Логотип YouTube: история и эволюция

История логотипа YouTube

Современный Интернет включает в себя неисчисляемое множество площадок различных направлений. Сайты позволяют общаться с друзьями, учиться новому, развивать свой бизнес и, конечно же, смотреть фильмы и видео без ограничений. Для последней цели преобладающее большинство пользователей выбирает YouTube. Данная площадка является одной из самых посещаемых в мире. Но мало кто знаком с историей и изменениями логотипа YouTube. Об этом мы расскажем в данной статье.

Становление компании

Бренд YouTube

Компания YouTube существует с 2005 года. Изначально площадка позиционировала себя как уникальный сайт знакомств. Однако, у него была отличительная особенность — пользователям нужно было загружать не фото, как в обычной соцсети, а видео. Таким образом, люди могли больше рассказать о себе и быстрее обрести аудиторию. Компания быстро обрела популярность, потому что была единственной площадкой в своем роде. Так и появился всем известный Ютуб.

Пользователи стали загружать на сайт разного рода контент: развлекательный, информационный, обучающий, новостной и т.д. Благодаря этому площадка стала крупным видеоресурсом.

Первый логотип YouTube

Логотип YouTube 2005: первый

Вместе с открытием компании был создан логотип бренда. Эмблема состояла из двух слов «You» и «Tube» Вторая часть названия переводится как «трубка». Современным пользователям не понять значение, которое вкладывали разработчики. Трубка — это понятие, связанное с вакуумными лампами, использующимися в старых моделях телевизоров. В настоящее время данная отсылка не имеет значения, потому что не отражает сути крупнейшего видеосервиса Ютуб.

Логотип YouTube 2005 года содержит надпись, выполненную прямым шрифтом без засечек. Часть названия, в именно «Tube», окрашена в белый цвет и расположена в красном сглаженном прямоугольнике. А слово «You» — выполнено черным шрифтом.

Красная фигура на логотипе изображена с градиентом и бликами. Далее от данного эффекта разработчики откажутся.

Эволюция логотипа YouTube

История логотипа YouTube

Следующий вариант фирменного знака Ютуб был разработан и обнародован в 2011 году. Его отличие от предыдущей версии лого — упрощенный дизайн. Теперь красная фигура представлена без градиента и с менее выразительным объемом. Также изменился ее цвет — он стал темнее.

Логотип YouTube 2011

В 2013 году происходит еще один ребрендинг. Логотип компании возвращается к более насыщенному красному цвету фигуры. Однако объем прямоугольника остается не сильно выраженным.

Логотип YouTube 2013

2015 год — бренд YouTube снова немного меняет дизайн фирменного знака. На этот раз дизайнеры прибегают к максимальному упрощению фигуры на лого. Пропадает градиент и объем. Цвет прямоугольника становится на пару тонов темнее. Шрифт и расположение элементов остаются неизменными.

Логотип YouTube 2015

Новый логотип YouTube

Компания решила отразить в обновленном фирменном знаке современность и актуальность площадки. Поэтому в 2017 году происходит кардинальное изменение логотипа YouTube. Разработчики избавляются от разделения надписи на две части (теперь они составляют единое слово), однако каждая их них пишется с большой буквы.

Логотип YouTube 2017: новый

Слева от названия компании появляется красная кнопка «Play», которая отражает специфику площадки — просмотр и загрузка видео. Фигура также имеет форму сглаженного прямоугольника, однако отличается меньшим размером, чем в предыдущих вариантах лого.

Меняется и шрифт надписи: буквы укорачиваются по высоте. Также исчезает пробел между словами наименования.

Данный вариант логотипа является актуальным и используется по сей день. Его можно встретить как на официальном сайте Ютуба, так и на производных сервисах компании: YouTube Детям, Гейминг, ТВ и Музыка.

Как сделать логотип для канала YouTube

Логотип канала Youtube

В настоящее время Ютуб перестал быть местом для простого обмена видеоконтентом. Теперь это еще и площадка для развития бизнеса, популяризации своих знаний и умений, а также для формирования собственного имени в качестве уникального бренда. Поэтому все больше пользователей заводят каналы на YouTube и загружают на них свой авторский контент.

Для профиля в Ютубе требуется не только звучное и «говорящее» название, но и уникальный привлекательный логотип. Он позволит посетителям запомнить ваш канал и в будущем легко его узнать не только по наименованию, но и по картинке.

Лого для канала YouTube может быть абсолютно любым: нет ограничений по расцветке и изображениям на знаке. Минималистичный белый дизайн сайта с красными элементами выделит логотип любого цвета и вида. Главное, чтобы эмблема соответствовала тематике и особенностям вашего канала.

Логотип канала YouTube: примеры

Разработать логотип для Ютуб канала можно в онлайн сервисе Турболого. Конструктор позволяет сделать уникальный фирменный знак за короткое время. А автоматизированный процесс разработки поможет создать дизайн лого даже при нулевых знаниях в области программирования и дизайна.

Также пользователям доступна галерея готовых шаблонов логотипов для компаний всех направлений. Посмотреть примеры дизайнов лого для канала Ютуб и создать на их основе свой знак можно на данной странице.

Подводя итоги

Фирменный стиль видеохостинга YouTube претерпевал изменения, чтобы в итоге прийти к универсальному и стильному варианту логотипа. Кроме того, компания искала идеальный дизайн сайта, чтобы любой канал смотрелся на его фоне ярким и запоминающимся. Обе задачи были успешно решены. Теперь мы наблюдаем продукт долгой и кропотливой работы команды Ютуба каждый день на своих смартфонах и компьютерах. А логотип площадки знаком пользователям по всему миру.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *