Как открыть тату-салон с нуля

Тату-салон

Собственный тату-салон — довольно прибыльный и своеобразный бизнес. Успешность ведения такого дела обусловлена высоким спросом на услуги данного направления. Качественные работы тату-мастеров востребованы всегда. Поэтому идея открыть свою студию татуировки при грамотной реализации принесет владельцам солидный доход.

Однако следует помнить, что создание собственного тату-салона доступно не каждому предпринимателю. Чтобы заниматься таким делом, необходимо знать нюансы его ведения и, желательно, самому быть мастером татуировки.

Что нужно для открытия тату-салона? Сколько сложений потребуется на начальном этапе реализации проекта? Ответы на эти и другие вопросы найдете в данной статье.

Бизнес-план тату салона

Кабинет тату-мастера

Как открыть тату салон с нуля? Не так сложно, как может показаться на первый взгляд. В первую очередь, предприниматель должен составить проект (своеобразный бизнес-план), где будут описаны ключевые аспекты деятельности.

Выбор направления

Основной момент при открытии тату-салона — выбор направления работы. Рассмотрим подробнее, какие способы ведения дела существуют:

Аренда кабинета в уже существующем салоне

Тату-салон

Это отличное решение для тех, кто планирует начать оказывать услуги сразу. Скорее всего, здание уже будет соответствовать существующим гигиеническим требованиям. Нужно лишь оплатить аренду, привести рабочее место в порядок, и можно начинать работу с клиентами. Кроме того, данный вариант оптимален для начинающих тату-мастеров, которые еще не обладают достаточно большой клиентской базой. В такой студии вы можете работать как самостоятельно, так и нанять других сотрудников. Однако, лучше остановиться на единоличной деятельности, а после уже расширяться и создавать собственную компанию с несколькими тату-мастерами.

Открытие собственного салона

Собственный кабинет тату-мастера

Подходит для тех, кто уже имеет опыт в организации работы тату-студии. Это достаточно затратная и ответственная процедура. Выбирать здание, оформлять его юридически и проводить все остальные манипуляции придётся своими силами. На начальном этапе потребуется вложить немало средств в подготовку салона к работе, закупку расходного материала, поиск сотрудников и рекламу. Также важно понимать, что при открытии своей компании необходимо отдавать предпочтение опытным работникам. Качество оказываемых услуг — важнейший критерий формирования имиджа студии.

Открытие своей мастерской

Тату мастерская

Данный вариант ведения бизнеса также подразумевает значительные вложения и самостоятельное урегулирование спорных моментов. Однако он намного проще в точки зрения организации. Собственная мастерская подразумевает, что работать там будете только вы. Следственно, прибыль будет напрямую зависеть от того, как много клиентов вы принимаете в течение дня. Работать без выходных и перерывов точно не получится, поэтому рассчитывать на высокие доходы не стоит. Но если вы обладаете достаточным уровнем способностей и большим количеством постоянных клиентов, то открывать свою мастерскую — довольно перспективный вариант.

Поиск помещения и закупка оборудования

Тату-салон

Важной частью при открытии своего тату-салона является подбор подходящего помещения для работы. При поиске места важно обратить внимание на:

  • Инфраструктуру и наличие коммуникаций;
  • Яркое естественное и искусственное освещение, системы вентиляции и кондиционирования;
  • Согласно действующим санитарным требованиям в кабинете, где будут проходить процедуры, пол, потолок и стены должны быть моющимися. Это необходимо для обеспечения стерильности;
  • Площадь одного рабочего места — от 12 кв. м.;
  • В отдельной комнате должен храниться инвентарь и друге подсобные материалы;
  • Важно, чтобы был оборудован санузел, а также специальные помещения для размещения одежды и личных вещей персонала.
Тату-салон оборудование

Кроме этого, для работы тату-салона потребуется приобрести расходные материалы и другие приспособления. Что нужно для тату? Для оказания услуг по нанесению татуировки необходимо следующее оборудование:

  • Тату-машинки (роторная и индукционная);
  • Наборы игл и красок (обязательно одноразовые, разного диаметра);
  • Рабочие поверхности (кушетки, кресла, стулья, лампы, столики, шкафчики для хранения материалов и инструментов);
  • Каталоги работ мастеров (желательно добавить в них фотографии тату на разных частях тела);
  • Эскизы + трафареты для временных татуировок;
  • Расходные материалы (дезинфицирующие средства, униформа, перчатки, заживляющая пленка для тату, пеленки, анестетики и т.д.).

По усредненным расчетам, на приобретение всех необходимых для работы материалов, мебели и инструментов потребуется около 300 тысяч рублей.

Нанять персонал

Тату-мастер

Поиску тату-мастеров для собственной студии следует уделить достаточно внимания. От квалификации и способностей сотрудников будет зависеть приток клиентов, цены на услуги и, как следствие, прибыль от бизнеса. Лучше всего нанимать опытных мастеров, работающих в разных стилях и имеющих свою клиентскую базу.

Затраты и окупаемость

Тату-студия

Как открыть тату-салон, чтобы он быстро окупился? Делать так, чтобы о нём узнало как можно больше людей! Для этого потребуется вложиться в эффективную рекламу и другие виды продвижения. Кроме того, нужно разработать логотип компании и придумать название. Это можно сделать как самостоятельно, так и обратиться за услугой к специалистам. Но второй вариант обойдется вам значительно дороже.

Минимальная сумма, которая необходима для запуска бизнеса — 400 000 рублей. Обычно тату-салон окупается через несколько месяцев работы.

Идеи логотипов для тату-салона от Турболого

Больше примеров логотипов для тату-студии — смотрите здесь.

Логотип тату-студии
Логотип тату-салона
Логотип тату-мастера
Логотип тату-салона: череп
Логотип тату-салона: винтаж
Логотип тату
Логотип тату-студии: птицы
Логотип тату-студии: череп
Логотип тату-студии: глаз
Логотип тату-студии: девушка
Логотип тату-студии: роза
Логотип тату-студии: тату машинки
Логотип тату-студии
Логотип тату-студии
Логотип тату-студии
Логотип тату-салона: череп
Логотип тату-салона: тату-машинки и звезда
Логотип тату-салона: оружие
Логотип тату-салона
Логотип тату-салона
Логотип тату-салона: современный
Логотип тату-салона: птица
Логотип тату-салона: текстовый
Логотип тату-салона: нож и сердце
Логотип тату-салона: тату-машинка
Логотип тату-салона: солнце
Логотип тату-салона: бабочка
Логотип тату-салона: роза
Логотип тату-салона: сердце и тату-машинка

Заключение

Создание собственной студии татуировки может стать успешным делом, которое будет приносить стабильный и высокий доход. Кроме того, бизнес такого направления — настоящее творчество. И даже при открытии компании необходимо сохранять профессионализм и развивать свои способности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *