Categories: Логотипы

Как сделать логотип для барбершопа

В наше время популярны такие заведения, как барбершопы. Что же это такое? Это самый обычный салон красоты, но предназначен он исключительно для мужчин.

Барбершопы появились давно — в Древнем Египте. Там же были найдены самые старые бритвенные станки, которые сохранились со времён древнеегипетской цивилизации. Правда, в те времена барбершопы назывались не иначе как просто парикмахерские. Тогда отдельной профессии барбера не существовало, а роль парикмахеров выполняли простые священники.

Первые барбершопы открылись в Древней Греции. Такие заведения считались своего рода клубами для мужчин. И приходили туда не только стричься, завивать волосы, подрезать бороды, но и параллельно вести светские беседы, обсуждать новости и сплетни. Посещение подобных заведений считалось только мужским занятием. Женщины, в свою очередь, не ходили в такие места: они укладывали волосы дома.

Сейчас у каждого есть возможность посещать салоны красоты и барбершопы, вне зависимо от возраста и пола. И благодаря этому у барбершопов прибавилось огромное количество работы. Конкуренция в данной сфере высокая. Что же нужно сделать, чтобы отличиться от конкурентов? Разработать уникальный, запоминающийся и универсальный логотип. В данной статье вы узнаете, как создать логотип для барбершопа.

Что такое логотип?

Для начала уточним, что такое логотип и для чего он нужен. В повседневной жизни мы видим тысячи логотипов каждый день, но запоминаем только те, на которые обращаем внимание. Все, что создает человечество, имеет маркировку от создателя. Благодаря этому есть возможность прорекламировать товары и услуги, а также распространить информацию, чтобы о них узнало как можно больше потенциальных клиентов.

Логотип — это графическое изображение бренда. Он является вашим лицом, товарным знаком и одним из инструментов маркетингового продвижения. За счет него создается образ, по которому потребители узнают поставщика товаров и услуг. Чтобы ваши изделия начали отличать от тех, что предлагают конкуренты, стоит создать хороший логотип.

Следует знать, что лого подразделяются на стили:

1. Символьные

Такие знаки состоят из одного или нескольких изображений. Они редко используются в чистом виде, но если уметь это делать, то можно создать качественный и замысловатый логотип.

Примеры символьных лого: Apple, Twitter, McDonald’s.

2. Текстовые

Такие лого не содержат изображений. В данном стиле используют только наименование бренда. И, как ни странно, это самый распространенный прием, который весьма популярен. Логотипы такого рода можно встретить на каждом шагу. Они довольно простые и легко запоминаются.

Примеры текстовых лого: Zara, Facebook, Samsung.

3. Комбинированные

Комбинированные лого состоят из надписи и изображения. Это смотрится весьма уникально. Не каждый сможет создать качественный комбинированный логотип, но истинный профессионал в данной сфере легко с этим справиться.

Примеры комбинированных лого: Бургер Кинг, Адидас, Амазон.

Каким должен быть логотип?

Во время создания дизайна вас может возникнуть вопрос: каким должен быть фирменный знак? Вот несколько важных аспектов:

  1. Разборчивый. Ваш лого должен легко читаться, вне зависимости от масштабов предмета, на котором он размещен.
  2. Многофункциональный. Логотип будет использоваться на разных площадках, устройствах и продукции. Из-за этого он должен быть многофункциональным: не терять свое качество и разборчивость при использовании.
  3. Запоминающийся. Чтобы лого закрепился в памяти аудитории, нанесите его на упаковки, сайт, баннеры, меню, визитки — на всё то, что связано с вашим бизнесом и брендом. Этим вы рекламируете свой продукт, услугу и компанию. Помните, что цель логотипа – сделать так, чтобы люди вас узнавали.
  4. Простой. В одном логотипе не нужно воплощать все свои идеи и желания. Стоит использовать всего 2-3 цвета и не перегружать дизайн.
  5. Адаптивный. Проводить ребрендинг по сезонам — это не такая уж и плохая идея. Ближе к Новому году вы можете слегка изменить дизайн знака. К примеру, компания «Coca-Cola» каждой зимой вносит некоторые изменения в лого: добавляет изображение снежинок, снеговиков, изображение шапочки Санты и т.д.

Как выбрать цвет, иконку и шрифт для логотипа барбершопа?

Лого должен подчеркивать ранг барбершопа и соответствовать его всеобщему стилю. Отлично, если он будет сообщать покупателям о специфике работы, привлекать новых потенциальных клиентов.

Качественный логотип легко завоюет внимание клиентов и в последующем будет ассоциироваться с вашей компанией, выделяя ее на фоне конкурентов.

Для создания идеального фирменного знака нужно правильно выбрать цвет, символ и шрифт логотипа. Они должны сочетаться между собой и вызывать у покупателей интерес к продукции или услуге.

Иконка логотипа

Изображение сообщает информацию о работе фирмы, а также заинтересовывает аудиторию. Популярные знаки, которые выбирают в качестве лого барбершопов, — портреты представителей сильного пола, бритвы, ножницы, расчески, рисунки бороды, а также усов.

В некоторых случаях изображают голову или череп. Таким образом, получается хипстерский логотип. Такие знаки подойдут только для определенной аудитории. Но разнообразие иконок удивляет, и вы сможете выбрать любой, который вам понравится.

Цвет логотипа

Цвета порождают конкретные эмоции и чувства. Классикой в барбершопах является применение черного, белого, а также серого цветов. Подобные логотипы выглядят модно, статусно и одухотворенно.

Чтобы не быть похожими на конкурирующие салоны, подбирайте красный, лазурный, синий, желтый и прочие насыщенные тона. Дайте волю своей фантазии.

Советы по выбору цвета логотипа читайте в данной статье.

Шрифт

Стиль текста делает логотип уникальным и указывает на направление компании. В данной области чаще применяются жесткие и строгие шрифты. Если вы желаете отразить твердость, силу и мужество, выбирайте стандартные стили текста. А чтобы сделать акцент на простоте, непосредственности, подбирайте рукописные шрифты.

Выбирая шрифт лого, следует учитывать особенности компании. Создайте тот знак, который будет ассоциироваться именно с вашим салоном.

Необходимо мыслить нестандартно, включить воображение. В таком случае логотип получится интересным и станет фирменной изюминкой бренда. Правильно подобранный шрифт не только доставит удовольствие аудитории, но и будет побуждать побывать в вашем барбершопе.

Гайд по выбору шрифта для логотипа читайте в данной статье.

Как сделать логотип для барбершопа?

Есть несколько вариантов создания логотипа. Выбор зависит от вашего бюджета, а также требований к результату. Рассмотрим основные способы.

1. Использовать специальную программу для создания логотипов

Данные программы созданы, чтобы облегчить жизнь. Если у вас нет художественных навыков или вы просто не хотите тратить время, программа поможет разработать логотип в короткие сроки. Зачастую такие программы бесплатные или стоят незначительных денег.

Пример такого сервиса — генератор логотипов Турболого. В нем можно сделать логотип барбершопа за пару минут абсолютно бесплатно.

2. Нанять дизайнера

Этот способ займёт больше времени: уйдут дни на поиски опытного и ответственного специалиста. Если вы ошибетесь, потеряете время и деньги. Так что тщательно проверяйте портфолио исполнителя, прежде чем довериться ему.

Также нужно четко понимать, что именно вы хотите. Это позволит получить идеальный лого. Стоимость будет зависеть от сложности работы и требований к итоговому дизайну.

3. Нарисовать самому

И последний вариант — нарисовать логотип самому. Сделать это можно в графическом редакторе (например, Photoshop). Этот способ является самым бюджетным, но при этом самым сложным: он не подойдет для пользователей без опыта и навыков создания логотипов.

Идеи логотипов для барбершопа от Турболого

В генераторе Турболого можно сделать логотип для любой компании, в том числе и для барбершопа. Пользователям открыта галерея бесплатных шаблонов логотипов, среди которых можно выбрать понравившийся дизайн и доработать его.

Заключение

Логотип — это отправная точка для создания уникальности бренда, поэтому его разработкой стоит заняться уже на старте бизнеса. Сделать эффектный логотип можно с маленьким бюджетом: сравните все способы и выберите тот, который подходит под ваши запросы.

Share
Published by
Виктория Майбах

Recent Posts

Лучшие создатели логотипов 2023 года

Невозможно представить современный бизнес без логотипа, ведь это своего рода визитная карточка компании, способ предоставления…

2 дня ago

Полезные расширения Гугл Хрома для бизнеса

Ведение любого бизнеса занимает много сил и времени. Современные технологии позволяют делегировать часть задач браузеру:…

4 недели ago

7 способов использовать ChatGPT в бизнесе

ChatGPT – это инновационный, уникальный чат-бот, снабженный искусственным интеллектом. Он может использоваться в различных целях, одной из…

2 месяца ago

Что такое типографика, ее основы

Типографика окружает человечество на протяжении сотен лет. Каждый из нас соприкасается с этим явлением ежедневно,…

3 месяца ago

Как использовать негативное пространство в дизайне логотипа

На первый взгляд, любой логотип может показаться довольно простым, но при ближайшем рассмотрении обнаруживается вполне…

3 месяца ago

Как открыть ИП: основные способы регистрации в 2023 году

Открытие бизнеса — отличный способ самореализоваться и обеспечить себя стабильным заработком. Существует масса различных вариантов…

4 месяца ago