Рентабельность бизнеса в цифрах: учимся считать маржу

Маржа

Чтобы начать бизнес, необязательно иметь высшее образование в области экономики. Если вы не получили его (и не горите желанием потратить на это ещё 3-5 лет), не думайте, что предпринимательство не для вас! Основные понятия, важные для подсчета дохода и разработки стратегий, можно изучить по ходу. И одно из главных — определение маржи, а также методики её расчета. Из этой статьи вы узнаете, что такое маржа; как посчитать маржу в процентах; какие программы и онлайн-сервисы для этого можно использовать. 

Что такое маржа?

Маржа бизнеса

Понятие маржи (в англоязычных источниках Margin) — одно из центральных в бизнесе. На этот показатель опираются во многих случаях:

  • Чтобы увидеть объективную картину работы бизнеса;
  • Оценить рентабельность;
  • Запланировать масштабирование;
  • Отследить расходы и начать их оптимизацию.

Маржа — это разница между отпускной ценой и себестоимостью товара/услуги; обычно вычисляется в процентах. Полученный показатель описывает прибыль компании.

Простая формула, чтобы вычислить маржу:

Прибыль/Доход × 100% = Маржа

Маржу важно не путать с наценкой: последняя представляет собой разницу между оптовой и розничной ценой товара, установленной продавцом. При вычислении наценки не учитываются другие расходы, помимо закупки товара: например, зарплата сотрудников или аренда площадей. Поэтому маржа всегда меньше наценки. 

А вот маржинальность и рентабельность — одно и то же. 

Разновидности маржи 

Чтобы более детально оценить результативность работы компании, важно познакомиться с видами маржи.

Валовая

Помогает вычислить объем чистой прибыли. 

Как считается маржа (валовая):

Сумма выручки от продаж — Сумма расходов на производство = Маржа

Объем чистой прибыли

Называется также «Маржа прибыли». Используется, чтобы получить общую картину положения дел в компании. 

Формула расчета:

Сумма выручки от продаж — А — В — С = Объем чистой прибыли

Где:

  • А — налоги
  • В — задолженности
  • С — бытовые и коммунальные затраты

Работая с этой формулой, можно обнаружить проблемные зоны и решить, как работать с ними для повышения эффективности. 

Другие виды 

Перечислим остальные виды маржи, которые выделяют экономисты, не останавливаясь на формулах. 

  • Фронт маржа. Прибыль от наценки на продукт.
  • Бэк маржа. Прибыль, полученная компанией от скидок, акций и бонусов.
  • Гарантийная маржа (актуальна, если у вас есть кредит: это разность между стоимостью залога и размером кредита).
  • Кредитная маржа (работает для кредитного товара и представляет собой разность между его оценочной стоимостью и размером займа, выданного на покупку).
  • Банковская маржа (используется в разных случаях для банковских продуктов; чаще всего так называют разность между ставками кредитного и депозитного процента). 

Это узкоспециальные показатели, которые используются аналитиками; вы можете встретить их в литературе по бизнесу. 

Рентабельный или нет?

Анализ рентабельности

Итак, теперь вы знаете, как рассчитать маржу. Но что означает полученная цифра? 

Чтобы предметно увидеть, о чем именно вам говорит показатель маржи, можно представить это так: если маржа компании 34%, то каждый рубль выручки приносит 34 копейки прибыли. Оставшиеся 66% — это расходы компании. 

Показатели маржи в разные периоды можно сравнивать и тем самым оценивать, насколько выросла или упала рентабельность бизнеса. 

Оценивая, «хорошая» или «плохая» маржинальность у вашего бизнеса, важно понимать: эти показатели отличаются для разных отраслей. Например, в маркетинге хорошей считается маржа от 25%. В среднем же рентабельность от 10% и выше — приемлемая.

Как работать с показателями маржи

Рост

Посчитать маржу всегда полезно. Но важно и правильно применить эти знания в аналитике и построении стратегий. 

Бизнесы мониторят этот показатель, чтобы оценить рентабельность и эффективность своей торговли. С его помощью также можно оценить себя по отношению к конкурентам: для каждой ниши рассчитан определенный показатель маржи, который можно найти в открытых источниках. Если ваш процент ниже, скорее всего, вы отстаёте от коллег, и вам есть над чем поработать.

В широком смысле, увеличение маржи — это и есть основная задача маркетинга. Продавать больше и дороже, вот на что направлены усилия маркетологов. Поэтому главный способ повысить маржинальность — это стимулировать спрос. Как можно это сделать:

  • Апселл: продавать более дорогой аналог товара, который люди хотели бы купить. Например, блютуз-наушники вместо проводных.
  • Кросс-селл: продажа сопутствующих товаров. Например, вместе со смартфоном предложить чехол и защитное стекло.
  • Вызвать мотивацию больше тратить. Например, дать клиентам бесплатную доставку от определенной суммы. 
  • Предложить больше товаров. Расширяйте ассортимент и добавьте продукты, которые интересны вашей аудитории.

Ещё один способ — удерживать покупателей, не позволяя им уйти к конкурентам. На лояльной аудитории можно заработать больше. Вот что для этого можно использовать:

  • Фидбек. Интересуйтесь у покупателей, что понравилось и что не понравилось в вашем продукте; учитывайте их пожелания.
  • Предлагайте выгодные условия для постоянных клиентов: накопительные скидки, бонусы.
  • Включите опцию персонализации или кастомизации товара. Например, компания по производству кальянов может делать гравировку на металлических деталях по желанию клиента. Или в кондитерской можно заказать дизайн торта по эскизу покупателя.

Если аудитория лояльна (у вас есть достаточное количество фанатов бренда), можно поднимать цену и тем самым повышать маржу: так работает «наценка на бренд». 

Сервисы и программы для расчета маржи

Сегодня можно автоматизировать почти любой бизнес. Сервисы и программные инструменты подскажут вам, как посчитать маржу буквально за минуту. Поэтому вы можете вести учет этого показателя по месяцам и видеть изменения в динамике. 

Excel

Расчет маржи в Excel

Самый доступный инструмент — Excel. Электронные таблицы с функцией расчета значений ячеек по формулам удобны для постоянного учета всех показателей бизнеса. Вы легко разберетесь, как посчитать маржу в Excel, и куда подставить нужные формулы. 

Онлайн-сервисы

Также есть калькуляторы расчета маржи и наценки и приложения для бизнесменов с этой функцией. Рассмотрим самые популярные инструменты:

Kalku

kulku расчет маржи

Данный калькулятор позволяет рассчитать коэффициент маржинальности в процентах. При этом в результате показывается наценка в процентах от оптовой цены. Также сервис предлагает дополнительные функции: расчет абсолютного значения наценки или скидки, себестоимости продаж.

Profit Margins Calculator

Profit Margins Calculator

Программа проста в использовании, а также обладает всем нужным функционалом. С ее помощью можно рассчитать валовую и чистую маржу. Сервис дополнен библиотекой терминов и формул, по которым рассчитываются показатели.

Omnicalculator

Omnicalculator расчет маржи

Сервис Omnicalculator содержит сразу несколько бизнес-калькуляторов, в которых можно посчитать не только маржу, но и наценку, валовую прибыль, цену по рентабельности.

Заключение

Расчет маржи необходим для бизнеса любого масштаба и направленности. Полученные данные помогут вам увеличить прибыль компании и оптимизировать затраты. Воспользуйтесь одним из инструментов, данных в статье, чтобы узнать маржу своего бизнеса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *