотрении обнаруживается вполне…

3 месяца ago

Как открыть ИП: основные способы регистрации в 2023 году

Открытие бизнеса — отличный способ самореализоваться и обеспечить себя стабильным заработком. Существует масса различных вариантов…

4 месяца ago