История логотипа Тойота: развитие и эволюция бренда

Toyota logo

Компания Тойота (Toyota Motor Corporation) является крупнейшей японской автомобилестроительной корпорацией. Кроме выпуска авто бренд занимается предоставлением финансовых услуг. Штаб-квартира расположена в Японии (город Тоёта). Основатель компании — Киитиро Тоёда.

Это крупнейшая в мире публичная организация, изготавливающая транспортные средства. Выступает в качестве основного члена Toyota Group.

В настоящее время бренд входит в число 500 самых крупных мировых компаний (по версии журнала Fortune Global 500), производящих автомобили, занимая в нем 6 место.

История бренда Тойота

Тойота

Впервые о корпорации «Тойоте» стало известно в 1924 году: японский изобретатель Сакичи Тойода был создателем автоматических ткацких станков, получивших название «Тойода». До 1929 года устройства собирались на маленьком японском конвейере, затем патент на сборку основатель продал британской компании. Вырученные средства стали первым крупным вложением в развитие производства машин на внутреннем рынке.

1930 год: сын Сакити Тоёды приступил к конструированию транспорта с бензиновым двигателем: идеи, как и замыслы реализации, появились после поездки в Европу и США. Уже летом 1935 года с производственной линии сошли две новые модели автомобилей: легковая машина А1 и грузовик G1 в рамках компании Toyoda Automatic Loom Works.

Машина Тойота

Только в 1937 году Toyota Motor Corporation становится самостоятельной компанией. В то же время решается изменить название бренда на «Тоёта» (хотя фамилия основателя читалась как «Тоёда»). Это было удобно с точки зрения простоты произношения наименования для японцев.

Кроме этого, новое название на японском имело вид 豊田. Второй знак напоминал число 8, которое должно было принести компании удачу.

Что означает логотип Тойота

Логотип Тойота

О том, что значит логотип toyota догадываются немногие: эмблема проста в изображении, но достаточно сложна в трактовке.

Два пересекающихся внутренних элипса олицетворяют связь, возникающую между сердцами клиентов и сердцем компании. Они также символизируют доброжелательные и прочные доверительные отношения. Кроме того, овалы складываются в скруглённую букву «T» — первую букву фамилии основателя.

Существует ещё одно значение: вертикальный овал — игла, полуовал — нить, продетая в её ушко (отсылка к изначальному виду деятельности). Третий овал логотипа Toyota представляет собой Землю, ведь бренд популярен во всём мире.

Первый логотип Тойота

С 1937 года начинается история логотипа Тойота. Эмблема представляет собой красную надпись «Toyoda», заключённую в прямоугольник со скруглёнными углами. Он в свою очередь помещён внутрь вытянутого по горизонтали восьмиугольника, напоминающего бриллиант.

История изменения логотипа Тойота

История логотипа Тойота

Бренд прошел большой путь от основания компании до наших дней. За это время менялись не только товары фирмы, но и логотип.

1949

Логотип Тойота 1949

1949 год — знак круглый и красный, обведён белой линией. Внутри располагается фамилия основателя, написанная на японском языке.

1958

Логотип Тойота 1958

1958 год — логотип имеет вид печати, в которую помещена буква «T».

1969

Логотип Тойота 1969

1969 год — логотип упрощается: теперь он состоит из надписи «Toyota», которая расположена внутри скруглённого прямоугольника.

1978

Логотип Тойота 1978

1978 год — имя бренда Toyota на эмблеме становится красным, исчезает прямоугольник.

1989

Логотип Тойота 1989

1989 год — к красной надписи «Toyota» слева добавляется всем знакомый графический символ: два пересекающихся эллипса. Этот элемент также представлен в красном цвете.

2005

Логотип Тойота 2005

2005 год — появляется современный логотип. Красная надпись сохраняется, как и изображение овалов. Однако графический элемент принимает несколько другой вид: становится белым, его текстура теперь напоминает метал. Кроме этого, меняется расположение компонентов на логотипе: надпись — снизу, символ Тойота — сверху. Данный вариант фирменного знака до сих пор актуален и используется компанией.

Заключение

Значение логотипа Тойота столь же уникально, как и его изображение. Минималистичность, лаконичность и непревзойдённое качество техники — вот что отличает компанию на протяжении десятков лет.

Часто задаваемые вопросы

Какой предмет символизирует эмблема Тойота?

Овалы внутри логотипа олицетворяют «сердце клиента и сердце компании». Фигуры пересекаются, что отражает доверительное отношение между аудиторией и брендом. Также овалы образуют первую букву названия компании — «T».

Когда появился первый логотип Тойота?

Первая эмблема Тойота была создана в 1937 году.

Сколько раз Тойота меняла логотип?

Фирменный знак Тойота менялся 7 раз.

Какой шрифт на лого Тойота?

В современной версии логотипа Тойота используется шрифт Toyota Type.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *