Создание логотипа для фотографа

создание логотипа для фотографа

В нынешнее время многие фотографы создают собственные логотипы. Если вы нацелены на то, чтобы ваш бизнес был воспринят максимально серьёзно, обязательно включите в стратегию брендинга разработку лого. Фотограф может обойтись и без логотипа, однако если он хочет привлекать как можно больше клиентов, нужно позаботиться и о таком визуальном сигнале. Эмблема поможет понять стиль специалиста, тип фотосъёмок и многие другие нюансы.

Конечно, надо осознавать, что репутация фотографа создаётся не логотипом, а тем, что он делает. Если фото не будут привлекать внимание клиентов, логотип не поможет (даже если вы потратите на него огромные суммы). Задумываясь о рекламе и создании логотипа, определите сначала, какому уровню соответствует ваша работа.

Каким должен быть лого фотографа

Сегодня фотография является очень конкурентоспособной отраслью. Постоянно появляется множество замечательных фотографов, и у каждого из них есть что-то, что он может продемонстрировать миру. Брендинг предназначен именно для того, чтобы потенциальные заказчики обращали внимание на конкретных специалистов.

Чтобы выделиться из общей массы, необходим логотип, являющийся отражением стиля работы. Будь то детские, репортажные, свадебные фотографии — лого должен продемонстрировать, на чём именно вы специализируетесь и насколько креативно подходите к делу.

логотип фотографов

Как разрабатываются логотипы?

Существуют самые разные варианты. Всё зависит от ваших способностей и возможностей. Некоторые, например, пользуются собственными навыками, фантазией и рисуют логотип самостоятельно. Самый простой вариант — использование имени фотографа.

Чтобы выбрать наиболее подходящий шрифт, многие выбирают такие сайты, как MyFonts, FontSpace. Благодаря Illustrator или Photoshop можно добавить какие-либо дополнительные элементы. Создание логотипа собственными силами — очень увлекательный и творческий процесс, но на это в некоторых случаях уходит слишком много времени.

Если у вас нет возможности заниматься созданием лого самостоятельно, можно обратиться к дизайнеру или в студию. Впрочем, всё равно никто не сможет гарантировать, что вы получите отличный логотип. Чтобы специалист смог справиться со своей работой на высшем уровне, он должен как можно больше узнать о специфике деятельности фотографа.

Отдать большую сумму придётся вне зависимости от того, устроят его результаты или нет. Можно провести тендер, и остановить выбор на наиболее удачном варианте.

Неплохой альтернативой вышеперечисленным способам являются специальные онлайн-сервисы. Используя генератор логотипов, можно создавать замечательные знаки собственными силами: быстро и легко. Так вы сможете пробудить вдохновение.

Иконка

Иконки для логотипа фотографа

Обычно фотографы предпочитают использовать никнейм или имя, но многие создают более сложные логотипы. За основу можно взять рисунок, иконку и т.д. Во всех нишах свои особенности стиля. Имя обычно выбирают коммерческие фотографы. Специалисты, осуществляющие съёмки на детских праздниках и свадьбах, часто предпочитают необычные шрифты, иконки. Стили и вкусы бывают самыми разными.

Не упустите из внимания и то, как лого будет выглядеть на изображении. Логотипы не должны портить фото или отвлекать от них внимание. Подумайте о том, как лого будет смотреться на интернет-страницах.

Многие используют для логотипа фотографа изображения плёнки, фотоаппарата, объектива, камеры. Подобные варианты нельзя назвать неудачными, но их рекомендуется обыгрывать какими-нибудь оригинальными способами.

Если вы планируете начать разработку собственного логотипа, выберите наиболее подходящую иконку. Для этого можно воспользоваться онлайн конструктором логотипов Турболого. Чтобы найти интересующие картинки, можно воспользоваться поиском. Ключевые слова вводятся как на английском, так и на русском языках. Ключевики, по которым можно искать иконку: объектив, фотосъёмка, фотография, камера, фотографировать, фото, фотокамера, фотограф.

Как выбрать оттенок?

Следует проявлять предельную осторожность, иначе вполне возможно, что иконка будет отвлекать зрителей от изображения. Выбирая подходящую цветовую гамму, ориентируйтесь на ваш стиль или какую-то определённую отрасль.

Многие останавливают выбор на белом, чёрном цветах. Такие иконки очень выгодно выглядят на изображениях. Если вы собираетесь остановить выбор на других цветах, убедитесь в том, что они хорошо смотрятся в чёрно-белом варианте.

Редактируя логотип с помощью сервиса создания логотипов Turbologo, можно выбирать любые подходящие оттенки. Люди, разбирающиеся в HEX-кодах, просто вставляют определённые данные в ячейку и получают нужный цвет.

На каком шрифте остановить выбор?

Шрифт — очень важный элемент. По стилю он должен соответствовать фотографиям. Например, если фотограф специализируется на чёрно-белых изображениях, шрифт должен быть максимально простым. Специалист, который осуществляет съёмки на свадьбах, детских праздниках, может смело выбрать более оригинальный вариант. Это может быть, например, красивый рукописный шрифт.

Все фотографы должны учитывать определённую рекомендацию. Лучший выбор для них — чистый читабельный шрифт. Если вы не уверены в том, что сможете принять верное решение, выберите классический вариант. Он всегда будет беспроигрышным.

Итак, самые важные правила для фотографов, выбирающих шрифт для логотипа:

  • Читабельность. Проверьте также, одинаково ли понятен и красив логотип в разных размерах.
  • Гармоничность. Убедитесь в том, что иконка сочетается со шрифтом.
  • Отсутствие чрезмерного количества мелких деталей (завитков, засечек). Из-за них надпись может плохо читаться.

Расположение элементов

Не избегайте экспериментов. Правильные и интересные комбинации делают логотипы более заметными и красивыми. Можно сделать акцент на надписи или на иконке.

Дополнительные советы

Не следует перегружать логотип различными оттенками. Не забывайте о том, что они должны сочетаться между собой. Рекомендуется делать логотип векторным. Так он получится очень качественным. Векторный логотип будет хорошо смотреться даже на баннерах.

Не следует копировать идеи конкурентов: создайте свой собственный стиль.

Примеры логотипов для фотографа

Сервис Турболого позволяет быстро создать логотип. Пользователям доступна большая галерея шаблонов лого различных тематик. Там вы сможете найти варианты дизайна эмблем для фотографа или фотостудии.

Логотип для фотографа
Логотип для фотографа
Логотип для фотографа
Логотип для фотографа
Логотип для фотографа
Логотип для фотографа
Логотип для фотографа
Логотип для фотографа
Логотип для фотографа
Логотип для фотографа
Логотип для фотографа
Логотип для фотографа
Логотип для фотографа
Логотип для фотографа
Логотип для фотографа
Логотип для фотографа
Логотип для фотографа

Какие выводы можно сделать?

Сосредоточьтесь на качестве своей работы. Специалист должен привлекать клиентов именно им. Логотип всегда будет являться лишь дополнением, но в ваших силах сделать всё для того, чтобы он получился идеальным!

1 комментарий

  1. Спасибо за статью! Я фотограф и как раз задумалась на тему создания логотипа, эти советы помогли определиться с направлением!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *