Как открыть ветеринарную клинику

Ветеринар

Открыть ветеринарную клинику — значит, не только основать перспективный бизнес, но и выполнить важнейшую социальную миссию: помочь тысячам животных. Заниматься таким родом деятельности может любой желающий, у кого есть высшее или среднее ветеринарное образование. Кроме того, ветеринарная клиника — довольно прибыльное дело.

Кроме того, последние годы наблюдается повышение спроса на услуги специалистов данного направления. Это создает благоприятные условия для открытия своей ветклиники.

Ветеринарная клиника: бизнес-план

Ветеринарная клиника собака

Перед тем, как создавать собственное дело, необходимо тщательно разобраться в нюансах его ведения, учесть возможные риски и перспективность идеи. Для этого желательно продумать подробный бизнес-план. Что нужно, чтобы открыть ветеринарную клинику? — отвечая на этот вопрос, рассмотрим каждый пункт в отдельности.

Зарегистрировать ветеринарную клинику

Регистрация ИП

Первое, что должен сделать начинающий предприниматель, — узаконить деятельность. Есть два вида регистрации бизнеса — в качестве ООО или ИП. Рекомендуем выбрать второй вариант. Оформление статуса индивидуального предпринимателя не требует много времени и вложений. Сама процедура регистрации состоит из нескольких этапов:

  1. Предоставить в налоговую инспекцию заявление на оформление индивидуального предпринимательства, паспорт и квитанцию об оплате государственной пошлины;
  2. Выбрать подходящую систему налогообложения (лучше обратиться за грамотной юридической помощью);
  3. Поставить ИП на учет в пенсионный фонд России;
  4. Получить выписки из государственного реестра юридических лиц;
  5. Открыть расчётный счёт в банке;
  6. Изготовить печать (желательно, но не обязательно).

Сразу после завершения регистрации ИП работать не получится. Сначала необходимо выбрать здание, где будут приниматься пациенты, закупить оборудование и нанять персонал.

Подобрать помещение и закупить оборудование

Кабинет ветеринара

Как открыть ветеринарный кабинет, который будет соответствовать требованиям? Продумать все нюансы, связанные с используемым пространством:

  • Если подразумевается нахождение животных в стационаре или гостинице, важно, чтобы помещение имело санитарно-защитную зону. Они должны находиться на расстоянии минимум 100 метров от жилых домов. Также следует учесть показатели освещённости, микроклимата и гигиены. Необходимо, чтобы они полностью соответствовали актуальным нормам СанПиН;
  • Рентгеновский аппарат должен быть размещен в отдельно стоящем или пристроенном сооружении с отсутствием по вертикальной и горизонтальной оси жилых помещений;
  • Если содержание животных в клинике не планируется, можно работать в любом нежилом помещении подходящей площади. Однако потребуется дополнительно изучить местность неподалеку от выбранного помещения. Это позволит определить, расположены ли поблизости ветеринарные клиники конкурентов. Кроме того, при выборе места необходимо брать во внимание удобство транспортной развязки, трафик людей, уровень достатка жителей района и т.д. Все это позволит подобрать максимально удачное расположение ветеринарной клиники или кабинета.

После этого следует переходить у его обустройству и закупке необходимого оборудования для оказания услуг. На начальном этапе вы можете приобрести минимальный набор приспособлений, а по мере увеличения притока клиентов и прибыли докупать дополнительные инструменты.

Оборудование, которое потребуется для ветеринарной клиники:

Кабинет ветеринарной клиники
  • Аппарат для ультразвуковой диагностики (УЗИ);
  • Коагулятор;
  • Центрифуга;
  • Сухожаровой шкаф или автоклав;
  • Микроскоп;
  • Набор хирургических инструментов для операционной;
  • Набор инструментов для использования на амбулаторном приеме.

В среднем на приобретение вышеперечисленного оборудования понадобится около 1-1.5 млн рублей.

Нанять персонал

Ветеринарный врач

Важной частью практически любого бизнеса являются сотрудники. Когда дело касается предоставления ветеринарных услуг, необходимо позаботиться о найме персонала с соответствующим образованием. Кроме того, работники должны обладать хотя бы минимальным опытом.

Но важно понимать, что на начальном этапе количество средств на реализацию бизнеса будет немного. Поэтому принимать на работу высококлассных ветеринаров невыгодно из-за необходимости выплачивания им высокой заработной платы. Лучше остановиться на специалистах, которые недавно окончили образовательное учреждение и имеют мало опыта.

Кроме того, сотрудники должны быть коммуникабельные, ответственные и трудолюбивые. Любовь к животным — также важное условие для успешной работы ветеринара.

Выбрать название и логотип клиники

Логотипы ветеринарной клиники

Чтобы обеспечить узнаваемость вашей компании среди клиентов и успешно запускать рекламу, необходимо позаботиться о разработке фирменного стиля. В него входит логотип, наименование клиники, корпоративные цвета, слоган и т.д. Поговорим подробнее о том, как сделать уникальную эмблему и подобрать подходящее название.

Ветеринарная клиника должна иметь логотип, который соответствует направлению деятельности компании. Желательно окрашивать фирменный знак в цвета, которые ассоциируются у людей со здоровьем и спокойствием. В основном это синий, зеленый и голубой. Чаще всего эти тона сочетают с белым фоном или другими светлыми элементами.

Логотипы ветклиники

Выбирать иконку эмблемы также следует с учетом специфики работы клиники. В данном случае рекомендуется использовать на логотипе различные изображения животных. Таким образом, потенциальные клиенты смогут быстро понять, какие виды услуг предоставляет компания.

Наименование клиники желательно выбирать звучное и тематическое. Это могут быть клички животных, названия пород и т.д. Также оптимально использовать наименования, которые соответствуют именно ветеринарной клинике. Например, «Зоомедик», «Ветсервис», «Ветклиник», «Ветдоктор» и другие.

Идеи логотипов для ветеринарной клиники от Турболого

Больше примеров дизайна логотипов ветеринарной клиники смотрите здесь.

Логотип ветеринарной клиники: животные
Логотип ветеринарной клиники: собака
Логотип ветеринарной клиники: градиент
Логотип ветеринарной клиники: сердце и след
Логотип ветеринарной клиники: абстрактная собака
Логотип ветеринарной клиники: кот
Логотип ветеринарной клиники: сердечко
Логотип ветеринарной клиники: собака
Логотип ветеринарной клиники: собака и кошка

Заключение

Животные

Собственная ветеринарная клиника — довольно перспективный и прибыльный бизнес. Конечно, первое время потребуется немало вложений средств и времени.

Сколько стоит открыть ветеринарную клинику? По самым скромным подсчётам придется потратить не менее 1 млн рублей, однако окупить затраты («выйти в ноль») получится уже через 7-8 месяцев работы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *