Как создать интро для канала на YouTube

На YouTube низкие показатели вовлечения? Возможно, дело в заставке перед видео. Это недостающее звено между вами и вашими потенциальными подписчиками. Помочь устранить этот пробел можно с помощью интро для YouTube канала.

Что такое интро?

Интро Universal

По сути это так называемая виртуальная подпись вначале каждого вашего ролика. Заставка напоминает вступительные титры фильма, она задает и формирует настроение перед просмотром. Кроме того, интро подготавливает зрителя к просмотру видеоконтента.

Как показывает практика, заставка является неотъемлемой частью роликов. В интро встраивается логотип канала, что формирует узнаваемость бренда. Каждый блог имеет свою тематику, поэтому очень важно, чтобы не только заставка соответствовала содержанию, но и выбранные цвета, графика и музыка гармонировали с видеоконтентом.

Обложку для видео или превью часто называют интро, анимированным или звуковым лого. Возьмем, к примеру, заставку компании Marvel. Это картинка, которую показывают перед просмотром основного материала.

Совместно с интро могут использоваться «дисклеймеры». По сути это отказ от ответственности за ненормативную лексику, которая может прозвучать в видеоролике. Также владелец канала может отказаться от ответственности за определенные субъективные высказывания.

Размер и формат интро на YouTube

Интро для канала Ютуб

Видеофрагмент должен иметь тот же формат, что и контент. Основной размер интро для YouTube: 720-1080 пикселей. Соотношение сторон должно быть 16:9. Его необходимо придерживаться, чтобы при трансляции не показывались черные полосы по краям экрана. Для соотношения сторон 16:9 приняты следующие разрешения:

  1. 854 x 480 px.
  2. 1280 x 720 px.
  3. 1920 x 1080 px.

Также интро может быть с соотношением сторон 4:3. Допустимое разрешение в таком случае 720 x 540 или 960 x 720. Фрагмент, который будет использоваться в качестве вступительного, должен иметь такой же формат, что и сам ролик (например, AVI или MP4).

Продолжительность интро — не менее трех секунд. Этого времени вполне достаточно, чтобы показать логотип канала. Интро будет одинаковым для всех роликов данного канала. Но нежелательно размещать на заставке большое количество информации.

Программы для создания интро

Интро gif

Вы можете быстро и качественно создать интро. Существуют определенные интернет-ресурсы, которые размещают бесплатные интро для Ютуба.

Sony Vegas

Работа с Sony Vegas требует определенных навыков. Однако если вы сами монтируете видео, то уже обладаете нужным багажом знаний. Вступление можно оживить, если вы создадите фрагмент отдельным файлом, затем зальете на него запоминающийся фон, логотип и определенные эффекты анимации.

Adobe Spark

Интро можно создать, воспользовавшись ресурсом Adobe Spark. Оформите аккаунт и среди доступных вариантов найдите «YouTube Video Intro». Для заставки можно использовать уже имеющиеся заготовки или сделать интро с нуля. Данный интернет-ресурс работает на бесплатной основе.

Panzoid.com

Еще один сервис пользуется популярностью: Panzoid.com. Здесь имеется опция создания заставок. Возможно импортирование объектов, имеющих формат .OBJ (создаются в Cinema 4D и других 3D-редакторах), добавление трехмерного текста.

Intromaker.net

Также можно воспользоваться очень простым сайтом Intromaker.net и всего за несколько долларов сделать заставку из уже имеющихся шаблонов.

Fiverr

Сайт Fiverr также является качественным и простым сервисом. Здесь можно заказать видеонарезки у фрилансеров. Если выбрать начинающего дизайнера, то заставки с логотипом и анимацией будут стоить не более пяти долларов. Профессиональные фрилансеры за свою работу попросят до 50-ти долларов.

Как правильно установить заставку

Уже существующее интро можно установить в онлайн-редакторе или вмонтировать в программе. Заставку необходимо поместить вначале ролика. Процедура установки интро займет не более двух-трех минут. Причем не важно, знаете вы интерфейс программы или нет. Для монтажа можно воспользоваться программой Movavi Видеоредактор, она значительно проще, чем Sony Vegas.

Как подготовить аудио для заставки

Музыка для интро

Большой ошибкой является использование для своего интро чужой музыки. По сути это нарушение авторских прав, YouTube может просто отклонить музыкальное сопровождение заставки. Использование аудио доступно лишь в том случае, если есть согласие автора, или вы купили права на этот фрагмент.

На легальных музыкальных стоках вы можете купить музыку (речь идет о таких ресурсах как Shutterstock или Safemusiclist.com). Музыкальная заставка должна быть очень быстрой, не рекомендуется ее затягивать.

Какой шрифт выбрать для интро

Стиль надписи должен коррелироваться с тематикой канала и эмоциями, которые вы хотите вызвать у ваших подписчиков. Если канал игровой, то уместным будет декоративный шрифт; если же канал образовательный, то к нему больше подойдет строгий стиль. Можете подготовить трехмерную надпись и добавить анимацию в Cinema 4D и Adobe After Effects. Эти программы работают совместно.

Шаблоны, готовые к использованию

Шаблон интро

На некоторых сайтах вы можете совершенно бесплатно скачать шаблоны. Если текст интро на английском языке, то можно воспользоваться ресурсом Velosofy.com. На данном сайте добавлены шаблоны, которые прошли редакцию в таких программах как Sony Vegas и After Effects.

Существует множество других видеофрагментов и шаблонов, они не имеют текста и других опций, отсутствует музыка. Скачать их можно в поисковых системах. Для этого в строку поиска вбейте запрос “youtube intro download”. После этого вы сможете выбрать интересующий вас шаблон. Причем совершенно бесплатно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *