PDF формат: за и против использования

Формат PDF (Portable Document Format) — один из самых популярных способов хранения документов на сегодняшний день, и с 2008 года он задает стандарты и требования для разработчиков.

Знаменитая на сегодняшний день компания Адоб Системс разработала PDF, ставя перед собой задачу по созданию такого формата, который отлично бы отображал и передавал информацию на всех типах устройств (компьютер, смартфон и планшет), при этом имел одинаковую структуру.

В интернете можно найти десятки или даже сотни тысяч статей, рассказывающих о данном формате. Но наша статья расскажет не только о его характеристиках, но и достоинствах и недостатках PDF. Зачастую в понятии обычных пользователей компьютеров PDF — это что-то вроде документа Office, который, к сожалению, нельзя редактировать, возможно только чтение файла.

Почему стоит использовать и почему лучше воздержаться?

Достоинства:

  • Распространенность и популярность: множество нужных файлов в сети имеют формат PDF, который можно открыть на любом устройстве, ведь существует большое количество приложения для работы с данным форматом;
  • Adobe имеет бесплатную программу для чтения, которую легко скачать за несколько кликов мышкой, если она не предустановлена в системе заранее. Но в настоящие дни просмотрщики встроены даже в Браузеры, что делает просмотр быстрее и удобнее;
  • Любой PDF файл имеет маленький размер, поэтому не займет много места в компьютере или смартфоне. Это достигнуто путем алгоритма сжатия (компрессии);
  • Безопасность: во-первых, формат практически не подвержен заражению вирусами; во-вторых, есть возможность настройки пароля и защиты для файла от посторонних глаз; в-третьих, возможно использование электронной печати, что помогает авторам защищать свои права.

Недостатки:

  • Абсолютно все программы для редактирования PDF файлов – платные, бесплатные аналоги допускают лишь чтение;
  • Сложность редактирования. К сожалению, все не так просто, как с документами Word, а намного сложнее;
  • Зачастую очень сложно даже скопировать фрагмент PDF файла, иногда он читается как картинка.

Где применяется?

По нашему мнению, самое идеальное использование формата — это отправка документа на печать. Зачастую, в текстовых редакторах могут произойти внезапные съезды картинок или блоков с текстом, в PDF такого не произойдет.

Большинство книг сейчас встречается в этом формате, для того, чтобы читателю было удобнее. Но при этом он не мог скопировать текст. Кстати, большинство экологов также рекомендуют использовать этот формат, чтобы сберечь природные ресурсы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *