Categories: Бизнес идеи

Свое издательство книг: как открыть

Издательство книг — бизнес-идея, которая никогда не потеряет актуальность. Литература онлайн-формата не может подарить столько же эмоций, сколько красивая книга с шуршащими страницами, стильным оформлением и запахом типографской краски.

Однако информации о том, как создать свое издательство книг, на просторах интернета довольно мало. А для открытия такого бизнеса необходимо разбираться в данной теме. Поэтому мы собрали для вас основную информацию по этому вопросу. Сколько стоит открыть издательство книг? Как подобрать персонал и помещение? Через сколько окупится такой бизнес? Ответы на эти и многие другие вопросы найдете в данной статье.

Издательство книг: бизнес-план

Для того, чтобы издательство стало популярным и начало приносить доход, важно продумать все нюансы его работы. Для этого желательно составить подробный бизнес-плана.

Выбор специализации

Определение ключевого направления деятельности позволит оперативно сформировать клиентскую базу и наладить производство, ориентированное на конкретный сегмент рынка. Следовательно, это поможет занять желаемую нишу максимально полно.

В настоящее время самыми востребованными являются такие направления, как:

  • Детская литература (сборники рассказов и стихотворений) + развивающие издания (раскраски, журналы, карты и т.д.);
  • Учебная литература (для дошкольников, школьников и студентов, а также учебники для учащихся музыкальных и художественных школ, пособия для курсов повышения квалификации и т.д.);
  • Художественная литература (в частности, беллетристика);
  • Узкопрофильная литература (например, лайфстайл-издания, модные журналы и т.д.).

Какое именно направление выбирать, вы решаете сами, исходя из собственных желаний и возможностей. Выпуск литературы любого вида может принести достойный доход. Но для этого необходимо учесть риски такого бизнеса, потребности и финансовое положение целевой аудитории, подобрать квалифицированный персонал и т.д.

Поиск авторов

Подбирая авторов, нужно обратить внимание на их перспективность. Именно то, насколько интересен и полезен контент, определяет охват аудитории. Если у писателя есть план дальнейшей реализации своего творчества, и уже на начальном этапе сформирована собственная аудитория, которая хочет приобрести продукт, определённо, стоит сотрудничать.

Важно понимать, что подбор авторов для начинающего издательства может потребовать много времени и знаний. Далеко не всем уже известным на рынке писателям выгодно сотрудничать с только открывающимися компаниями. Но работать с малоизвестными авторами также не желательно. Когда ваше издательство и имя писателя незнакомы аудитории, будет крайне сложно обзавестись клиентской базой. Поэтому рекомендуется отдавать предпочтение авторам, которые уже какое-то время публикуются, но еще не стали популярны.

Наем персонала

Желательно, чтобы у людей, работающих в издании, было профильное образование. На предприятии не обойтись без таких специалистов, как редактор, корректор, а также сотрудников, умеющих взаимодействовать с профессиональным оборудованием.

Следует начать именно с подбора подходящего редактора в команду. Он будет отвечать за отбор рукописей для последующего издания. Также в обязанности редактора входит анализ потенциальных покупателей книги, определение ее примерной стоимости и вида обложки. Итоговый вариант товара должен выглядеть презентабельно и вызывать у людей желание приобрести и прочитать произведение.

Корректор также является неотъемлемой частью персонала издательства. Не все авторы в совершенстве знают правила русского языка, из-за чего могут допускать ошибки в своих рукописях. Тут и вступают в работу корректоры, которые исправляют стилистические, орфографические и грамматические неточности в текстах. Чтобы замечать ошибки в рукописях, сотрудник должен сам в совершенстве разбираться в правилах русского языка. Желательно, чтобы корректор имел соответствующее высшее образование и опыт работы в данной сфере.

Подбор помещения и покупка оборудования

К приобретению устройств следует подойти максимально ответственно. Лучше не скупиться, и выбрать качественную, современную аппаратуру, чем в дальнейшем потратить еще больше средств на починку дешевого оборудования. Необходимо купить:

  • Полиграфическое оборудование. Это самое первое и основное, что нужно приобрести издательству книг. С помощью него будет происходить печать продукции.
  • Рабочий компьютер/ноутбук. Он нужен для приема предложений от авторов, общения с клиентами и т.д.
  • Телефон. Желательно иметь в офисе стационарный рабочий телефон, на который смогут звонить потенциальные авторы издательства и покупатели.
  • Книжные полки и столы в торговый зал. Если вы планируете реализовывать продукцию в магазине, то необходимо позаботиться об обустройстве помещения. В случае интернет-торговли данное оборудование закупать не нужно.
  • Кассовый аппарат. Это также относится только к продаже книг через точку магазина.

Кроме того, успешность бизнеса по издательству и реализации книг зависит от выбора помещения. Необязательно арендовать место в центре города. Помните, что главные критерии для выбора помещения — удобство и безопасность деятельности. К тому же, оно должно быть достаточно большим, чтобы разместить в нем все необходимое оборудование.

Разработка логотипа и выбор наименования

Такие элементы, как название и уникальная эмблема помогут издательству стать узнаваемым на рынке. Наименование следует выбирать максимально простое и подходящее вашей компании. Оно должно отражать направление работы организации. Конечно, можно остановиться на нейтральном названии. Но в таком случае потребуется разработать тематический логотип.

В качестве иконки лого оптимально использовать изображения книг, страниц, букв и т.д. Цвета желательно выбирать сдержанные. Шрифтовой стиль надписи может быть как строгим, так и рукописным. Важно следить за тем, чтобы все элементы логотипа сочетались между собой и подходили непосредственно издательству.

Затраты и окупаемость

Открыть своё издательство книг — перспективная идея, однако на первых порах она требует вложений. Несколько сотен тысяч рублей придётся потратить на технику, некоторых инвестиций потребует реклама. Минимальная сумма, которая понадобится на воплощение идеи — 300 000 – 400 000 рублей.

Сроки окупаемости такого бизнеса зависят от многих факторов: количества покупателей, затрат на печать, стоимости оборудования и т.д. Если вы подберете интересных и востребованных у читателей авторов, то издательство начнет получать чистую прибыль с реализации уже через несколько месяцев.

Заключение

Создание собственного издательства книг — довольно рискованная бизнес-идея, которая требует от начинающего предпринимателя широких познаний в данной нише. Однако если приложить достаточно усилий и продумать все нюансы, то вполне можно начать прибыльное дело.

Share
Published by
Илья Лавров

Recent Posts

Лучшие создатели логотипов 2023 года

Невозможно представить современный бизнес без логотипа, ведь это своего рода визитная карточка компании, способ предоставления…

2 дня ago

Полезные расширения Гугл Хрома для бизнеса

Ведение любого бизнеса занимает много сил и времени. Современные технологии позволяют делегировать часть задач браузеру:…

4 недели ago

7 способов использовать ChatGPT в бизнесе

ChatGPT – это инновационный, уникальный чат-бот, снабженный искусственным интеллектом. Он может использоваться в различных целях, одной из…

2 месяца ago

Что такое типографика, ее основы

Типографика окружает человечество на протяжении сотен лет. Каждый из нас соприкасается с этим явлением ежедневно,…

3 месяца ago

Как использовать негативное пространство в дизайне логотипа

На первый взгляд, любой логотип может показаться довольно простым, но при ближайшем рассмотрении обнаруживается вполне…

3 месяца ago

Как открыть ИП: основные способы регистрации в 2023 году

Открытие бизнеса — отличный способ самореализоваться и обеспечить себя стабильным заработком. Существует масса различных вариантов…

4 месяца ago