Раскрытие смысла эмблем Гарри Поттера

Гарри Поттер

Сегодня сложно найти человека, который не читал и не смотрел «Гарри Поттера». Неудивительно, что логотипы представляемых магических заведений вместе с их названиями легко узнаваемы. Существуют определенные секреты, раскрывающие их популярность и распространение.

Хогвартс

Герб Хогвардса

Заведение, отождествляющееся с волшебством и чародейством, имеет уникальный логотип, рассказывающий древнюю историю, продолжающуюся тысячу лет. Он внешне напоминает щит с четырьмя отдельными зонами. Они посвящены действующим факультетам известной школы Hogwarts, это:

  • Gryffindor, звучащий как Гриффиндор
  • Slytherin или Слизерин
  • Ravenclaw, больше известный как Когтевран
  • Hufflepuff или Пуффендуй

Щит посредине имеет букву «Н», она и определяет название Hogwarts. Нижняя часть украшена лентой. На ней изложен на латыни девиз: «Draco dormiens nunquam titillandus». В переводе он означает, что никогда не стоит дразнить спящего дракона.

Особенности шрифтов и цветов

Каждый участок эмблемы оснащен индивидуальным талисманом. Это животные, оформленные в характерных для конкретного факультета оттенках. Изображения отражают характеристики учащихся, указывают на все известные стихии в виде земли, воды, воздуха и огня. С целью упрощения эмблемы словосочетание нанесено простым к восприятию шрифтом.

И сегодня для создания логотипа бренда часто задействуется форма указанной эмблемы. Но не стоит забывать про ее чрезмерную загруженность и сложность, которые не всегда подходят для минималистичных лого.

Гриффиндор

Символ Гриффиндора

Основные характеристики присутствующих здесь учеников воплощены в честности, храбрости и отваге. Неудивительно, что Гарри Поттер поступил именно на Gryffindor. Лев, ставший талисманом факультета, олицетворяет дерзость, мужество и благородство.

Индивидуальные черты

В основном задействуются красные и золотые оттенки, отождествляющиеся с огнем и энергичным нравом. Надпись на логотипе является воплощением готического стиля. Присутствуют:

  • вытянутые буквы;
  • засечки;
  • кривые контуры.

В настоящее время яркие краски, присутствующие в символе, являются достаточно смелым приемом. При использовании такого брендового знака можно не сомневаться в его узнаваемости и смелой демонстрации.

Слизерин

Символ Слизерина

Его символом является лиса, которая пребывает в жизненных ситуациях между злом и добром. Она характеризует коварство и хитрость, но одновременно с тем остается мудрой. В мифологии лиса также ассоциируется с перерождением и бессмертием. Именно такие черты проявляются у учеников Slytherin. В любой ситуации они демонстрируют невероятную смелость и находчивость, а к поставленным целям доходят ценой любых усилий.

Факультет представляет стихию воды. Неудивительно, что в его символах преобладают зеленые и серебристые тона. Надпись создана из букв с аккуратными засечками.

Следует проявлять осторожность при создании логотипа из образов, имеющих неоднозначную трактовку. Конечно, бренд в исполнении обозначенных цветов и изображений смотрится эффектно, но нуждается в явном подчеркивании нужного смысла. Иначе получится результат, противоположный ожидаемому. 

Когтевран

Символ Когтевран

В основу принципов факультета заложена храбрость, уникальный интеллект и креативность. Логичным становится и выбор символа. Это орел, выступающий хищной, сильной и умной птицей. Для факультета Ravenclaw подобрана стихия воздуха, воплощенная в бирюзовом оттенке. В тексте просматриваются едва заметные засечки, предельно аккуратные черты.

В современной жизни бренды играют большую роль. Птицу или другое животное, похожее по характеру и образу на орла, можно смело использовать в логотипе.

Пуффендуй

Символ Пуффендуй

С барсуками в реальной жизни приходится сталкиваться не каждому человеку. Но жизненный уклад и поведение именно этого животного характеризует учеников, представляющих Hufflepuff. В любой ситуации они остаются верными своим принципам, проявляют неиссякаемое трудолюбие и терпеливость.

Эмблема факультета представлена черно-желтой палитрой, которая передает дух земли. Изображение на амулете довольно детальное, поэтому его дополняет простой шрифт, не имеющий излишеств.

Подбирая символ для бренда, можно руководствоваться идеями Пуффендуя. Важно остановиться на изображении, редко применяемом в конкретной сфере, и логически связать его с логотипом. Такой знак непременно привлечет внимание аудитории.

Министерство Магии

Символ Министерства Магии

Строгая и презентабельная эмблема является образом Министерства Магии. Внутренний круг демонстрирует чашу весов, где расположена буква «М». Она пронизана волшебной палочкой, продолжающейся лучами. Во внешнем очертании присутствует девиз, конечно же, выполненный на латыни: «Ignorantia jus neminem excusat». Все указывает на серьезность и непреклонность заведения. 

Логотип создан в бежево-коричневых оттенках с акцентом на литере «М» с множеством засечек. Его можно взять за основу собственного знака, чтобы передать строгость бренда. Да и сама форма удачно отразит ценности и задачи компании.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *