Как создать логотип с помощью онлайн конструктора

логотип для сайта

Пожалуй, нет ни одной компании в современном мире без логотипа. Он выполняет множество важных функций. Но что такое логотип? Как создать лого самостоятельно? Об этом расскажем в данной статье. 

Зачем нужен логотип и что это такое?

логотип яндекса

Логотип — это маленькое по размеру, но не по значению, графическое изображение, которое представляет всю компанию. Лого размещается на продукции бренда: визитках, документации, рекламных плакатах и многой другой атрибутике. Поэтому эмблема всегда остается на виду.

Клиенты при первом обращении к вам должны обратить внимание на фирменный знак, а затем вспомнить его в будущем. Для этого многие компании выбирают простой дизайн лого.

Логотипы

Иногда компании создают отдельный логотип для каждого направления (для сайта, бумажно-рекламной продукции, билбордов), но это не совсем правильное решение. Лучше использовать один вариант эмблемы, который должен присутствовать на всей продукции. Таким образом, целевая аудитория будет часто видеть ваш логотип и с большей вероятностью его запомнит. 

Многие думают, что логотип обязательно должен содержать текстовую информацию с названием фирмы. Но это необязательно, ведь даже без штифтового сопровождения он может плотно засесть в голове у покупателей. Самое главное, чтобы лого был качественным и продуманным. В противном случае он не сможет выполнить все возлагаемые на него функции, о которых мы поговорим далее.

Функции логотипа

Логотипы компаний

Перед разработкой дизайн лого следует изучить функции, которые он может выполнять.

К основным задачам фирменного знака можно отнести:

  • Создание положительного имиджа компании и популяризация ее продукции на рынке. Логотип помогает сделать продукцию запоминающейся.
  • Завоевание доверия потенциальных клиентов. Привлекательный и качественный логотип способен вызвать у целевой аудитории положительное отношение к бренду.
  • Помощь в борьбе за внимание клиента на рынке продукции с огромным количеством конкурентов. Любое лого помогает выделиться. Особенно это касается продукции на полках в супермаркетах, где перед покупателями стоит огромный выбор товаров.
  • Лого — юридическая гарантия уникальности продукции, дающая лишнее подтверждение собственности компании, оригинальности и качества товара.
  • Логотип — основная визуальная составляющая продукции. Стоит помнить, что любой человек оценивает товар взглядом, а логотип помогает человеку полюбить продукцию вашей компании.

Перечисленные функции лого являются основными, на самом деле их гораздо больше. При разработке эмблемы необходимо выбирать такой дизайн, который будет «работать» на вас. 

Какой вид логотипа выбрать?

В этом пункте будет затронута следующая составляющая любого лого — его внешний вид. Про основные виды логотипов можно почитать здесь, а мы рассмотри только основные 3 типа.

Все эмблемы можно подразделить по внешнему виду и наличию текста или графики. Рассмотрим каждый вид немного подробнее.

Графический, или символьный (иконочный).

логотипы в виде символа

Такие логотипы содержать только небольшое изображение или картинку и не включают текстовой надписи. Считаются наиболее сложными в создании. Поэтому если вы решились на создание символьного лого, то вам понадобится помощь настоящего профессионала. Такой логотип должен полностью раскрывать всю суть фирмы при помощи лишь одного изображения.

Но не стоит забывать, что компании с графическим логотипом являются одними из самых популярных на рынке. Чего только стоит надкусанное с правой стороны яблоко от Apple, значок от Mersedes и Mitsubishi.

Возможно из-за своей сложности такие эмблемы абсолютно непопулярны на современном рынке. Всего около пяти процентов компаний решаются на его создание.

Текстовые (шрифтовые)

текстовые логотипы

Текстовые логотипы не содержат изображений, используются только шрифтовые элементы. Такой вид занимает второе место по популярности среди компаний.

Более 30 процентов используют подобный стиль, в котором название компании написано необычным стилизованным шрифтом. Чаще всего шрифт разрабатывается с нуля, но возможно использование стандартного. Если название компании слишком длинное или состоит из нескольких слов, то рекомендуется использовать аббревиатуру. 

Комбинированные

комбинированные логотипы

Самый популярный вид лого на современном рынке. Порядка семидесяти процентов современных компаний используют данный стиль.

Такие лого содержат сразу два варианта самовыражения фирмы: и текст, и графическую картинку. Единственная сложность, которая может возникнуть при создании, — это размещение текста и картинки так, чтобы они смотрелись гармонично. 

Вовсе не обязательно сразу определиться с видом будущего логотипа, можно попробовать разные варианты. Но прежде уделим немного внимания некоторым секретам и особенностям выбора дизайна лого.

Каким должен быть хороший логотип?

Первое, что нужно сделать перед началом разработки логотипа для сайта, — это определиться с дизайном и стилем. Есть определенные правила, которые необходимо соблюсти, чтобы выделиться среди конкурентов. 

Общие характеристики качественного логотипа

логотипы известных компаний

Оригинальность/Уникальность/Неповторимость. Все эти три слова должны описывать ваш логотип. Не нужно копировать лого чужих компаний, ни к чему хорошему это не приведет. Не запрещается, конечно, смотреть на них в качестве примера, но при начале работы лучше отстраниться от чужих идей и творить самостоятельно. 

Опять же хочется привести в пример яблочко от Apple, потому что этот логотип действительно стал прорывом. И иногда продукцию этой компании покупают именно из-за светящегося яблока. Это успех!

Простота. Много популярных логотипов соответствуют этому принципу. Не нужно перегружать огромным количеством деталей свою эмблему. Чем проще лого, тем легче его запомнить.

В качестве примера можно привести логотипы всех федеральных каналов (как российских, так и зарубежных).

Разборчивость. Данный подпункт касается больше комбинированных логотипов. Текст и картинка не должны смешиваться и отвлекать друг от друга внимание. Текст должен легко читаться, а картинка — быть четкой и понятной.

Если говорить о текстовом виде лого, то стоит упомянуть, что лучше не использовать супер модные, курсивные, плохо читаемые шрифты. Логотип — это не головоломка. Клиенту не захочется прилагать много усилий для его расшифровки.

Адаптивность. Как мы уже убедились, логотип используется везде. Именно поэтому он и должен быть адаптивен: подходить и к сайту на мобильном устройстве, и на компьютере, идеально смотреться на визитках, а также на самой продукции.

Оригинальный выход для таких случаев нашла компания Coca Cola, у которой есть несколько разных логотипов в одной стилистике. Иногда они пишут на бутылках фразу «Coca Cola Coke», а на своем сайте для мобильных браузеров обходятся короткой фразой «Coke».

Важно, чтобы любой объект такого типа хорошо масштабировался и сохранял свое качество. Разрабатывая логотип для сайта, следует учитывать, что он должен одинаково хорошо отображаться при просмотре с любых устройств.

Долговечность. Любой предприниматель рассчитывает на длительную работу своего производства, поэтому и логотип должен быть долговечен. Рекомендуется не привязывать логотип к современным модным тенденциям. Лучше отстраниться от них, тогда логотип будет дольше актуален.

Конечно, возможно изменение логотипа в будущем. Но чаще лого остается неизменным, потому что его дизайн уже закрепился в головах покупателей. 

Выбор формы и цветовой гаммы

подбор цвета для логотипа

Сложно поверить, но есть компании, которые проводят статические исследования в области логотипов популярных компаний. И вот к чему они пришли: самыми популярными цветами при создании эмблем считаются темные цвета, а именно черный, синий и оттенки серого. И это имеет свои основания, ведь именно эти три цвета ассоциируются со стабильностью и надежностью. Яркие же оттенки больше подходят компаниям с развлекательной продукцией.

психология цвета логотипа

Следующим выводом исследователей стало умозаключение об использовании трех цветов в логотипе, два из которых будут задавать основной тон и настроение, а третий лишь дополнять их. Четвертым цветом может стать цвет фона, но, как правило, лучше использовать спокойный и нейтральный белый оттенок. Он не напрягает глаза и не перегружает общую композицию.

Форма лого может быть различной. Но согласно исследованиям, 66% компаний используют форму многоугольника (треугольник, прямоугольник и т.д.), а оставшиеся 34% — форму круга.

Помните, что геометрия также влияет на подсознание человека. И тут хочется вспомнить фильмы по книгам Дэна Брауна, где из-за символов и форм было столько проблем.

Шрифт логотипа

Шрифты для логотипа

Шрифт — это единственное, что может сделать текст необычным и уникальным. Поэтому нужно обратить особое внимание на его выбор.

  • Лучше не комбинировать разные шрифты. Только в одном и ста случаев может получиться действительно хороший результат. Но для этого придется затратить не один день своего времени.
  • Шрифт должен быть читабелен с различных расстояний, на любых устройствах. Иногда приоритетом в выборе становится решение детей. Если смог прочитать ребенок, то вы нашли отличный вариант.
  • Стоит подбирать шрифтовой стиль, отталкиваясь от профиля фирмы. Если вы производите технику, то и шрифт лучше использовать технический (или как его чаще называют, ГОСТовский). А если компания продает цветы, то подойдет каллиграфический стиль. Для бренда, производящего воздушные шарики для торжеств, абсолютно не подойдет строгий готический шрифт с толстыми массивными буквами.
  • Для комбинированных видов лого необходимо учесть, чтобы шрифт сочетался с изображением. Они должны дополнять друг друга, а не соперничать!

Логотип для сайта в несколько кликов

Создать логотип онлайн Турболого

В современном мире есть множество вариантов создания логотипа для своего сайта. Самыми популярными являются помощники в виде графических редакторов, таких как Adobe Photoshop и illustrator. Единственным «но» является то, что требуются особые навыки для использования этих программ. Если вы задумались, как создать логотип самостоятельно, но не обладаете особыми навыками для использования данных программ, можете обратиться к дизайнерам. Но работу они выполнят за некоторую плату.

Не все готовы платить за работу и не все доверяют фрилансерам. К счастью, есть специальные онлайн-конструкторы, помогающие создать логотип без особых навыков. Такие конструкторы понятны с первого взгляда и не требуют специальных навыков.

Ярким примером такого сервиса является Turbologo. На этом сайте можно посмотреть готовые примеры логотипов, а затем, вдохновившись идеей, создать свой собственный. У нас большой выбор шрифтов, изображений и многого другого.

Купить логотип можно по цене существенно более низкой, чем гонорар за работу фрилансера.

Заключение

Таким образом, мы кратко рассмотрели процесс создания логотипа и подчеркнули основные шаги. Думаем, вы лишний раз убедились в необходимости лого для компании. С помощью современных сервисов в Интернете создать логотип очень просто. Главное, не нужно ничего бояться, нужно действовать! Всем удачи!

1 комментарий

  1. Спасибо за статью! Буду пробовать )

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *