Создание эмблемы: как сделать онлайн и что это такое

Эмблема Старбакс

Многообразие представленных на мировом рынке компаний выражается в таком же разнообразии логотипов. Все чаще фирмы обозначаются именно эмблемами, которые отражают суть их деятельности.

Данная статья посвящена следующим вопросам: как создать эмблему без профессиональных дизайнерских навыков и дополнительного обучения, где она применяется, и каковы ее составные элементы.

Эмблема и ее суть

Понятие эмблема служит для обозначения знаков или символов, отображающих специализацию, ценность бренда. Большая часть эмблем создается в объемном формате, стилизованном под барельеф.

Изображение состоит из фона, поверх которого наносится символ и сопутствующие надписи. Если она создается не для визуальной рекламы, а как символ бренда, то это запоминающийся элемент, который в дальнейшем можно отождествлять с брендом. Выигрышной и удачной считается эмблема, выделяющая организацию среди остальных аналогичных игроков данного рынка или ниши.

Разнообразие целевого назначения эмблемы

Благодаря универсальности символика эмблем применяется во многих сферах и областях. Так, например, она может использоваться не только в маркетинговых целях, но и для структурирования деятельности организации.

Говоря о силовых структурах, важно отметить, что их символика берет свое начало с древних времен. Ранее символикой выделялся определенный род войск. В современном мире символика была перенята охранными компаниями и агентствами. Следует отметить, что военизированные организации, компании и службы также дополняют свои эмблемы такого вида символами и знаками.

Эмблемы силовых структур

Спортивные клубы. Для них характерно наличие определенного животного/растения, которое обозначает талисман команды или клуба. Если это структурное подразделение сети спортивных клубов, тогда в основе эмблемы будет уменьшенное изображение эмблемы головного офиса. Некоторые черты данной эмблемы можно узнать в символике спортивных секций, кружков, команд и спортивных организаций.

Эмблемы спортивных клубов

Что касается строительных, либо транспортных компаний, то их эмблемы всегда схожи друг с другом и отличаются особой простотой. Поэтому их удобно размещать на спецодежде, защитных аксессуарах рабочих, фасадах строящихся зданий, а также на транспорте компаний, причем на любом: водном, воздушном или наземном.

Эмблемы строительных фирм

Разработать эмблему или же купить ее может абсолютно любая организация, независимо от рода и характера ее деятельности. Отличительная особенность современных эмблем организаций — их структура. В основном они состоят из геометрической формы (круг, треугольник, квадрат, ромб и прочее) и нанесенного на него в центре логотипа.

В современном мире эмблема используется как структурами, так и организациями различных сфер деятельности. Также важно найти удачное место для размещения данных знаков.

Сфера применения эмблем

Печать логотипов на футболке

Перед разработкой и изготовлением эмблемы важно определиться с местами ее размещения. Правильность данного решения может сказаться на благополучии бренда посредством большей эффективности визуального маркетинга.

Обозначим основные области нанесения и размещения эмблемы:

  • Печать на текстиле — это нанесение эмблемы на аксессуары (сумки, кепки, шапки, шарфы), одежду (верхняя одежда, спортивная форма, элементы корпоративного дресс-кода в виде жилетов и прочего), иные предметы (подушки, пледы, зонты);
  • Нанесение на упаковку продукции — для обеспечения сохранности продукта, защиты от подделок, визуального маркетинга для поддержания стиля фирмы или бренда;
  • Размещение эмблемы на объектах наружной рекламы — для захвата большей части целевой аудитории используют прием с массовым размещением эмблемы на различных объектах наружной рекламы от лайт-боксов и вывесок, до видео-ротации на уличных экранах;
  • Печать на полиграфической продукции — размещение эмблемы на печатной продукции для использования персоналом компании, на корпоративных сувенирах или презентах, печатной рекламной продукции (постерах, плакатах, визитках и ином раздаточном материале);
  • Использование в веб-дизайне официального сайта или же его структурных подразделов.

В данном разделе было описано, для чего необходима эмблема, где она применяется и как располагается. Далее ознакомимся с методами разработки и создания эмблем в онлайн режиме.

Как создать эмблему

создание эмблемы

Сразу же обозначим, что качественная разработка эмблемы требует определенных профессиональных и финансовых затрат.

Рассмотрим основные способы создания эмблем:

  • Услуга дизайнера. Обладая сравнительно небольшим бюджетом можно обратиться за разработкой эмблемы к профессиональному дизайнеру. Но следует учесть, что в данном случае есть риск недобросовестного выполнения заказа.
  • Дизайн-студия. Безусловно, обращаясь в студию дизайна, у фирмы появляются определенные гарантии, которые прописаны в договоре. Но стоимость услуг целого штата дизайнеров более высока и занимает внушительное время.
  • Изготовление самостоятельно. Этот вариант подойдет тем, кто уже имеет опыт практической работы с графическими редакторами. Например, является профессиональным пользователем Adobe Illustrator или Photoshop. В данном случае заказчик может выразить свои пожелания и полностью использовать фантазию.
  • Используя тендерные площадки. Существуют особые специализированные площадки, где заказчик объявляет среди дизайнеров конкурс на лучшую эмблему с учетом своих требований и ограниченного бюджета.
  • Создание в онлайн сервисе. Благодаря услугам сервиса — генератора логотипов Turbologo можно создать эмблему бесплатно и самостоятельно в режиме онлайн.

Итак, перечислив все возможные методы создания эмблемы, важно обозначить беспрекословные правила, касающиеся ее оформления.

Секрет создания хорошей эмблемы

логотипы известных компаний

На первоначальном этапе создания эмблемы важно определиться со всеми нюансами, которые необходимо отобразить на ней.

Хорошая эмблема всегда имеет ряд отличительных особенностей:

  • отличается простым и интуитивно понятным рисунком, разборчивыми надписями, легко масштабируется без потери качества изображения
  • представлена в векторной графике
  • с точки зрения колористики имеет не более 4 цветов, из которых 1 или 2 — в качестве фона, и 1 или 2 — для дополнительных надписей и очерчивания границ. Что касается цветовой гаммы — лучше использовать не кричащие тона, возможны спокойные насыщенные или пастельные цвета;
  • еще один ключевой фактор — это читабельность текста. Необходимо заранее проверить, насколько эмблема читаема в уменьшенном размере и, соответственно, в увеличенном. Лучше использовать простой шрифт, а не каллиграфический.

Планируя создавать эмблему в режиме онлайн, используйте генератор логотипов. В следующем разделе будут описаны подробные и поэтапные шаги этого процесса.

Чтобы создать свою эмблему, можете воспользоваться онлайн-сервисом Turbologo:

  1. Переходите по ссылке «Создать логотип»
  2. Введите название компании и сферу деятельности
  3. На следующих шагах выберите предпочитаемую цветовую гамму и подходящие иконки
  4. После регистрации будут предложены варианты логотипов, среди которых нужно выбрать тот, который вам понравился
  5. В процессе редактирования логотипа вы можете менять шрифты, расположение, а также поместить логотип внутрь контейнера (например, круга)
  6. После нажатия кнопки «Скачать» вы получите исходные файлы эмблемы в PNG, а также логотип в векторном формате SVG

Примеры красивых эмблемы организаций, брендов и команд

Примеры красивых эмблем

Здесь собраны образцы наиболее удачных эмблем, по мнению маркетологов, дизайнеров и специалистов различных областей.

Вместе с логотипом, эмблема также является разновидностью корпоративной символики, но последняя заключает в себе больший смысл, передавая ценности и стремления компании. Используя онлайн-генератор для создания эмблемы онлайн можно просто, быстро и без особых навыков создать необходимый корпоративный символ.

1 комментарий

  1. Для создания эмблемы хорошо подойдут варианты графического дизайна с контейнерами. Посмотрите вкладку Шаблон и выберите вариант с контейнером (круг). Полистайте варианты контейнеров, чтобы найти наиболее подходящий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *