Рекомендации по созданию медицинского логотипа

Эмблема для медицинского учреждения также важна, как и для любой компании. Он будет сообщать потенциальным клиентам о названии и сфере деятельности организации.

Для создания продуманного и качественного медицинского логотипа не требуется обладать обширными знаниями в области дизайна. С помощью сервиса Turbologo процесс разработки будет простым и быстрым. А чтобы итоговый логотип получился не только привлекательным, но и содержательным, используйте представленные в статье советы.

Выбор иконки

Для эмблемы иконка является основным элементом, отражающим специфику работы учреждения. Ее следует подбирать согласно медицинской тематике. Поэтому наиболее оптимально использовать такие элементы, как:

  • Картинки зубов (в случае стоматологии), глаз (для офтальмологической клиники) и т. п. То есть, то изображение, которые даст понять посетителям, какой вид медицинских услуг предоставляется в данном учреждении.
  • Абстрактная символика. Очень распространены греческие символы медицины на подобии «красного креста», сосуда Гигеи или посоха Асклепия.
  • Изображение человеческой фигуры. Тут также важно учитывать специализацию клиники. Например, если это детское учреждение, то желательно изобразить на эмблеме детей.

Если вы разрабатываете логотип в сервисе Turbologo, то вам потребуется всего лишь указать направление работы компании, выбрав из перечня «Медицина». Конструктор учтет данный факт при подборе иконок.

Для упрощения поиска нужного изображения можете воспользоваться поиском на этапе выбора иконки. Для этого необходимо ввести ключевое слово в поисковое поле. Это могут быть слова: клиника, больница, глаза, врач, поликлиника и т.п.

Выбор цвета

Цветовая палитра будущего логотипа крайне важна, особенно если речь идет о медицинском учреждении. Желательно выбирать цветовую окраску, которая ассоциируется людьми именно с этой сферой. Оптимальные цвета для медицинского логотипа:

  • красный
  • синий
  • зеленый

Чтобы подробнее узнать о психологии восприятия цветов, прочитайте эту статью.

В случае создания эмблемы с помощью сервиса Turbologo окраску необходимо выбрать на втором этапе разработки. Перед вами будут представлены 9 вариантов цветовых палитр, среди которых нужно выбрать одну или несколько.

Выбор шрифта

Выбранный шрифт должен подходить иконке, а также общей задумке. Помимо этого, следует учитывать, что логотип разрабатывается для медицинского учреждения. Поэтому шрифт должен быть:

  • Читабельным. Это крайне важно для логотипа клиники. Больные и посетители должны иметь возможность легко прочитать название учреждения.
  • Гармоничным. Важно подбирать шрифт, который будет сочетаться как с иконкой, так и с окраской лого. Например, если иконка массивная, то и шрифтовой стиль следует использовать соответствующий.
  • Сдержанный. Нежелательно использовать шрифты, которые перегружены узорами или другими деталями. Это ухудшит читаемость и сделает общий вид логотипа неуместным.

При разработке эмблемы с Turbologo вы сможете выбрать один из множества различных шрифтов. Сервис предоставляет огромный ассортимент шрифтовых стилей, среди которых можно легко найти нужный.

Для логотипа медицинского учреждения рекомендуется использовать шрифты:

  • Oranienbaum
  • Comfortaa
  • Prosto
  • Roboto
  • Revalia
  • Fondamento
  • Esqadero
  • Caviar Dreams

Подробнее о психологии шрифтов можете прочитать в данной статье.

Дополнительные советы

Далее представлены рекомендации, учет которых также важен при разработке логотипа для медицинской организации.

  • Делайте эмблему сдержанной. Не нужно использовать сложные изображения или слишком много текста. Логотип должен быть легко читаемый и передавать только важную информацию.
  • Используйте один-два вида шрифта. Желательно остановиться на одном шрифтовом стиле, но если необходимо использование двух, то нужно учитывать их сочетаемость между собой.
  • Не применяйте много цветов. Медицинский логотип должен быть сдержанным. Но если нужно использовать несколько цветов, то выбирайте сочетающиеся цвета (не более 4-х).
  • Не заполняйте логотип полностью. Нужно оставить пустые места около эмблемы и другими деталями. Это значительно облегчает читаемость каждого элемента в уменьшенном масштабе.
  • Используйте векторный формат. Он облегчит дальнейшее применение логотипа при его размещении на вывески или сайты.

Примеры медицинских логотипов

Заключение

Онлайн-сервис Turbologo поможет вам разработать логотип для медицинского учреждения. Кроме того, процесс создания не займет более пяти минут. Сервис предоставляет возможность создать логотип абсолютно бесплатно. А продуманный функционал сервиса делает разработку понятной для любого пользователя.

Сообщайте о себе с помощью логотипа от сервиса Turbologo.

Share
Published by
Илья Лавров

Recent Posts

Лучшие создатели логотипов 2023 года

Невозможно представить современный бизнес без логотипа, ведь это своего рода визитная карточка компании, способ предоставления…

2 дня ago

Полезные расширения Гугл Хрома для бизнеса

Ведение любого бизнеса занимает много сил и времени. Современные технологии позволяют делегировать часть задач браузеру:…

4 недели ago

7 способов использовать ChatGPT в бизнесе

ChatGPT – это инновационный, уникальный чат-бот, снабженный искусственным интеллектом. Он может использоваться в различных целях, одной из…

2 месяца ago

Что такое типографика, ее основы

Типографика окружает человечество на протяжении сотен лет. Каждый из нас соприкасается с этим явлением ежедневно,…

3 месяца ago

Как использовать негативное пространство в дизайне логотипа

На первый взгляд, любой логотип может показаться довольно простым, но при ближайшем рассмотрении обнаруживается вполне…

3 месяца ago

Как открыть ИП: основные способы регистрации в 2023 году

Открытие бизнеса — отличный способ самореализоваться и обеспечить себя стабильным заработком. Существует масса различных вариантов…

4 месяца ago