Categories: Логотипы

История логотипа Sony PlayStation: развитие и эволюция бренда

Sony PlayStation (официальное сокращение PS или PS1) — игровые стационарные и портативные консоли, созданные компанией Sony Computer Entertainment.

Создание PlayStation

Разрабатываться проект PlayStation начал аж в 1988 году, когда инженер Sony Кэн Кутараги активно заинтересовался областью видеоигр. Первая приставка, разработанная под его руководством, была выпущена в 1991 году и получила название «Play Station».

Компания Sony раньше не работала в сфере создания консолей, поэтому было решено обратиться к опытным разработчикам. В итоге на предложение откликнулись более 250 организаций (в том числе и Namco, Konami, Williams).

Запуск продаж PlayStation начался 3 декабря 1994 года. Продукция сразу стала популярной в Японии, а покупатели спешили быстрее приобрести консоль.

Логотипы разных версий PlayStation

Лого Рlaystation создавался достаточно долго. Разработчики хотели, чтобы эмблема была простой, яркой и при этом транслировала лёгкость и непринуждённость. Так как изначально Sony PlayStation сотрудничали с Nintendo, над символом фирмы работали вместе.

В течение 1993 года компании анонсировали 6 логотипов PlayStation:

  • Эмблему из трёх тонких овалов (жёлтого, красного и синего), расположившихся в виде буквы S.
  • Две угловатые буквы S, наслаивающиеся одна на другую (жёлтые и синие оттенки).
  • Красную букву Р и схематичную жёлто-синюю букву S.
  • Красный круг со скруглёнными синими и жёлтыми символами Р и S.
  • Букву Р, разделённую на три оттенка вертикальными полосками. Внутри неё «продавлена» S.
  • Синюю букву S (геометрический стиль: кажется, что знак состоит из прикрепляющихся друг к другу уголками квадратов) и прилегающие к ней красный и жёлтый квадраты. Композиция напоминает идеально подходящие друг другу детали конструктора.

Идеальный вариант найден так и не был.

В начале 1994 года несколько поменялась концепция: Nintendo выступили против ярко-синего цвета, поэтому оттенок был заменён на тёмно-синий (ближе к чёрному). Логотип РS теперь разрабатывался в другом ключе: представлял собой различные вариации комбинаций красных и жёлтых овалов и кругов с чёрными буквами Р и S.

Первый логотип PlayStation

Логотип PlayStation 1 обнародован в 1994 году, одновременно с презентацией первой приставки. Эмблема состояла из алой буквы Р, расположенной перпендикулярно букве S (которая разделена на равные жёлтую, зелёную и синюю полосы). За счёт графической иллюзии композиция смотрелась объёмной.

История изменения логотипов PlayStation

Логотипы PlayStation менялись с выходом новых версий приставок. Рассмотрим, как менялся лого Sony PlayStation.

2000

Логотип PlayStation 2 был принят в 2000 году. Графический символ значительно поменялся: его заменили две буквы P и S, дополненные цифрой. Они были выполненные ломаным шрифтом и окрашены в синий цвет. Ниже располагалось название бренда.

2006

Логотип PlayStation 3 запускается в 2006 году. В новом дизайне изменился шрифт надписи и цифра, обозначающая версию консоли.

2013

Логотип PlayStation 4 (2013 год). Возле текстового компонента появляется черно-белый символ, который использовался в первой версии эмблемы.

2020

Логотип PlayStation 5, принятый в 2020 году, отличается от предыдущей версии эмблемы только цифрой (4 меняется на 5).

Заключение

Логотипы Sony PlayStation — это увлекательная история о длительном поиске и удачном выборе подходящего варианта, который стал узнаваем и любим миллионами людей. Эмблема консоли вызывает исключительно приятные впечатления и олицетворяет целую эпоху, длящуюся по сей день.

Часто задаваемые вопросы

Как менялся логотип PlayStation?

Логотип PlayStation менялся вместе с выпуском новых приставок. Первый логотип появился в 1994 году. Далее новые варианты лого были выпущены в 2000, 2006, 2013, 2020 годах.

Когда появился новый логотип Sony PlayStation?

Новая версия Sony PlayStation (5) была выпущена в 2020 году. Соответственно, в этом же году был обнародован новый логотип.

Что означает логотип PlayStation?

На логотипе Sony PlayStation изображен значок-аббривиатура названия (PS) и надпись с той же аббревиатурой и цифрой, обозначающей версию приставки.

Какой шрифт надписи на логотипе Sony PlayStation?

На последних знаках Sony PlayStation применяется шрифт Zrnic.

Share
Published by
Илья Лавров

Recent Posts

Лучшие создатели логотипов 2023 года

Невозможно представить современный бизнес без логотипа, ведь это своего рода визитная карточка компании, способ предоставления…

2 дня ago

Полезные расширения Гугл Хрома для бизнеса

Ведение любого бизнеса занимает много сил и времени. Современные технологии позволяют делегировать часть задач браузеру:…

4 недели ago

7 способов использовать ChatGPT в бизнесе

ChatGPT – это инновационный, уникальный чат-бот, снабженный искусственным интеллектом. Он может использоваться в различных целях, одной из…

2 месяца ago

Что такое типографика, ее основы

Типографика окружает человечество на протяжении сотен лет. Каждый из нас соприкасается с этим явлением ежедневно,…

3 месяца ago

Как использовать негативное пространство в дизайне логотипа

На первый взгляд, любой логотип может показаться довольно простым, но при ближайшем рассмотрении обнаруживается вполне…

3 месяца ago

Как открыть ИП: основные способы регистрации в 2023 году

Открытие бизнеса — отличный способ самореализоваться и обеспечить себя стабильным заработком. Существует масса различных вариантов…

4 месяца ago